Elenco do Grêmio em 2016: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 488: | Linha 488: | ||
| width="105" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Valor''' | | width="105" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Valor''' | ||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | ||
| <small>[[11 de abril|11/04]]/[[2016|2016]]</small> | |||
| <small>[[Goleiro|GOL]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Douglas Alan Schuck Friedrich|Douglas Friedrich]]</small> | |||
| [http://www.gremio.net/news/view.aspx?id=19339&language=0] | |||
| <small>{{BRAb}} [[Sport Club Corinthians Paulista|Corinthians]]</small> | |||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2016|2016]]</small> | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2016|2016]]</small> | ||
| <small>[[Goleiro|GOL]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Tiago Machowski|Tiago Machowski]]</small> | |||
| [https://esporte.uol.com.br/futebol/ultimas-noticias/2016/01/27/gremio-acerta-emprestimo-de-quarto-goleiro-ao-londrina.htm] | |||
| <small>{{BRAb}} [[Londrina Esporte Clube|Londrina]]</small> | |||
| <small>Ret. de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | ||
| <small>[[26 de janeiro|26/01]]/[[2017|2017]]</small> | |||
| <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Matheus Simonete Bressanelli|Bressan]]</small> | |||
| [http://zh.clicrbs.com.br/rs/esportes/gremio/noticia/2017/01/bressan-volta-ao-gremio-e-faz-primeiro-treino-sob-o-comando-de-renato-9706271.html] | |||
| <small>{{URUb}} [[Club Atlético Peñarol|CA Peñarol]]</small> | |||
| <small>Ret. de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | ||
| <small>[[12 de janeiro|12/01]]/[[2016|2016]]</small> | |||
| <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Frederico Burgel Xavier|Fred]]</small> | |||
| [http://globoesporte.globo.com/rs/futebol/times/gremio/noticia/2016/01/enfim-o-acerto-fred-vai-ao-ct-e-assina-contrato-com-o-gremio.html] | |||
| <small>{{BRAb}} [[Goiás Esporte Clube|Goiás]]</small> | |||
| <small>Livre</small> | |||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | ||
| <small>[[08 de janeiro|08/01]]/[[2016|2016]]</small> | |||
| <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Ricardo Martins de Araújo|Kadu]]</small> | |||
| [https://www.transfermarkt.pt/kadu/profil/spieler/52828] | |||
| <small>{{BRAb}} [[Clube Atlético Paranaense|Atlético Paranaense]]</small> | |||
| <small>Livre</small> | |||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | ||
| <small>[[31 de dezembro|31/12]]/[[2016|2016]]</small> | |||
| <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Ricardo Martins de Araújo|Kadu]]</small> | |||
| [https://www.transfermarkt.pt/kadu/profil/spieler/52828] | |||
| <small>{{BRAb}} [[Associação Atlética Ponte Preta|Ponte Preta]]</small> | |||
| <small>Ret. de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | ||
| <small>[[01 de junho|01/06]]/[[2016|2016]]</small> | |||
| <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Wallace Reis da Silva|Wallace Reis]]</small> | |||
| [http://www.radiogrenal.com.br/wallace/] | |||
| <small>{{BRAb}} [[Clube de Regatas do Flamengo|Flamengo]]</small> | |||
| <small>€ 793.000,00</small> | |||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | ||
| <small>[[14 de julho|14/07]]/[[2016|2016]]</small> | |||
| <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> | |||
| <small>{{ARGb}} [[Walter Kannemann|Walter Kannemann]]</small> | |||
| [http://globoesporte.globo.com/rs/futebol/times/gremio/noticia/2016/07/gremio-fecha-com-kannemann-e-quer-chegada-do-jogador-ate-sabado.html] | |||
| <small>{{MEXb}} [[Atlas Fútbol Club|Atlas FC]]</small> | |||
| <small>€ 904.000,00</small> | |||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | ||
| <small>[[03 de dezembro|03/12]]/[[2016|2016]]</small> | |||
| <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Werley Ananias da Silva|Werley]]</small> | |||
| [http://globoesporte.globo.com/sc/futebol/times/figueirense/noticia/2016/12/por-causa-de-contrato-e-casamento-werley-e-dodo-nao-enfrentam-o-sport.html#atleta-werley] | |||
| <small>{{BRAb}} [[Figueirense Futebol Clube|Figueirense]]</small> | |||
