Artilheiros do Grêmio Ano a Ano: mudanças entre as edições
Linha 4: | Linha 4: | ||
Conforme a Grêmiopedia cataloga as Fichas Técnicas, teremos dados em definitivo e com maior confiabilidade. | Conforme a Grêmiopedia cataloga as Fichas Técnicas, teremos dados em definitivo e com maior confiabilidade. | ||
==Artilheiros | ==Artilheiros 1903-2016== | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
!Ano | !width="30"|Ano | ||
!Jogador | !width="250"|Jogador | ||
!Gols marcados | !Gols marcados | ||
!Confiabilidade da Artilharia no Ano | !Confiabilidade da Artilharia no Ano | ||
Linha 17: | Linha 17: | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_2016|2016]]</center> | |<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_2016|2016]]</center> | ||
|align="left"|[[Luan Guilherme de Jesus Vieira|Luan]] e [[Pedro Rocha Neves|Pedro Rocha]] | |align="left" bgcolor=#4EEE94|[[Luan Guilherme de Jesus Vieira|Luan]] e [[Pedro Rocha Neves|Pedro Rocha]] | ||
|<center>12</center> | |<center>12</center> | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|100% | ||
|<center>101</center> | |<center>101</center> | ||
|align=center bgcolor=#4EEE94|0 | |align=center bgcolor=#4EEE94|0 | ||
Linha 25: | Linha 25: | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_2015|2015]]</center> | |<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_2015|2015]]</center> | ||
|align="left"|[[Luan Guilherme de Jesus Vieira|Luan]] | |align="left" bgcolor=#4EEE94|[[Luan Guilherme de Jesus Vieira|Luan]] | ||
|<center>18</center> | |<center>18</center> | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|100% | ||
|<center>92</center> | |<center>92</center> | ||
|align=center bgcolor=#4EEE94|0 | |align=center bgcolor=#4EEE94|0 | ||
Linha 33: | Linha 33: | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_2014|2014]]</center> | |<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_2014|2014]]</center> | ||
|align="left"|[[Hernán Barcos|Barcos]] | |align="left" bgcolor=#4EEE94|[[Hernán Barcos|Barcos]] | ||
|<center>29</center> | |<center>29</center> | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|100% | ||
|<center>81</center> | |<center>81</center> | ||
|align=center bgcolor=#4EEE94|0 | |align=center bgcolor=#4EEE94|0 | ||
Linha 41: | Linha 41: | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_2013|2013]]</center> | |<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_2013|2013]]</center> | ||
|align="left"|[[Hernán Barcos|Barcos]] | |align="left" bgcolor=#4EEE94|[[Hernán Barcos|Barcos]] | ||
|<center>14</center> | |<center>14</center> | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|100% | ||
|<center>85</center> | |<center>85</center> | ||
|align=center bgcolor=#4EEE94|0 | |align=center bgcolor=#4EEE94|0 | ||
Linha 49: | Linha 49: | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_2012|2012]]</center> | |<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_2012|2012]]</center> | ||
|align="left"|[[Marcelo Martins Moreno|Marcelo Moreno]] | |align="left" bgcolor=#4EEE94|[[Marcelo Martins Moreno|Marcelo Moreno]] | ||
|<center>21</center> | |<center>21</center> | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|100% | ||
|<center>128</center> | |<center>128</center> | ||
|align=center bgcolor=#4EEE94|0 | |align=center bgcolor=#4EEE94|0 | ||
Linha 57: | Linha 57: | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_2011|2011]]</center> | |<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_2011|2011]]</center> | ||
|align="left"|[[Douglas dos Santos|Douglas]] | |align="left" bgcolor=#4EEE94|[[Douglas dos Santos|Douglas]] | ||
|<center>16</center> | |<center>16</center> | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|100% | ||
|<center>113</center> | |<center>113</center> | ||
|align=center bgcolor=#4EEE94|0 | |align=center bgcolor=#4EEE94|0 | ||
