Mudanças entre as edições de "Elenco do Grêmio em 2021"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 79: | Linha 79: | ||
|v5num= 16 | |v5num= 16 | ||
|v5= {{Lucas Silva Borges}} | |v5= {{Lucas Silva Borges}} | ||
|v6num= | |v6num= 42 | ||
|v6= {{ | |v6= {{Fernando Henrique do Nascimento Pereira}} {{Prata da Casa}} | ||
|v7num= | |v7num= 43 | ||
|v7= {{ | |v7= {{Jhonata Varela da Silva}} {{Prata da Casa}} | ||
|v8num= | |v8num= 49 | ||
|v8= {{ | |v8= {{Mateus Ferreira}} {{Prata da Casa}} | ||
|v9num= | |v9num= 50 | ||
|v9= {{ | |v9= {{Victor Bobsin Pereira}} {{Prata da Casa}} | ||
|v10num= | |v10num= — | ||
|v10= {{ | |v10= {{Caíque Barbosa Rodrigues}} {{Prata da Casa}} | ||
|v11num= — | |v11num= — | ||
|v11= {{ | |v11= {{Lucas Araújo de Oliveira}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | ||
|v12num= — | |v12num= — | ||
|v12 | |v12= {{Michel Ferreira dos Santos}} {{entrada}} {{saída}} | ||
|m1num= 10 | |m1num= 10 | ||
Linha 104: | Linha 102: | ||
|m4num= 23 | |m4num= 23 | ||
|m4= {{Alisson Euler de Freitas Castro}} | |m4= {{Alisson Euler de Freitas Castro}} | ||
|m5num= | |m5num= 39 | ||
|m5= {{ | |m5= {{João Paulo de Souza Mares}} {{Prata da Casa}} | ||
|m6num= | |m6num= 41 | ||
|m6= {{ | |m6= {{Pedro Lucas Tapias Obermuller}} {{Prata da Casa}} | ||
|m7num= — | |m7num= — | ||
|m7= {{ | |m7= {{Patrick Machado Ferreira}} {{Prata da Casa}} | ||
|m8num= — | |m8num= — | ||
|m8= {{ | |m8= {{Rildo Gonçalves de Amorim Filho}} {{Prata da Casa}} | ||
|m9num= — | |m9num= — | ||
|m9= {{ | |m9= {{Isaque Elias Brito}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | ||
|m10num= — | |m10num= — | ||
|m10= {{Thaciano Mickael da Silva}} {{saída}} | |m10= {{Róbson Michael Signorini}} {{saída}} | ||
|m11num= — | |||
|m11= {{Thaciano Mickael da Silva}} {{saída}} | |||
|a1num= 11 | |a1num= 11 | ||
Linha 125: | Linha 125: | ||
|a4num= 19 | |a4num= 19 | ||
|a4= {{Diego Churín Puyo}} | |a4= {{Diego Churín Puyo}} | ||
|a5num= | |a5num= 29 | ||
|a5 | |a5= {{Diego de Souza Andrade}} | ||
|a6num= 33 | |||
|a6= {{Luiz Fernando Moraes dos Santos}} {{Empréstimo}} | |||
| | |a7num= 38 | ||
| | |a7= {{Leonardo Augusto dos Santos Pereira}} {{Empréstimo}} | ||
| | |a8num= 45 | ||
| | |a8= {{Ricardo Viana Filho}} {{Prata da Casa}} | ||
| | |a9num= 46 | ||
| | |a9= {{Thayllon Lopes Medeiros}} {{Empréstimo}} | ||
| | |a10num= 47 | ||
| | |a10= {{Vinicius Romualdo dos Santos}} {{Prata da Casa}} | ||
| | |a11num= 53 | ||
| | |a11= {{Elias Manoel Alves de Paula}} {{Prata da Casa}} | ||
| | |a12num= — | ||
| | |a12= {{Douglas Costa de Souza}} {{Empréstimo}} {{Prata da Casa}} {{entrada}} | ||
|a13num= — | |a13num= — | ||
|a13= {{ | |a13= {{Jhonata Robert Alves da Silva}} {{Prata da Casa}} {{entrada}} | ||
|a14num= — | |a14num= — | ||
|a14= {{ | |a14= {{Fabrício do Rosário dos Santos}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | ||
|a15num= — | |a15num= — | ||
|a15= {{ | |a15= {{Eduardo Gabriel Aquino Cossa}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | ||
Linha 231: | Linha 231: | ||
|v7num= 34 | |v7num= 34 | ||
|v7= {{Lucas Araújo de Oliveira}} | |v7= {{Lucas Araújo de Oliveira}} | ||
|v8num= | |v8num= 42 | ||
|v8 | |v8= {{Fernando Henrique do Nascimento Pereira}} | ||
|v9num= 43 | |||
|v9= {{Jhonata Varela da Silva}} | |||
| | |||
| | |||
|m1num= 10 | |m1num= 10 | ||
Linha 250: | Linha 248: | ||
|m6num= 26 | |m6num= 26 | ||
|m6= {{Isaque Elias Brito}} | |m6= {{Isaque Elias Brito}} | ||
|m7num= 41 | |m7num= 39 | ||
| | |m7= {{João Paulo de Souza Mares}} | ||
