Elenco do Grêmio em 2021: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 20: | Linha 20: | ||
|g3num= 27 | |g3num= 27 | ||
|g3= {{Vanderlei Farias da Silva}} | |g3= {{Vanderlei Farias da Silva}} | ||
|g4num= — | |g4num= 31 | ||
| | |g4= {{Adriel Vasconcelos Ramos}} {{Prata da Casa}} | ||
|g5num= — | |||
|g5= {{Júlio César Jacobi}} {{saída}} | |||
|z1num= 3 | |z1num= 3 | ||
Linha 56: | Linha 58: | ||
|le3= {{Guilherme Alecsander Machado Guedes}} {{Prata da Casa}} | |le3= {{Guilherme Alecsander Machado Guedes}} {{Prata da Casa}} | ||
|v1num= 7 | |v1num= 5 | ||
| | |v1= {{Michel Ferreira dos Santos}} {{entrada}} | ||
| | |v2num= 7 | ||
| | |v2= {{Matheus Henrique de Souza}} {{Prata da Casa}} | ||
| | |v3num= 8 | ||
| | |v3= {{Maicon Thiago Pereira de Souza}} {{cap}}² | ||
| | |v4num= 15 | ||
| | |v4= {{Darlan Pereira Mendes}} {{Prata da Casa}} | ||
| | |v5num= 16 | ||
| | |v5= {{Lucas Silva Borges}} | ||
| | |v6num= 34 | ||
| | |v6= {{Lucas Araújo de Oliveira}} {{Prata da Casa}} | ||
| | |v7num= 42 | ||
| | |v7= {{Fernando Henrique do Nascimento Pereira}} {{Prata da Casa}} | ||
|v8num= 43 | |||
|v8= {{Jhonata Varela da Silva}} {{Prata da Casa}} | |||
|v9num= — | |||
|v9= {{João Paulo de Souza Mares}} {{Prata da Casa}} | |||
|v10num= — | |||
|v10= {{Caíque Barbosa Rodrigues}} {{Prata da Casa}} | |||
|m1num= 10 | |m1num= 10 | ||
Linha 92: | Linha 100: | ||
|m10= {{Róbson Michael Signorini}} {{saída}} | |m10= {{Róbson Michael Signorini}} {{saída}} | ||
|a1num= 19 | |a1num= 18 | ||
| | |a1= {{Leonardo Alves Chú Franco}} {{Prata da Casa}} {{entrada}} | ||
| | |a2num= 19 | ||
| | |a2= {{Diego Churín Puyo}} | ||
| | |a3num= 25 | ||
| | |a3= {{Eduardo Gabriel Aquino Cossa}} {{Prata da Casa}} | ||
| | |a4num= 29 | ||
| | |a4= {{Diego de Souza Andrade}} | ||
| | |a5num= 33 | ||
| | |a5= {{Luiz Fernando Moraes dos Santos}} {{Empréstimo}} | ||
| | |a6num= 39 | ||
| | |a6= {{Guilherme da Silva Azevedo}} {{Prata da Casa}} | ||
| | |a7num= 45 | ||
| | |a7= {{Fabrício do Rosário dos Santos}} {{Prata da Casa}} | ||
| | |a8num= 47 | ||
| | |a8= {{Aldemir dos Santos Ferreira}} {{Prata da Casa}} | ||
|a9num= 49 | |||
|a9= {{Ricardo Viana Filho}} {{Prata da Casa}} | |||
|a10num= — | |||
|a10= {{Elias Manoel Alves de Paula}} {{Prata da Casa}} | |||
|a11num= — | |||
|a11= {{Leonardo Augusto dos Santos Pereira}} {{Empréstimo}} | |||
|t= {{Renato Portaluppi|treinador=sim}} | |t= {{Renato Portaluppi|treinador=sim}} | ||
Linha 127: | Linha 141: | ||
|coor= | |coor= | ||
|out1= | |out1= | ||
}} | |||
* '''Jogadores Inscritos na Copa Libertadores da América de 2020 (Total de 45 atletas)''' | |||
{{Elenco de Futebol | |||
|cor fundo1 = #0d80bf | |||
|cor fundo2 = black | |||
|cor letra1 = white | |||
|cor letra2 = white | |||
|numeracao = sim | |||
|g1num= 1 | |||
|g1= {{Paulo Victor Mileo Vidotti}} | |||
|g2num= 24 | |||
|g2= {{Brenno Oliveira Fraga Costa}} | |||
|g3num= 27 | |||
|g3= {{Vanderlei Farias da Silva}} | |||
|g4num= 35 | |||