Linha 65: | Linha 65: | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_2010|2010]]</center> | |<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_2010|2010]]</center> | ||
|align="left"|[[Jonas Gonçalves Oliveira|Jonas]] | |align="left" bgcolor=#4EEE94|[[Jonas Gonçalves Oliveira|Jonas]] | ||
|<center>44</center> | |<center>44</center> | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|100% | ||
|<center>146</center> | |<center>146</center> | ||
|align=center bgcolor=#4EEE94|0 | |align=center bgcolor=#4EEE94|0 | ||
Linha 73: | Linha 73: | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_2009|2009]]</center> | |<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_2009|2009]]</center> | ||
|align="left"|[[Jonas Gonçalves Oliveira|Jonas]] | |align="left" bgcolor=#4EEE94|[[Jonas Gonçalves Oliveira|Jonas]] | ||
|<center>24</center> | |<center>24</center> | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|100% | ||
|<center>126</center> | |<center>126</center> | ||
|align=center bgcolor=#4EEE94|0 | |align=center bgcolor=#4EEE94|0 | ||
Linha 81: | Linha 81: | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_2008|2008]]</center> | |<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_2008|2008]]</center> | ||
|align="left"|[[Edixon Perea Valencia|Perea]] | |align="left" bgcolor=#4EEE94|[[Edixon Perea Valencia|Perea]] | ||
|<center>17</center> | |<center>17</center> | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|100% | ||
|<center>110</center> | |<center>110</center> | ||
|align=center bgcolor=#4EEE94|0 | |align=center bgcolor=#4EEE94|0 | ||
Linha 89: | Linha 89: | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_2007|2007]]</center> | |<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_2007|2007]]</center> | ||
|align="left"|[[Moacir Bastos|Tuta]] | |align="left" bgcolor=#4EEE94|[[Moacir Bastos|Tuta]] | ||
|<center>18</center> | |<center>18</center> | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|100% | ||
|<center>107</center> | |<center>107</center> | ||
|align=center bgcolor=#4EEE94|0 | |align=center bgcolor=#4EEE94|0 | ||
Linha 97: | Linha 97: | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_2006|2006]]</center> | |<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_2006|2006]]</center> | ||
|align="left"|[[Rômulo Marques Antoneli|Rômulo]] | |align="left" bgcolor=#4EEE94|[[Rômulo Marques Antoneli|Rômulo]] | ||
|<center>13</center> | |<center>13</center> | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|100% | ||
|<center>109</center> | |<center>109</center> | ||
|align=center bgcolor=#4EEE94|0 | |align=center bgcolor=#4EEE94|0 | ||
Linha 105: | Linha 105: | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_2005|2005]]</center> | |<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_2005|2005]]</center> | ||
|align="left"|[[Samuel Lopes da Cunha|Samuel]] | |align="left" bgcolor=#4EEE94|[[Samuel Lopes da Cunha|Samuel]] | ||
|<center>11</center> | |<center>11</center> | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|100% | ||
|<center>78</center> | |<center>78</center> | ||
|align=center bgcolor=#4EEE94|0 | |align=center bgcolor=#4EEE94|0 | ||
Linha 113: | Linha 113: | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_2004|2004]]</center> | |<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_2004|2004]]</center> | ||
|align="left"|[[Christian Correa Dionísio|Christian]] | |align="left" bgcolor=#4EEE94|[[Christian Correa Dionísio|Christian]] | ||
|<center>28</center> | |<center>28</center> | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|100% | ||
|<center>104</center> | |<center>104</center> | ||
|align=center bgcolor=#4EEE94|0 | |align=center bgcolor=#4EEE94|0 | ||
Linha 121: | Linha 121: | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_2003|2003]]</center> | |<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_2003|2003]]</center> | ||
