Ficha Técnica:Grêmio 1 x 4 Boca Juniors - 22/01/1973: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
=== | {{footballbox | ||
|competição = [[Taça do Atlântico Sul de 1973]] | |||
|data = [[22 de janeiro]] de [[1973]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Grêmio]] {{BRAb}} | |||
|placar = 1 – 4 | |||
|report = | |||
|time2 = {{ARGb}} [[Boca Juniors]] | |||
|gols1 = [[Carlinhos]] {{Gol|25}} | |||
|gols2 = {{Gol|24}} Hugo Curioni<br /> {{Gol|37}}Osvaldo Potente<br /> {{Gol|45}}{{Gol|53}} Carlos Guerini | |||
|estadio= [[Estádio Olímpico]], Porto Alegre/RS | |||
|público= | |||
|renda= | |||
|arbitro= {{Arbitro|BR-RS|RS|Agomar Martins}}<br /> | |||
}} | |||
=== | {| width="100%" | ||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
== | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] |||| {{BRAb}} [[Ronei Paulo Travi|Picasso]] | |||
|- | |||
: | |[[Lateral-direito (futebol)|LD]] |||| {{BRAb}} [[Valdir Atahualpa Ramirez Espinosa|Valdir Espinosa]] | ||
:''' | |- | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{URUb}} [[Atilio Genaro Ancheta Weiguel|Ancheta]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{BRAb}} [[Rigoberto Costa|Beto]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] || || {{BRAb}} [[Jorge Tabajara Lima dos Santos|Tabajara]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] |||| {{BRAb}} [[Paulo Sérgio Teixeira Brasil|Paulo Sérgio]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] || || {{BRAb}} [[Carlos Alberto Rodrigues|Carlos Alberto]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} [[Carlos Miguel da Silva|Carlinhos]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{ARGb}} [[Alfredo Domingo Obberti|Obberti]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Laírton José Giovanella|Laírton]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Loivo Ivan Johann|Loivo]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} [[Milton Martins Kuelle|Milton Kuelle]] | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||||{{ARGb}} Enrique Vidallé | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||||{{ARGb}} Oscar Malbernat | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{ARGb}} Roberto Mouzo | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{ARGb}} Roberto Rogel | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{ARGb}} Armando Ovide | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{ARGb}} Alberto Romero | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{ARGb}} Carlos Pachamé | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{ARGb}} Osvaldo Potente || || || {{Suboff|65}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{ARGb}} Carlos Guerini | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{ARGb}} Hugo Curioni || || || {{Suboff|75}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{ARGb}} Enzo Ferrero | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{ARGb}} Oscar Peracca || || || {{Subon|65}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{ARGb}} Oscar Trossero || || || {{Subon|75}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{ARGb}} Rogelio Antonio Domínguez | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
===Observação=== | ===Observação=== | ||
Linha 43: | Linha 110: | ||
[[Categoria:Súmulas Amistosos]] | [[Categoria:Súmulas Amistosos]] | ||
[[Categoria:Súmulas jogos internacionais]] | [[Categoria:Súmulas jogos internacionais]] | ||
[[Categoria:Jogos contra Boca Juniors]] |
Edição das 02h59min de 24 de junho de 2017
1 | x | 4 |
Ficha Técnica
Taça do Atlântico Sul de 1973 22 de janeiro de 1973 |
Grêmio Carlinhos 25' |
1 – 4 | Boca Juniors 24' Hugo Curioni 37' Osvaldo Potente 45' 53' Carlos Guerini |
Estádio Olímpico, Porto Alegre/RS Árbitro: BR-RS Agomar Martins |
|
|
Observação