|g4= {{Adriel Vasconcelos Ramos}} | |||
|z1num= 3 | |||
|z1= {{Pedro Tonon Geromel}} | |||
|z2num= 4 | |||
|z2= {{Walter Kannemann}} | |||
|z3num= 13 | |||
|z3= {{Antônio Josenildo Rodrigues de Oliveira}} | |||
|z4num= 14 | |||
|z4= {{David Braz de Oliveira Filho}} | |||
|z5num= 28 | |||
|z5= {{Jonathan Doin}} | |||
|z6num= 40 | |||
|z6= {{Emanuel Leone Moura}} | |||
|z7num= 44 | |||
|z7= {{Ruan Tressoldi Netto}} | |||
|ld1num= 2 | |||
|ld1= {{Victor Ferraz Macedo}} | |||
|ld2num= 6 | |||
|ld2= {{Leonardo Gomes da Conceição Silva}} | |||
|ld4num= 35 | |||
|ld4= {{Vanderson de Oliveira Campos}} | |||
|ld5num= 37 | |||
|ld5= {{Felipe Albuquerque Felippi}} | |||
|le1num= 12 | |||
|le1= {{Bruno Cortês Barbosa}} | |||
|le2num= 32 | |||
|le2= {{Diogo Barbosa Mendanha}} | |||
|le3num= 36 | |||
|le3= {{Guilherme Alecsander Machado Guedes}} | |||
|v1num= 5 | |||
|v1= {{Michel Ferreira dos Santos}} | |||
|v2num= 7 | |||
|v2= {{Matheus Henrique de Souza}} | |||
|v3num= 8 | |||
|v3= {{Maicon Thiago Pereira de Souza}} | |||
|v4num= 15 | |||
|v4= {{Darlan Pereira Mendes}} | |||
|v5num= 16 | |||
|v5= {{Lucas Silva Borges}} | |||
|v6num= 30 | |||
|v6= {{Caíque Barbosa Rodrigues}} | |||
|v7num= 34 | |||
|v7= {{Lucas Araújo de Oliveira}} | |||
|v8num= 39 | |||
|v8= {{João Paulo de Souza Mares}} | |||
|v9num= 42 | |||
|v9= {{Fernando Henrique do Nascimento Pereira}} | |||
|v10num= 43 | |||
|v10= {{Jhonata Varela da Silva}} | |||
|m1num= 10 | |||
|m1= {{Jean Pyerre Casagrande Silveira Correa}} | |||
|m2num= 20 | |||
|m2= {{Thaciano Mickael da Silva}} | |||
|m3num= 21 | |||
|m3= {{César Ignacio Pinares Tamayo}} | |||
|m4num= 22 | |||
|m4= {{Éverton Cardoso da Silva}} | |||
|m5num= 23 | |||
|m5= {{Alisson Euler de Freitas Castro}} | |||
|m6num= 26 | |||
|m6= {{Isaque Elias Brito}} | |||
|m7num= 41 | |||
|m7= {{Pedro Lucas Tapias Obermuller}} | |||
|a1num= 9 | |||
|a1= {{Elias Manoel Alves de Paula}} | |||
|a2num= 11 | |||
|a2= {{Aldemir dos Santos Ferreira}} | |||
|a3num= 17 | |||
|a3= {{Guilherme da Silva Azevedo}} | |||
|a4num= 18 | |||
|a4= {{Leonardo Alves Chú Franco}} | |||
|a5num= 19 | |||
|a5= {{Diego Churín Puyo}} | |||
|a6num= 25 | |||
|a6= {{Eduardo Gabriel Aquino Cossa}} | |||
|a7num= 29 | |||
|a7= {{Diego de Souza Andrade}} | |||
|a8num= 33 | |||
|a8= {{Luiz Fernando Moraes dos Santos}} | |||
|a9num= 38 | |||
|a9= {{Leonardo Augusto dos Santos Pereira}} | |||
|a10num= 45 | |||
|a10= {{Ricardo Viana Filho}} | |||
|t= | |||
}} | }} | ||
Linha 151: | Linha 273: | ||
| | | | ||
| <small>{{Futebol Brasil de Pelotas|país=antes}}</small> | | <small>{{Futebol Brasil de Pelotas|país=antes}}</small> | ||
| <small>Retorno de empréstimo</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de janeiro|01/01]]/[[2021]]</small> | |||
| <small>[[Volante|VOL]]</small> | |||
| <small>{{Michel Ferreira dos Santos}}</small> | |||
| | |||
| <small>{{Futebol Fortaleza|país=antes}}</small> | |||
| <small>Retorno de empréstimo</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de março|01/03]]/[[2021]]</small> | |||