|align="left"|[[Ânderson Lima Veiga|Anderson Lima]] | |align="left" bgcolor=#4EEE94|[[Ânderson Lima Veiga|Anderson Lima]] | ||
|<center>13</center> | |<center>13</center> | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|100% | ||
|<center>81</center> | |<center>81</center> | ||
|align=center bgcolor=#4EEE94|0 | |align=center bgcolor=#4EEE94|0 | ||
Linha 129: | Linha 129: | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_2002|2002]]</center> | |<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_2002|2002]]</center> | ||
|align="left"|[[Rodrigo Fabri|Rodrigo Fabri]] | |align="left" bgcolor=#4EEE94|[[Rodrigo Fabri|Rodrigo Fabri]] | ||
|<center>24</center> | |<center>24</center> | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|100% | ||
|<center>111</center> | |<center>111</center> | ||
|align=center bgcolor=#4EEE94|0 | |align=center bgcolor=#4EEE94|0 | ||
Linha 137: | Linha 137: | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_2001|2001]]</center> | |<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_2001|2001]]</center> | ||
|align="left"|[[Crizam César de Oliveira Filho|Zinho]] | |align="left" bgcolor=#4EEE94|[[Crizam César de Oliveira Filho|Zinho]] | ||
|<center>21</center> | |<center>21</center> | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|100% | ||
|<center>135</center> | |<center>135</center> | ||
|align=center bgcolor=#4EEE94|0 | |align=center bgcolor=#4EEE94|0 | ||
Linha 145: | Linha 145: | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_2000|2000]]</center> | |<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_2000|2000]]</center> | ||
|align="left"|[[Ronaldo de Assis Moreira|Ronaldinho Gaúcho]] | |align="left" bgcolor=#4EEE94|[[Ronaldo de Assis Moreira|Ronaldinho Gaúcho]] | ||
|<center>38</center> | |<center>38</center> | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|100% | ||
|<center>102</center> | |<center>102</center> | ||
|align=center bgcolor=#4EEE94|0 | |align=center bgcolor=#4EEE94|0 | ||
Linha 153: | Linha 153: | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1999|1999]]</center> | |<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1999|1999]]</center> | ||
|align="left"|[[Ronaldo de Assis Moreira|Ronaldinho Gaúcho]] | |align="left" bgcolor=#4EEE94|[[Ronaldo de Assis Moreira|Ronaldinho Gaúcho]] | ||
|<center>22</center> | |<center>22</center> | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|100% | ||
|<center>121</center> | |<center>121</center> | ||
|align=center bgcolor=#4EEE94|0 | |align=center bgcolor=#4EEE94|0 | ||
Linha 161: | Linha 161: | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1998|1998]]</center> | |<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1998|1998]]</center> | ||
|align="left"|[[Guilherme de Cássio Alves|Guilherme]] | |align="left" bgcolor=#4EEE94|[[Guilherme de Cássio Alves|Guilherme]] | ||
|<center>24</center> | |<center>24</center> | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|100% | ||
|<center>91</center> | |<center>91</center> | ||
|align=center bgcolor=#4EEE94|0 | |align=center bgcolor=#4EEE94|0 | ||
Linha 169: | Linha 169: | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1997|1997]]</center> | |<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1997|1997]]</center> | ||
|align="left"|[[Arílson de Paula Nunes|Paulo Nunes]] | |align="left" bgcolor=#4EEE94|[[Arílson de Paula Nunes|Paulo Nunes]] | ||
|<center>22</center> | |<center>22</center> | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|100% | ||
|<center>150</center> | |<center>150</center> | ||
|align=center bgcolor=#4EEE94|0 | |align=center bgcolor=#4EEE94|0 | ||
Linha 177: | Linha 177: | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1996|1996]]</center> | |<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1996|1996]]</center> | ||
