Ficha Técnica:River Plate 2 x 2 Grêmio - 01/10/1991: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
=== | {{footballbox | ||
|competição = [[Supercopa Libertadores]] | |||
|data = [[1 de outubro]] de [[1991]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[River Plate]] | |||
|placar = 2 x 2 | |||
|report = | |||
|time2 = [[Grêmio]] | |||
|gols1 = Claudio Spontón {{Gol|20}}<br /> Jorge Higuaín {{Gol|73}} | |||
|gols2 = {{Gol|11}} [[Wolnei Caio|Caio]]<br /> {{Gol|71}} [[Alcindo Sartori|Alcindo]] | |||
|estadio= [[Estádio Monumental de Nuñez]], Buenos Aires | |||
|publico= | |||
|renda= | |||
|arbitro= {{Arbitro|CHI|CHI|Enrique Marín}}<br /> | |||
}} | |||
=== | {| width="100%" | ||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] |||| {{ARGb}} Ángel Comizzo | |||
|- | |||
: | |[[Lateral-direito (futebol)|LD]] |||| {{ARGb}} Jorge Gordillo | ||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{ARGb}} Jorge Higuaín | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{ARGb}} Guillermo Rivarola | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] |||| {{ARGb}} Carlos Alberto Enrique | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] |||| {{ARGb}} [[Leonardo Ruben Astrada|Astrada]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] || || {{ARGb}} Júlio Cesar Toresani | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{ARGb}} Sergio Berti | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{ARGb}} Juan Borrelli | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{ARGb}} Ramón Ángel Díaz | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{ARGb}} Claudio Spontón | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{ARGb}} Daniel Alberto Passarella | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||||{{BRAb}} [[Sidmar Antonio Martins|Sidmar]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||||{{BRAb}} [[João Carlos Dornelles Falcão|Polaco]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{BRAb}} [[João Marcelo Ferreira de Paula|João Marcelo]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{BRAb}} [[Vilson Luís Leifheit|Vilson]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{BRAb}} [[Carlos Augusto José de Lira|Lira]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} [[Ezequiel Cristiano Grotto|Grotto]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} [[Adir Machado Xavier|Pino]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{BRAb}} [[Irineu Parmigiani Júnior|Juninho]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{BRAb}} [[Wolnei Caio|Caio]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Renato Portaluppi|Renato Gaúcho]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Alcindo Sartori|Alcindo]] | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
===Observação=== | ===Observação=== | ||
[[Categoria:Fichas técnicas]] | [[Categoria:Fichas técnicas]] |
Edição das 01h07min de 9 de junho de 2017
2 | x | 2 |
Ficha Técnica
Supercopa Libertadores 1 de outubro de 1991 |
River Plate Claudio Spontón 20' Jorge Higuaín 73' |
2 x 2 | Grêmio 11' Caio 71' Alcindo |
Estádio Monumental de Nuñez, Buenos Aires Árbitro: CHI Enrique Marín |
|
|
Observação