|m8num= 41 | |||
|m8= {{Pedro Lucas Tapias Obermuller}} | |||
|a1num= 9 | |a1num= 9 | ||
Linha 344: | Linha 344: | ||
|v6num= 16 | |v6num= 16 | ||
|v6= {{Lucas Silva Borges}} | |v6= {{Lucas Silva Borges}} | ||
|v7num= | |v7num= 42 | ||
|v7 | |v7= {{Fernando Henrique do Nascimento Pereira}} | ||
|v8num= 43 | |||
|v8= {{Jhonata Varela da Silva}} | |||
| | |v9num= 49 | ||
| | |v9= {{Mateus Ferreira}} | ||
| | |v10num= 50 | ||
| | |v10= {{Victor Bobsin Pereira}} | ||
| | |||
| | |||
|m1num= 10 | |m1num= 10 | ||
Linha 363: | Linha 361: | ||
|m4num= 23 | |m4num= 23 | ||
|m4= {{Alisson Euler de Freitas Castro}} | |m4= {{Alisson Euler de Freitas Castro}} | ||
|m5num= 41 | |m5num= 39 | ||
| | |m5= {{João Paulo de Souza Mares}} | ||
| | |m6num= 41 | ||
| | |m6= {{Pedro Lucas Tapias Obermuller}} | ||
|m7num= 46 | |||
|m7= {{Rildo Gonçalves de Amorim Filho}} | |||
|a1num= 9 | |a1num= 9 | ||
Linha 442: | Linha 442: | ||
|v1num= — | |v1num= — | ||
|v1= {{ | |v1= {{Darlan Pereira Mendes}} | ||
|v2num= — | |v2num= — | ||
|v2= {{ | |v2= {{Fernando Henrique do Nascimento Pereira}} | ||
|v3num= — | |v3num= — | ||
|v3= {{ | |v3= {{Lucas Silva Borges}} | ||
|v4num= — | |v4num= — | ||
|v4= {{ | |v4= {{Maicon Thiago Pereira de Souza}} | ||
|v5num= — | |v5num= — | ||
|v5= {{ | |v5= {{Matheus Henrique de Souza}} | ||
|v6num= — | |v6num= — | ||
|v6= {{ | |v6= {{Thiago dos Santos}} | ||
|v7num= — | |v7num= — | ||
|v7 | |v7= {{Victor Bobsin Pereira}} | ||
|m1num= — | |m1num= — | ||
|m1= {{Alisson Euler de Freitas Castro}} | |m1= {{Alisson Euler de Freitas Castro}} | ||
|m2num= — | |m2num= — | ||
|m2= {{ | |m2= {{João Paulo de Souza Mares}} | ||
|m3num= — | |m3num= — | ||
|m3= {{ | |m3= {{Jean Pyerre Casagrande Silveira Correa}} | ||
|m4num= — | |m4num= — | ||
|m4= {{César Ignacio Pinares Tamayo}} | |m4= {{Pedro Lucas Tapias Obermuller}} | ||
|m5num= — | |||
|m5= {{César Ignacio Pinares Tamayo}} | |||
|a1num= — | |a1num= — | ||
Linha 668: | Linha 668: | ||
| <small>{{Futebol Brasil de Pelotas|país=antes}}</small> | | <small>{{Futebol Brasil de Pelotas|país=antes}}</small> | ||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | | <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | ||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[27 de maio|27/05]]/[[2021]]</small> | |||
| <small>[[Atacante|ATA]]</small> | |||
| <small>{{Eduardo Gabriel Aquino Cossa}}</small> | |||
| | |||
| <small>{{Futebol Porto|país=antes}}</small> | |||
| <small>R$ 98.000.00,00</small> | |||
|} | |} | ||
|} | |} |
Edição das 13h22min de 28 de maio de 2021
Temporadas | ||||
---|---|---|---|---|
|
Elenco de 2021
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | ![]() | |
24 | ![]() ![]() | |
27 | ![]() ![]() | |
31 | ![]() ![]() | |
51 | ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | ![]() ![]() |
Z |
4 | ![]() ![]() |
Z |
26 | ![]() |
Z |
28 | ![]() |
Z |
40 | ![]() ![]() |
Z |
44 | ![]() ![]() |
Z |
48 | ![]() ![]() |
Z |
— | ![]() ![]() |
Z |
2 | ![]() |
LD |
6 | ![]() ![]() |
LD |
13 | ![]() ![]() |
LD |
35 | ![]() ![]() |
LD |
— | ![]() ![]() ![]() ![]() |
LD |
12 | ![]() |
LE |
30 | ![]() ![]() |
LE |
32 | ![]() |
LE |
36 | ![]() ![]() |
LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
5 | ![]() ![]() |
V |
7 | ![]() ![]() |
V |
8 | ![]() ![]() |
V |
15 | ![]() ![]() |
V |
16 | ![]() |
V |
42 | ![]() ![]() |
V |
43 | ![]() ![]() |
V |
49 | ![]() ![]() |
V |
50 | ![]() ![]() |
V |
— | ![]() ![]() |
V |
— | ![]() ![]() ![]() |
V |
— | ![]() ![]() ![]() |
V |