|align="left"|[[Arílson de Paula Nunes|Paulo Nunes]] | |align="left" bgcolor=#4EEE94|[[Arílson de Paula Nunes|Paulo Nunes]] | ||
|<center>28</center> | |<center>28</center> | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|100% | ||
|<center>147</center> | |<center>147</center> | ||
|align=center bgcolor=#4EEE94|0 | |align=center bgcolor=#4EEE94|0 | ||
Linha 185: | Linha 185: | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1995|1995]]</center> | |<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1995|1995]]</center> | ||
|align="left"|[[Mário Jardel Almeida Ribeiro|Jardel]] | |align="left" bgcolor=#4EEE94|[[Mário Jardel Almeida Ribeiro|Jardel]] | ||
|<center>45</center> | |<center>45</center> | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|100% | ||
|<center>161</center> | |<center>161</center> | ||
|align=center bgcolor=#4EEE94|0 | |align=center bgcolor=#4EEE94|0 | ||
Linha 201: | Linha 201: | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1993|1993]]</center> | |<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1993|1993]]</center> | ||
|align="left"|[[Gilson Maciel|Gilson]] | |align="left" bgcolor=#4EEE94|[[Gilson Maciel|Gilson]] | ||
|<center>32</center> | |<center>32</center> | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|100% | ||
|<center>121</center> | |<center>121</center> | ||
|align=center bgcolor=#4EEE94|0 | |align=center bgcolor=#4EEE94|0 | ||
Linha 225: | Linha 225: | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1990|1990]]</center> | |<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1990|1990]]</center> | ||
|align="left"|[[Nílson Esidio Mora|Nílson]] | |align="left" bgcolor=#4EEE94|[[Nílson Esidio Mora|Nílson]] | ||
|<center>28</center> | |<center>28</center> | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|100% | ||
|<center>117</center> | |<center>117</center> | ||
|align=center bgcolor=#4EEE94|0 | |align=center bgcolor=#4EEE94|0 | ||
Linha 241: | Linha 241: | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1988|1988]]</center> | |<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1988|1988]]</center> | ||
|align="left"|[[Adesvaldo José de Lima|Lima]] | |align="left" bgcolor=#4EEE94|[[Adesvaldo José de Lima|Lima]] | ||
|<center>22</center> | |<center>22</center> | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|100% | ||
|<center>96</center> | |<center>96</center> | ||
|align=center bgcolor=#4EEE94|0 | |align=center bgcolor=#4EEE94|0 | ||
Linha 249: | Linha 249: | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1987|1987]]</center> | |<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1987|1987]]</center> | ||
|align="left"|[[Adesvaldo José de Lima|Lima]] | |align="left" bgcolor=#4EEE94|[[Adesvaldo José de Lima|Lima]] | ||
|<center>28</center> | |<center>28</center> | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|100% | ||
|<center>116</center> | |<center>116</center> | ||
|align=center bgcolor=#4EEE94|0 | |align=center bgcolor=#4EEE94|0 | ||
Linha 281: | Linha 281: | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1983|1983]]</center> | |<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1983|1983]]</center> | ||
|align="left"|[[Osvaldo Luiz Vital|Osvaldo]] | |align="left" bgcolor=#4EEE94|[[Osvaldo Luiz Vital|Osvaldo]] | ||
|<center>15</center> | |<center>15</center> | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|100% | ||
|<center>121</center> | |<center>121</center> | ||
|align=center bgcolor=#4EEE94|0 | |align=center bgcolor=#4EEE94|0 | ||
Linha 297: | Linha 297: | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1981|1981]]</center> | |<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1981|1981]]</center> | ||
|align="left"|[[Baltazar Maria de Morais Júnior|Baltazar]] | |align="left" bgcolor=#4EEE94|[[Baltazar Maria de Morais Júnior|Baltazar]] | ||
