Estatísticas na Copa Libertadores da América: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
|||
Linha 813: | Linha 813: | ||
|<center>15</center> | |<center>15</center> | ||
|- | |- | ||
|} | |||
== Maiores goleadas == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
|<center>'''Data'''</center> | |||
|<center>'''Local'''</center> | |||
|width="105"|<center>'''Mandante'''</center> | |||
||<center>'''x'''</center> | |||
|width="105"|<center>'''Visitante'''</center> | |||
|width=|<center>'''Gols do Grêmio'''</center> | |||
|- | |||
|<center>[[9 de julho]] de [[1984]]</center> | |||
|<center>[[Estádio Olímpico]]</center> | |||
|{{BRAb}}[[Grêmio]] | |||
|<center>6 x 1</center> | |||
|{{VENb}}[[Universidad de Los Andes Fútbol Club|Los Andes]] | |||
|[[José Tarciso de Sousa|Tarciso]](2),[[Guilherme Leoni de Moura Macuglia|Guilherme]](2),[[Luiz Carlos Tavares Franco|Caio]] e [[Hugo de León]] | |||
|- | |||
|<center>[[26 de julho]] de [[1995]]</center> | |||
|<center>[[Estádio Olímpico]]</center> | |||
|{{BRAb}}[[Grêmio]] | |||
|<center>5 x 0</center> | |||
|{{BRAb}}[[Palmeiras]] | |||
|[[Mário Jardel Almeida Ribeiro|Jardel]](3),[[Francisco Javier Arce Rolón|Arce]] e [[Arílson Gilberto da Costa|Arílson]] | |||
|- | |||
|<center>[[26 de junho]] de [[1984]]</center> | |||
|<center>[[Estádio Olímpico]]</center> | |||
|{{BRAb}}[[Grêmio]] | |||
|<center>5 x 1</center> | |||
|{{BRAb}}[[Flamengo]] | |||
|[[Osvaldo Luiz Vital|Osvaldo]](2),[[Renato Portaluppi]],[[Luiz Carlos Tavares Franco|Caio]] e [[José Tarciso de Souza|Tarciso]] | |||
|- | |||
|<center>[[4 de março]] de [[1997]]</center> | |||
|<center>[[Estádio Nacional-PER|Estádio Nacional]]</center> | |||
|{{PERb}}[[Alianza Lima]] | |||
|<center>0 x 4</center> | |||
|{{BRAb}}[[Grêmio]] | |||
|[[Carlos Miguel da Silva Júnior|Carlos Miguel]](3) e [[José Alcino Rosa|Zé Alcino]] | |||
|- | |||
|<center>[[29 de abril]] de [[1998]]</center> | |||
|<center>[[Estádio Olímpico]]</center> | |||
|{{BRAb}}[[Grêmio]] | |||
|<center>4 x 0</center> | |||
|{{URUb}}[[Club Nacional de Football|Nacional]] | |||
|[[Guilherme de Cássio Alves|Guilherme]],[[Roger Machado Marques|Roger]],[[Luis Carlos Goiano|Goiano]] e [[Paulo César Fonseca do Nascimento|Tinga]] | |||
|- | |||
|<center>[[2 de maio]] de [[2002]]</center> | |||
|<center>[[Estádio Olímpico]]</center> | |||
|{{BRAb}}[[Grêmio]] | |||
|<center>4 x 0</center> | |||
|{{ARGb}}[[River Plate]] | |||
|[[Rodrigo Fabiano Mendes|Rodrigo Mendes]],[[Luiz Carlos Bombonato Goulart|Luizão]],[[Crizam César de Oliveira Filho|Zinho]] e [[Luís Mário Miranda da Silva|Luís Mário]] | |||
|- | |||
|<center>[[2 de março]] de [[2016]]</center> | |||
|<center>[[Arena do Grêmio]]</center> | |||
|{{BRAb}}[[Grêmio]] | |||
|<center>4 x 0</center> | |||
|{{EQUb}}[[LDU]] | |||
|[[Maicon Thiago Pereira de Souza|Maicon]],[[Miller Alejandro Bolaños Reasco|LMiller Bolaños]],[[CHenrique Almeida Caixeta Nascentes|Henrique Almeida]] e [[Everton Sousa Soares|Everton]] | |||
|} | |} | ||
Edição das 07h41min de 13 de junho de 2017
ESTATÍSTICAS NA COPA LIBERTADORES DA AMÉRICA |
Dados Gerais
- Participações: 17 (1982-1983-1984-1990-1995-1996-1997-1998-2002-2003-2007-2009-2011-2013-2014-2016-2017)
- Primeira Fase: 2 (1982-1990)
- Oitavas de Final: 4 (2011-2013-2014-2016)
- Quartas de Final: 3 (1997-1998-2003)
- Semifinais: 3 (1996-2002-2009)
- Vice-Campeão: 2 (1984-2007)
- Campeão: 2 (1983-1995)
Desempenho histórico