10 | ![]() ![]() |
M |
21 | ![]() ![]() |
M |
22 | ![]() |
M |
23 | ![]() |
M |
39 | ![]() ![]() |
M |
41 | ![]() ![]() |
M |
— | ![]() ![]() |
M |
— | ![]() ![]() |
M |
— | ![]() ![]() ![]() |
M |
— | ![]() ![]() |
M |
— | ![]() ![]() |
M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
11 | ![]() ![]() | |
17 | ![]() ![]() | |
18 | ![]() ![]() ![]() | |
19 | ![]() | |
29 | ![]() | |
33 | ![]() ![]() | |
38 | ![]() ![]() | |
45 | ![]() ![]() | |
46 | ![]() ![]() | |
47 | ![]() ![]() | |
53 | ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() ![]() | |
— | ![]() ![]() ![]() |
Comissão técnica | |
---|---|
Nome | Pos. |
![]() ![]() ![]() ![]() |
T |
- Jogadores Inscritos na Copa Libertadores da América de 2021 (Total de 45 atletas)
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | ![]() | |
24 | ![]() | |
27 | ![]() | |
31 | ![]() |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | ![]() |
Z |
4 | ![]() |
Z |
13 | ![]() |
Z |
14 | ![]() |
Z |
28 | ![]() |
Z |
40 | ![]() |
Z |
44 | ![]() |
Z |
2 | ![]() |
LD |
6 | ![]() |
LD |
35 | ![]() |
LD |
37 | ![]() |
LD |
12 | ![]() |
LE |
32 | ![]() |
LE |
36 | ![]() |
LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
5 | ![]() |
V |
7 | ![]() |
V |
8 | ![]() |
V |
15 | ![]() |
V |
16 | ![]() |
V |
30 | ![]() |
V |
34 | ![]() |
V |
42 | ![]() |
V |
43 | ![]() |
V |
10 | ![]() |
M |
20 | ![]() |
M |
21 | ![]() |
M |
22 | ![]() |
M |
23 | ![]() |
M |
26 | ![]() |
M |
39 | ![]() |
M |
41 | ![]() |
M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
9 | ![]() | |
11 | ![]() | |
17 | ![]() | |
18 | ![]() | |
19 | ![]() | |
25 | ![]() | |
29 | ![]() | |
33 | ![]() | |
38 | ![]() | |
45 | ![]() |
- Jogadores Inscritos na Copa Sul-Americana de 2021 (Total de 50 atletas)
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | ![]() | |
20 | ![]() | |
27 | ![]() | |
31 | ![]() | |
34 | ![]() |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | ![]() |
Z |
4 | ![]() |
Z |
26 | ![]() |
Z |
28 | ![]() |
Z |
40 | ![]() |
Z |
44 | ![]() |
Z |
48 | ![]() |
Z |
2 | ![]() |
LD |
6 | ![]() |
LD |
13 | ![]() |
LD |
35 | ![]() |
LD |
37 | ![]() |
LD |
12 | ![]() |
LE |
30 | ![]() |
LE |
32 | ![]() |
LE |
36 | ![]() |
LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
5 | ![]() |
V |
7 | ![]() |
V |
8 | ![]() |
V |
14 | ![]() |
V |
15 | ![]() |
V |
16 | ![]() |
V |
42 | ![]() |
V |
43 | ![]() |
V |
49 | ![]() |
V |
50 | ![]() |
V |
10 | ![]() |
M |
21 | ![]() |
M |
22 | ![]() |
M |
23 | ![]() |
M |
39 | ![]() |
M |
41 | ![]() |
M |
46 | ![]() |
M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
9 | ![]() | |
11 | ![]() | |
17 | ![]() | |
18 | ![]() | |
19 | ![]() | |
24 | ![]() | |
25 | ![]() | |
29 | ![]() | |
33 | ![]() | |
38 | ![]() | |
45 | ![]() | |
47 | ![]() |
- Jogadores Inscritos no Campeonato Gaúcho de 2021 (Total de 38 atletas)
- Lista definitiva de inscritos entregue em 1º de abril.
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
Z |
— | ![]() |
LD |
— | ![]() |
LD |
— | ![]() |
LD |
— | ![]() |
LE |
— | ![]() |
LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
V |
— | ![]() |
M |
— | ![]() |
M |
— | ![]() |
M |
— | ![]() |
M |
— | ![]() |
M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() | |
— | ![]() |
- Legenda
: Capitão
: Jogador contundido
: Jogador emprestado
: Prata da Casa (Jogador da Base)
: Contratação ou retorno de empréstimo
: Venda, rescisão ou fim de contrato
: Jogador com convocação para a Seleção Chilena na temporada
Transferências
|
|
Referências