|<center>45</center> | |<center>45</center> | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|100% | ||
|<center>132</center> | |<center>132</center> | ||
|align=center bgcolor=#4EEE94|0 | |align=center bgcolor=#4EEE94|0 | ||
Linha 313: | Linha 313: | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1979|1979]]</center> | |<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1979|1979]]</center> | ||
|align="left"|[[Baltazar Maria de Morais Júnior|Baltazar]] | |align="left" bgcolor=#4EEE94|[[Baltazar Maria de Morais Júnior|Baltazar]] | ||
|<center>30</center> | |<center>30</center> | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|100% | ||
|<center>165</center> | |<center>165</center> | ||
|align=center bgcolor=#4EEE94|0 | |align=center bgcolor=#4EEE94|0 | ||
Linha 505: | Linha 505: | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1955|1955]]</center> | |<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1955|1955]]</center> | ||
|align="left"|[[ | |align="left"|[[Carlos Zunino|Zunino]] | ||
|<center> | |<center>6</center> | ||
|<center>14,7%</center> | |<center>14,7%</center> | ||
|<center>18</center> | |<center>18</center> | ||
Linha 745: | Linha 745: | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1925|1925]]</center> | |<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1925|1925]]</center> | ||
|align="left"|[[Luíz Leão de Carvalho|Luiz Carvalho]] | |align="left"|[[Luíz Leão de Carvalho|Luiz Carvalho]] e [[Oscar dos Santos Heinz|Coró]] | ||
|<center> | |<center>2</center> | ||
|<center>9,1%</center> | |<center>9,1%</center> | ||
|<center>6</center> | |<center>6</center> | ||
Linha 761: | Linha 761: | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1923|1923]]</center> | |<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1923|1923]]</center> | ||
|align="left"|Lagarto | |align="left"|Lagarto | ||
|<center> | |<center>3</center> | ||
|<center>8,6%</center> | |<center>8,6%</center> | ||
|<center>4</center> | |<center>4</center> | ||
Linha 793: | Linha 793: | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1919|1919]]</center> | |<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1919|1919]]</center> | ||
|align="left"| | |align="left"|Bruno | ||
|<center> | |<center>2</center> | ||
|<center>6,7%</center> | |<center>6,7%</center> | ||
|<center>4</center> | |<center>4</center> | ||
Linha 825: | Linha 825: | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1915|1915]]</center> | |<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1915|1915]]</center> | ||
|align="left"|Sisson | |align="left"|[[Augusto Maria Sisson|Sisson]] | ||
|<center>1</center> | |<center>1</center> | ||
|<center>0,8%</center> | |<center>0,8%</center> | ||
Linha 857: | Linha 857: | ||
|- | |- | ||
|<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1911|1911]]</center> | |<center>[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1911|1911]]</center> | ||
|align="left"|[[Edgar Booth|Booth]], [[Edwin Horácio Cox|Edwin Cox]], Moreira e Mostardeiro | |align="left"|[[Edgar Booth|Booth]], [[Edwin Horácio Cox|Edwin Cox]], [[Carlos Moreira|Moreira]] e [[Carlos Mostardeiro|Mostardeiro]] | ||
|<center>2</center> | |<center>2</center> | ||
|<center>31,5%</center> | |<center>31,5%</center> | ||
Linha 864: | Linha 864: | ||
|<center>32</center> | |<center>32</center> | ||
|- | |- | ||
| | |align=center bgcolor=#FFF68F|[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1910|1910]] | ||
|align="left"|[[Edgar Booth|Booth]] | |align="left" bgcolor=#FFF68F|[[Edgar Booth|Booth]] | ||
| | |align=center bgcolor=#FFF68F|2 | ||
| | |align=center bgcolor=#FFF68F|10,3% | ||
| | |align=center bgcolor=#FFF68F|6 | ||
|align=center bgcolor=# | |align=center bgcolor=#FFF68F|{{Tooltip|53|para pesquisa}} | ||
| | |align=center bgcolor=#FFF68F|58 | ||
|- | |- | ||