| <small>Ret. de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | ||
| <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[9999|????]]</small> | |||
| <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | |||
| <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | ||
| <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[9999|????]]</small> | |||
| <small>[[Lateral (futebol)|LTD]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | |||
| <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | ||
| <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[9999|????]]</small> | |||
| <small>[[Lateral (futebol)|LTE]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | |||
| <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | ||
| <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[9999|????]]</small> | |||
| <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | |||
| <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[9999|????]]</small> | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | ||
| <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[9999|????]]</small> | |||
| <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | |||
| <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[9999|????]]</small> | |||
| <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | |||
| <small>Desconhecido</small> | |||
|} | |} | ||
| width=1% valign=top | | | width=1% valign=top | |
Edição das 16h46min de 17 de junho de 2017
Elenco de 2016
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Marcelo Grohe | |
20 | Léo Jardim | |
24 | Vitor | |
30 | Bruno Grassi | |
40 | Dida | |
— | Douglas Friedrich | |
— | Matheus Nogueira |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Pedro Geromel ² | Z |
4 | Walter Kannemann | Z |
6 | Fred | Z |
14 | Wallace Reis | Z |
15 | Rafael Thyere | Z |
36 | Denilson | Z |
37 | Marcão | Z |
— | Bressan | Z |
— | Gabriel | Z |
— | Kadu | Z |
— | Lucas Rex | Z |
— | Werley | Z |
13 | Wallace Oliveira | LD |
16 | Wesley | LD |
33 | Edílson | LD |
— | Raul | LD |
26 | Marcelo Oliveira ³ | LE |
34 | Iago | LE |
39 | Lucas Lovat | LE |
— | Marcelo Hermes | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
8 | Maicon | V |
12 | Walace | V |
17 | Ramiro | V |
18 | Arthur | V |
22 | Moisés | V |
25 | Jaílson | V |
28 | Kaio | V |
31 | Jeferson Negueba | V |
41 | Machado | V |
43 | Guilherme Amorim | V |
— | Edinho | V |
10 | Douglas | M |
21 | Felipe Tontini | M |
27 | Lincoln | M |
29 | Léo Tilica | M |
42 | Lima | M |
— | Giuliano | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | Luan | |
9 | Braian Rodríguez | |
11 | Everton | |
19 | Ty Sandows | |
23 | Miller Bolaños | |
32 | Pedro Rocha | |
35 | Batista | |
38 | Guilherme | |
77 | Negueba | |
91 | Henrique Almeida | |
— | Bobô | |
— | Fernandinho | |
— | Lucas Coelho |
- Jogadores Inscritos na Copa Libertadores da América 2016 (Numerção de 1 a 30)
- Número 20 substituído na segunda fase
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Marcelo Grohe | |
20 | Léo Jardim | |
20 | Douglas Friedrich | |
30 | Bruno Grassi |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Pedro Geromel | Z |
4 | Bressan | Z |
6 | Fred | Z |
15 | Rafael Thyere | Z |
18 | Werley | Z |
29 | Kadu | Z |
2 | Wallace Oliveira | LD |
16 | Wesley | LD |
22 | Marcelo Hermes | LE |
26 | Marcelo Oliveira | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
5 | Walace | V |
12 | Edinho | V |
17 | Ramiro | V |
19 | Maicon | V |
28 | Kaio | V |
8 | Giuliano | M |
10 | Douglas | M |
21 | Felipe Tontini | M |
27 | Lincoln | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | Luan | |
9 | Henrique Almeida | |
11 | Everton | |
13 | Bobô | |
14 | Fernandinho | |
23 | Miller Bolaños | |
24 | Batista | |
25 | Pedro Rocha |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Jogador suspenso
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- Contratação
- Venda ou rescisão
- : Jogador com convocação para a Seleção Brasileira na temporada
- : Jogador com convocação para a Seleção Equatoriana na temporada
- : Jogador com convocação para a Seleção Sul-Africana na temporada
Comissões técnicas de 2016
|
|
Outros Jogadores