| <small>[[Atacante|ATA]]</small> | |||
| <small>{{Leonardo Alves Chú Franco}}</small> | |||
| | |||
| <small>{{Futebol Ceará|país=antes}}</small> | |||
| <small>Retorno de empréstimo</small> | | <small>Retorno de empréstimo</small> | ||
|- | |- |
Edição das 11h10min de 8 de março de 2021
Temporadas | ||||
---|---|---|---|---|
|
Elenco de 2021
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Paulo Victor | |
24 | Brenno | |
27 | Vanderlei | |
31 | Adriel | |
— | Júlio César |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Geromel | Z |
4 | Kannemann ³ | Z |
14 | David Braz | Z |
28 | Paulo Miranda | Z |
38 | Rodrigues | Z |
40 | Emanuel | Z |
41 | Heitor | Z |
44 | Ruan | Z |
2 | Victor Ferraz | LD |
6 | Léo Gomes | LD |
35 | Vanderson | LD |
37 | Felipe Albuquerque | LD |
12 | Cortez | LE |
32 | Diogo Barbosa | LE |
36 | Guilherme Guedes | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
5 | Michel | V |
7 | Matheus Henrique | V |
8 | Maicon ² | V |
15 | Darlan | V |
16 | Lucas Silva | V |
34 | Lucas Araújo | V |
42 | Fernando Henrique | V |
43 | Jhonata Varela | V |
— | Bitello | V |
— | Caíque | V |
10 | Jean Pyerre | M |
11 | Éverton Cardoso | M |
20 | Thaciano | M |
21 | Pinares | M |
23 | Alisson | M |
30 | Patrick | M |
37 | Rildo | M |
46 | Isaque | M |
48 | Pedro Lucas | M |
— | Robinho | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
18 | Léo Chú | |
19 | Churín | |
25 | Pepê | |
29 | Diego Souza | |
33 | Luiz Fernando | |
39 | Guilherme Azevedo | |
45 | Fabrício | |
47 | Ferreira | |
49 | Ricardinho | |
— | Elias Manoel | |
— | Léo Pereira |
Comissão técnica | |
---|---|
Nome | Pos. |
Renato Portaluppi | T |
- Jogadores Inscritos na Copa Libertadores da América de 2020 (Total de 45 atletas)
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Paulo Victor | |
24 | Brenno | |
27 | Vanderlei | |
35 | Adriel |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Geromel | Z |
4 | Kannemann | Z |
13 | Rodrigues | Z |
14 | David Braz | Z |
28 | Paulo Miranda | Z |
40 | Emanuel | Z |
44 | Ruan | Z |
2 | Victor Ferraz | LD |
6 | Léo Gomes | LD |
35 | Vanderson | LD |
37 | Felipe Albuquerque | LD |
12 | Cortez | LE |
32 | Diogo Barbosa | LE |
36 | Guilherme Guedes | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
5 | Michel | V |
7 | Matheus Henrique | V |
8 | Maicon | V |
15 | Darlan | V |
16 | Lucas Silva | V |
30 | Caíque | V |
34 | Lucas Araújo | V |
39 | Bitello | V |
42 | Fernando Henrique | V |
43 | Jhonata Varela | V |
10 | Jean Pyerre | M |
20 | Thaciano | M |
21 | Pinares | M |
22 | Éverton Cardoso | M |
23 | Alisson | M |
26 | Isaque | M |
41 | Pedro Lucas | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
9 | Elias Manoel | |
11 | Ferreira | |
17 | Guilherme Azevedo | |
18 | Léo Chú | |
19 | Churín | |
25 | Pepê | |
29 | Diego Souza | |
33 | Luiz Fernando | |
38 | Léo Pereira | |
45 | Ricardinho |
Transferências
|
|
Referências