| | |align=center bgcolor=#FFF68F|[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1909|1909]] | ||
|align="left"|[[Edgar Booth|Booth]] e Grünewald | |align="left" bgcolor=#FFF68F|[[Edgar Booth|Booth]] e [[Júlio Grünewald|Grünewald]] | ||
| | |align=center bgcolor=#FFF68F|5 | ||
| | |align=center bgcolor=#FFF68F|68,7% | ||
| | |align=center bgcolor=#FFF68F|11 | ||
|align=center bgcolor=# | |align=center bgcolor=#FFF68F|{{Tooltip|5|para pesquisa}} | ||
| | |align=center bgcolor=#FFF68F|16 | ||
|- | |- | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1908|1908]] | ||
|align="left"| | |align="left" bgcolor=#4EEE94|nenhum gol marcado | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|0 | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|100% | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|0 | ||
|align=center bgcolor=# | |align=center bgcolor=#4EEE94|0 | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|0 | ||
|- | |- | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1907|1907]] | ||
|align="left"|Guilherme Kallfelz | |align="left" bgcolor=#4EEE94|[[Guilherme Kallfelz Filho|Kallfelz]] | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|2 | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|100% | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|4 | ||
|align=center bgcolor=#4EEE94|0 | |align=center bgcolor=#4EEE94|0 | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|4 | ||
|- | |- | ||
| | |align=center bgcolor=#EE7942|[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1906|1906]] | ||
|align="left"|desconhecido | |align="left" bgcolor=#EE7942|desconhecido | ||
| | |align="center" bgcolor=#EE7942|? | ||
| | |align="center" bgcolor=#EE7942|0% | ||
| | |align="center" bgcolor=#EE7942|0 | ||
|align=center bgcolor=#EE7942|{{Tooltip|4|para pesquisa}} | |||
|align=center bgcolor=#EE7942|4 | |align=center bgcolor=#EE7942|4 | ||
|- | |- | ||
| | |align=center bgcolor=#EE7942|[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1905|1905]] | ||
|align="left"|desconhecido | |align="left" bgcolor=#EE7942|desconhecido | ||
| | |align="center" bgcolor=#EE7942|? | ||
| | |align="center" bgcolor=#EE7942|0% | ||
| | |align="center" bgcolor=#EE7942|0 | ||
|align=center bgcolor=#EE7942| | |align=center bgcolor=#EE7942|{{Tooltip|6|para pesquisa}} | ||
| | |align=center bgcolor=#EE7942|6 | ||
|- | |||
|align=center bgcolor=#EE7942|[[Artilheiros_do_Grêmio_em_1904|1904]] | |||
|align="left" bgcolor=#EE7942|desconhecido | |||
|align="center" bgcolor=#EE7942|? | |||
|align="center" bgcolor=#EE7942|0% | |||
|align="center" bgcolor=#EE7942|0 | |||
|align=center bgcolor=#EE7942|{{Tooltip|3|para pesquisa}} | |||
|align=center bgcolor=#EE7942|3 | |||
|- | |- | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|1903 | ||
|align="left"| | |align="left" bgcolor=#4EEE94|nenhum gol marcado | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|0 | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|100% | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|0 | ||
|align=center bgcolor=# | |align=center bgcolor=#4EEE94|0 | ||
| | |align=center bgcolor=#4EEE94|0 | ||
|- | |- | ||
| | |align="center" bgcolor=#BEBEBE|Total | ||
|align=" | |align="center" bgcolor=#BEBEBE|Resumo da Artilharia | ||
| | |align="center" bgcolor=#BEBEBE|- | ||
| | |align="center" bgcolor=#BEBEBE|59,5% | ||
| | |align="center" bgcolor=#BEBEBE|6.494 | ||
| | |align="center" bgcolor=#BEBEBE|4.417 | ||
| | |align="center" bgcolor=#BEBEBE|10.909 | ||
|} | |} | ||
Edição das 02h40min de 25 de junho de 2017
Abaixo todos os artilheiros do Grêmio ano a ano. Nas décadas mais antigas, onde não se tem os dados de goleadores em todas as partidas da Temporada, foi considerado o maior artilheiro conhecido.
Conforme a Grêmiopedia cataloga as Fichas Técnicas, teremos dados em definitivo e com maior confiabilidade.
Artilheiros 1903-2016
