Arena do Grêmio: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com '{{Info/Estádio | nome_completo = Arena do Grêmio | apelido = | imagem = | nome_img = | nome_estádio = Arena do Grêmio |...') |
Sem resumo de edição |
||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{ | {| style="font-size: 80%; background: #F2F5FD; border:solid 1px #E2EAF0; border-collapse:collapse;" width=23%; align="right" | ||
| | |+ colspan="3" align="center" style="font-size: larger; background:#6FBCF0; border:solid 1px #6FBCF0; border-collapse:collapse;" |<font color=#FFFFF>'''ARENA DO GRÊMIO''' | ||
|- | |||
| | | align="center" colspan="3"|[[Arquivo:Arena externa.jpg|300px|Arena do Grêmio]] | ||
|- colspan="3" align="center" | |||
| style="background:#6FBCF0; border:solid 1px #6FBCF0; text-align: center" colspan="3" |<font color=#FFFFF>'''Informações''' | |||
| | |- | ||
Porto Alegre-RS, | |'''Nome''' | ||
| | |colspan="2"|Arena do Grêmio | ||
|- | |||
| | |'''Apelido''' | ||
|colspan="2"|Arena | |||
|- | |||
|- colspan="3" align="center" | |||
| style="background:#6FBCF0; border:solid 1px #6FBCF0; text-align: center" colspan="3" |<font color=#FFFFF>'''Características''' | |||
|- | |||
| | |'''Local''' | ||
|colspan="2"|Avenida Padre Leopoldo Brentano, n.º 110 / 2100, Bairro Humaitá, em [[Porto Alegre]], {{BR-RSb}} (RS), {{BRAb}} Brasil | |||
|- | |||
| | |'''Gramado''' | ||
|colspan="2"|Grama natural (Lolium Perenne e Desso GrassMaster) (105 x 68 m) | |||
|- | |||
|'''Capacidade''' | |||
|colspan="2"|56.500 | |||
| | |- | ||
| | |- colspan="3" align="center" | ||
| | | style="background:#6FBCF0; border:solid 1px #6FBCF0; text-align: center" colspan="3" |<font color=#FFFFF>'''Construção''' | ||
| | |- | ||
| | |'''Data''' | ||
|colspan="2" |[[20 de setembro]] de [[2010]] | |||
|- | |||
|- colspan="3" align="center" | |||
| style="background:#6FBCF0; border:solid 1px #6FBCF0; text-align: center" colspan="3" |<font color=#FFFFF>'''Inauguração''' | |||
|- | |||
|'''Data''' | |||
|colspan="2" |[[8 de dezembro]] de [[2012]] | |||
|- | |||
|'''Partida inaugural''' | |||
|colspan="2" |[[Grêmio]] 2x1 [[Hamburgo]] | |||
|- | |||
|'''Primeiro gol''' | |||
|colspan="2" |[[André Luiz Barretto Silva Lima|André Lima]] | |||
|- | |||
|- colspan="3" align="center" | |||
| style="background:#6FBCF0; border:solid 1px #6FBCF0; text-align: center" colspan="3" |<font color=#FFFFF>'''Recordes''' | |||
|- | |||
|'''Público recorde''' | |||
|colspan="2" |60.540 | |||
|- | |||
|'''Data recorde''' | |||
|colspan="2" |[[8 de dezembro]] de [[2012]] | |||
|- | |||
|'''Partida recorde''' | |||
|colspan="2" |[[Grêmio]] 2x1 [[Hamburgo]] | |||
|- | |||
|- colspan="3" align="center" | |||
| style="background:#6FBCF0; border:solid 1px #6FBCF0; text-align: center" colspan="3" |<font color=#FFFFF>'''Informações gerais''' | |||
|- | |||
|'''Proprietário''' | |||
|colspan="2" |[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense]] | |||
|- | |||
|'''Administrador''' | |||
|colspan="2" |[[Arena Porto-Alegrense]] | |||
|- | |||
|'''Mandante''' | |||
|colspan="2" |[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense]] | |||
|- | |||
|'''Arquiteto''' | |||
|colspan="2" |[[António Monteiro]] e [[Pedro Santos]] (PLARQ - Atelier de Arquitetura Multidisciplinar) | |||
|- | |||
|} |
Edição das 21h30min de 16 de dezembro de 2015
Informações | ||
Nome | Arena do Grêmio | |
Apelido | Arena | |
Características | ||
Local | Avenida Padre Leopoldo Brentano, n.º 110 / 2100, Bairro Humaitá, em Porto Alegre, (RS), Brasil | |
Gramado | Grama natural (Lolium Perenne e Desso GrassMaster) (105 x 68 m) | |
Capacidade | 56.500 | |
Construção | ||
Data | 20 de setembro de 2010 | |
Inauguração | ||
Data | 8 de dezembro de 2012 | |
Partida inaugural | Grêmio 2x1 Hamburgo | |
Primeiro gol | André Lima | |
Recordes | ||
Público recorde | 60.540 | |
Data recorde | 8 de dezembro de 2012 | |
Partida recorde | Grêmio 2x1 Hamburgo | |
Informações gerais | ||
Proprietário | Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense | |
Administrador | Arena Porto-Alegrense | |
Mandante | Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense | |
Arquiteto | António Monteiro e Pedro Santos (PLARQ - Atelier de Arquitetura Multidisciplinar) |