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | Aproveitamento | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mandante | ||||||||
Visitante | ||||||||
Neutro | ||||||||
TOTAL |
Lista de adversários do Grêmio em Libertadores
País | Time | Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols Pró | Gols Contra | Saldo | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Olimpia | |||||||||
Nacional | |||||||||
Peñarol | |||||||||
Vasco | |||||||||
Cruzeiro | |||||||||
Flamengo | |||||||||
Atlético Nacional | |||||||||
LDU | |||||||||
Oriente Petrolero | |||||||||
Bolívar | |||||||||
Emelec | |||||||||
Guaraní | |||||||||
Cerro Porteño | |||||||||
América de Cali | |||||||||
Caracas | |||||||||
São Paulo | |||||||||
San Lorenzo | |||||||||
Palmeiras | |||||||||
Defensor | |||||||||
Univ. Los Andes | |||||||||
Alianza Lima | |||||||||
River Plate | |||||||||
Univ. San Martín | |||||||||
Aurora | |||||||||
Blooming | |||||||||
Boyacá Chicó | |||||||||
El Nacional | |||||||||
América | |||||||||
Fluminense | |||||||||
Liverpool | |||||||||
Botafogo | |||||||||
León de Huánuco | |||||||||
Univ. de Chile | |||||||||
Estudiantes | |||||||||
Corinthians | |||||||||
Junior | |||||||||
Cienciano | |||||||||
Chivas | |||||||||
Sporting Cristal | |||||||||
Deportes Iquique | |||||||||
Santos | |||||||||
Pumas UNAM | |||||||||
Santa Fé | |||||||||
Deportes Tolima | |||||||||
12 de Octubre | |||||||||
Toluca | |||||||||
Newell's Old Boys | |||||||||
Indep. Medellín | |||||||||
Huachipato | |||||||||
Independiente | |||||||||
Cúcuta | |||||||||
U. Católica | |||||||||
Rosário Central | |||||||||
Boca Juniors | |||||||||
Zamora |
Lista de confrontos por países
País | Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols Pró | Gols Contra | Saldo |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentinos | |||||||
Bolivianos | |||||||
Brasileiros | |||||||
Chilenos | |||||||
Colombianos | |||||||
Equatorianos | |||||||
Mexicanos | |||||||
Paraguaios | |||||||
Peruanos | |||||||
Uruguaios | |||||||
Venezuelanos |
Maiores goleadas
Grêmio | Los Andes | Tarciso(2),Guilherme(2),Caio e Hugo de León | |||
Grêmio | Palmeiras | Jardel(3),Arce e Arílson | |||
Grêmio | Flamengo | Osvaldo(2),Renato Portaluppi,Caio e Tarciso | |||
Alianza Lima | Grêmio | Carlos Miguel(3) e Zé Alcino | |||
Grêmio | Nacional | Guilherme,Roger,Goiano e Tinga | |||
Grêmio | River Plate | Rodrigo Mendes,Luizão,Zinho e Luís Mário | |||
Grêmio | LDU | Maicon,LMiller Bolaños,Henrique Almeida e Everton |
Artilheiros do Grêmio na competição
- 16 Gols
- 10 Gols
- 8 Gols
- 7 Gols
- 6 Gols
- 5 Gols
- 4 Gols
- 3 Gols
- Guilherme Macuglia, Hugo De León, Arce, Luis Carlos Goiano, Claudiomiro, Luis Mário, Rodrigo Fabri, Borges. Zé Roberto
- 2 Gols
- Pedro Rocha, Miller Bolaños, Fred, Elano, Dudu, Eduardo Vargas, André Lima, Réver, Jonas, Léo, Diego Souza, Christian, Caio Ribeiro, Roger Machado, Zinho, Tinga, Beto, Émerson
- 1 Gol
- Leo Moura, Pedro Geromel, Walace, Bobô, Lincoln, Everton, Henrique Almeida, Maicon, Rhodolfo, Alan Ruiz, Ramiro, Riveros, Fernando, Werley, Lúcio, Carlos Alberto, Gilson, Herrera, Fábio Santos, Rafael Marques, Carlos Eduardo, Teco, Everton, Tuta, Lucas Leiva, Douglas Delfino, Luizão, Fábio Baiano, Dário, Ronaldinho Gaúcho, Mauro Galvão, Rodrigo Gral, André Silva, Daurí, Arílson, Adílson Batista, Rafael Jacques, João Antônio, Cuca, Darcí, Tonho Gil, Batista, Paulo Roberto, Paulo Bonamigo, Edmar