Ano | Jogador | Gols marcados | Confiabilidade da Artilharia no Ano | Gols conhecidos do Clube no Ano | Gols desconhecidos do Clube no Ano | Total de Gols do Clube no Ano |
---|---|---|---|---|---|---|
Luan e Pedro Rocha | 100% | 0 | ||||
Luan | 100% | 0 | ||||
Barcos | 100% | 0 | ||||
Barcos | 100% | 0 | ||||
Marcelo Moreno | 100% | 0 | ||||
Douglas | 100% | 0 | ||||
Jonas | 100% | 0 | ||||
Jonas | 100% | 0 | ||||
Perea | 100% | 0 | ||||
Tuta | 100% | 0 | ||||
Rômulo | 100% | 0 | ||||
Samuel | 100% | 0 | ||||
Christian | 100% | 0 | ||||
Anderson Lima | 100% | 0 | ||||
Rodrigo Fabri | 100% | 0 | ||||
Zinho | 100% | 0 | ||||
Ronaldinho Gaúcho | 100% | 0 | ||||
Ronaldinho Gaúcho | 100% | 0 | ||||
Guilherme | 100% | 0 | ||||
Paulo Nunes | 100% | 0 | ||||
Paulo Nunes | 100% | 0 | ||||
Jardel | 100% | 0 | ||||
Carlinhos | 7 | |||||
Gilson | 100% | 0 | ||||
Alcindo Sartori | 7 | |||||
Wolnei Caio | 7 | |||||
Nílson | 100% | 0 | ||||
Cuca | 5 | |||||
Lima | 100% | 0 | ||||
Lima | 100% | 0 | ||||
Osvaldo | 5 | |||||
Osvaldo | 19 | |||||
Renato | 2 | |||||
Osvaldo | 100% | 0 | ||||
Baltazar | 7 | |||||
Baltazar | 100% | 0 | ||||
Baltazar | 2 | |||||
Baltazar | 100% | 0 | ||||
Éder Aleixo | 30 | |||||
Tarciso | 37 | |||||
Alcino Neves | 39 | |||||
Neca | 3 | |||||
Tarciso | 13 | |||||
Obberti | 6 | |||||
Obberti e Mazinho | 16 | |||||
Caio | 16 | |||||
Flecha | 13 | |||||
Alcindo | 30 | |||||
Alcindo | 44 | |||||
Alcindo | 22 | |||||
Alcindo | 88 | |||||
Alcindo | 69 | |||||
Alcindo | 56 | |||||
[1] Marino | 133 | |||||
[2] Paulo Lumumba | 59 | |||||
Gessy | 129 | |||||
Gessy | 66 | |||||
Gessy | 104 | |||||
Gessy | 139 | |||||
Gessy | 140 | |||||
Gessy | 105 | |||||
Zunino | 104 | |||||
Tesourinha | 95 | |||||
Tesourinha e Bebeto | 35 | |||||
Tesourinha e Camacho | 70 | |||||
Ferraz | 89 | |||||
Ramão Ballejo | 108 | |||||
Geada | 106 | |||||
Geada | 59 | |||||
Cordeiro e Hélio | 57 | |||||
Cordeiro e Jorge | 62 | |||||
[3] Ramon Castro | 62 | |||||
Ramon Castro | 65 | |||||
Neco e Galdino | 60 | |||||
Malaquias e Chico | 76 | |||||
Malaquias e Foguinho | 79 | |||||
César | 72 | |||||
César | 64 | |||||
Luiz Carvalho | 53 | |||||
Alemãozinho e Torelly | 56 | |||||
Russinho | 68 | |||||
Russinho | 38 | |||||
Sardinha II | 45 | |||||
Nenê | 47 | |||||
Nenê | 100 | |||||
Nenê | 88 | |||||
Javel | 65 | |||||
Coró | 47 | |||||
Telêmaco | 64 | |||||
Telêmaco | 32 | |||||
Luiz Carvalho | 44 | |||||
Luiz Carvalho e Coró | 60 | |||||
Totte | 22 | |||||
Lagarto | 42 | |||||
Lagarto | 63 | |||||
Bruno | 52 | |||||
Gertum e Ramão | 54 | |||||
Bruno | 55 | |||||
Lagarto | 37 | |||||
Garibotti | 116 | |||||
Assumpção | 104 | |||||
Sisson | 123 | |||||
Cidade | 81 | |||||
Ashlin | 21 | |||||
Booth | 44 | |||||
Booth, Edwin Cox, Moreira e Mostardeiro | 22 | |||||
1910 | Booth | 2 | 10,3% | 6 | 53 | 58 |
1909 | Booth e Grünewald | 5 | 68,7% | 11 | 5 | 16 |
1908 | nenhum gol marcado | 0 | 100% | 0 | 0 | 0 |
1907 | Kallfelz | 2 | 100% | 4 | 0 | 4 |
1906 | desconhecido | ? | 0% | 0 | 4 | 4 |
1905 | desconhecido | ? | 0% | 0 | 6 | 6 |
1904 | desconhecido | ? | 0% | 0 | 3 | 3 |
1903 | nenhum gol marcado | 0 | 100% | 0 | 0 | 0 |
Total | Resumo da Artilharia | - | 59,5% | 6.494 | 4.417 | 10.909 |
Confira também
Observações
[1] Em 1963, Marino marcou 18 gols no Campeonato Gaúcho (não se tem registro em quais partidas). (Fonte: Wikipédia, 19/12/2016)
[2] Em 1962, Paulo Lumumba marcou 11 gols no Campeonato Gaúcho (não se tem registro em quais partidas). (Fonte: Wikipédia, 19/12/2016)
[3] Em 1945, Ramon Castro marcou 9 gols no Campeonato Citadino de Porto Alegre (não se tem registro em quais partidas), e 1 gol num amistoso contra o Vasco-RJ. (Fonte: Almanaque do RS de 1946, de Amaro Junior)
Resumo Estatístico do Grêmio na História
Predefinição:Todos os jogos (*)Há uma discrepância de 30 gols-pró. Em breve, teremos o dado correto.