Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:River Plate 2 x 4 Grêmio - 22/07/2001"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
= | {{footballbox | ||
|competição = [[Copa Mercosul]] | |||
|data = [[22 de julho]] de [[2001]] | |||
|hora = 15:00 | |||
|time1 = [[River Plate]] | |||
|placar = 2 x 4 | |||
|report = | |||
|time2 = [[Grêmio]] | |||
|gols1 = Esteban Cambiasso {{Gol|37}}<br /> Ariel Ortega penal {{Gol|65}} | |||
|gols2 = {{Gol|07}} [[Ânderson Lima Veiga|Ânderson Lima]]<br /> {{Gol|54}} [[Paulo César Fonseca do Nascimento|Tinga]]<br /> {{Gol|81}} [[Anderson Corrêa Polga|Anderson Polga]]<br /> {{Gol|88}} [[Crizam César de Oliveira Filho|Zinho]] | |||
|estadio= [[Estádio Monumental de Nuñez]], Buenos Aires | |||
|publico= 24.900 | |||
|renda= US$ 142.987 | |||
|arbitro= {{Arbitro|PAR|PAR|Carlos Torres}}<br />'''Assistente 1:''' {{Assistente|PAR|PAR|Robert Troxler}} <br /> '''Assistente 2:''' {{Assistente|PAR|PAR|Celestino Galván}} <br /> | |||
}} | |||
= | |||
= | |||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''1'''|| {{ARGb}} Franco Costanzo | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''4'''|| {{ARGb}} Adrian Lombardi | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''2'''|| {{PARb}} Celso Ayala | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''16'''|| {{PARb}} Pedro Sarabia | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''3'''|| {{ARGb}} Ariel Franco || || {{Expulso|0|79}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''5'''|| {{ARGb}} [[Leonardo Rubén Astrada|Astrada]] {{Cap}}|| || {{Camarelo|08}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''15'''|| {{ARGb}} Ariel Pereyra || || {{Camarelo|}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''19'''|| {{ARGb}} Esteban Cambiasso || || || {{Suboff|85}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''11'''|| {{ARGb}} Andrés D'Alessandro | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''10'''|| {{ARGb}} Ariel Ortega || || {{Camarelo|17}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''9'''|| {{ARGb}} Martín Cardetti | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''7'''|| {{ARGb}} [[Maximiliano Gastón López|Maxi López]] || || || {{Subon|85}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{ARGb}} Ramón Ángel Díaz | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''31''' || {{ARGb}} Germán Lux | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''14''' || {{ARGb}} Ariel Garcé | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''23''' || {{ARGb}} Cristían Raúl Ledesma | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''18''' || {{ARGb}} Daniel Álvarez | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''27''' || {{ARGb}} Marcelo Escudero | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''20''' || {{ARGb}} Juan Pablo Raponi | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''1'''||{{BRAb}} [[Danrlei de Deus Hinterholz|Danrlei]] || || {{Camarelo|15}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''3'''||{{BRAb}} [[Mário Custódio Nazaré|Marinho]] || || {{Camarelo|12}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''15'''||{{BRAb}} [[Claudiomiro Salenave Santiago|Claudiomiro]] || || {{Camarelo|47}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''8'''||{{BRAb}} [[Anderson Corrêa Polga|Anderson Polga]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''2'''||{{BRAb}} [[Ânderson Lima Veiga|Ânderson Lima]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''17'''||{{BRAb}} [[Carlos Alberto Rodrigues Gavião|Gavião]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''7'''||{{BRAb}} [[Paulo César Fonseca do Nascimento|Tinga]] || || {{Camarelo|37}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''11'''||{{BRAb}} [[Crizam César de Oliveira Filho|Zinho]] {{cap}} | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''6'''||{{BRAb}} [[Rubens Vanderlei Tavares Cardoso|Rubens Cardoso]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''10'''||{{BRAb}} [[Fábio da Silva Moraes|Fábio Baiano]] || || || {{Suboff|90}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''28'''||{{BRAb}} [[Rodrigo Gral]] || || {{Camarelo|31}}|| {{Suboff|75}} | |||
|- | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''16'''|| {{BRAb}} [[Rodrigo Fabiano Mendes|Rodrigo Mendes]] || || || {{Subon|75}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''21'''|| {{BRAb}} [[Guilherme Weisheimer]] || || || {{Subon|90}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} [[Adenor Leonardo Bacchi|Tite]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''12'''|| {{BRAb}} [[Eduardo Martini]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''24''' || {{BRAb}} [[Gabriel Fernando Atz|Gabriel]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''22''' || {{BRAb}} [[Émerson da Silva Leal|Émerson]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''13''' || {{BRAb}} [[Jesus Cleiton Pereira da Silva|Itaqui]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''19''' || {{BRAb}} [[Cláudio Mejolaro|Cláudio Pitbull]] | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
===Observação=== | ===Observação=== |
Edição das 02h51min de 17 de junho de 2017
2 | x | 4 |
Ficha Técnica
Copa Mercosul 22 de julho de 2001 15:00 |
River Plate Esteban Cambiasso ![]() Ariel Ortega penal ![]() |
2 x 4 | Grêmio![]() ![]() ![]() ![]() |
Estádio Monumental de Nuñez, Buenos Aires Público: 24.900 Renda: US$ 142.987 Árbitro: ![]() Assistente 1: ![]() Assistente 2: ![]() |
|
|
Observação
- Assista o jogo na íntegra, com transmissão da PSN.[1]
Referências