Mudanças entre as edições de "Campeonato Estadual de Atletismo de 1933 (Categoria Seniors Masculino)"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com '{{Info <!--- Informações ---> | tópico1 = Resumo do Evento | rótulo1 = Local | dados1 = Campo do Turnerbund, Porto Alegre-RS | rót...') |
|||
Linha 22: | Linha 22: | ||
|align=center|200 m | |align=center|200 m | ||
|align=center|[[Saul Costa de Andrade]] | |align=center|[[Saul Costa de Andrade]] | ||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor|Elim | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center|200 m | |align=center|200 m | ||
|align=center|[[Lydio Costa de Andrade]] | |align=center|[[Lydio Costa de Andrade]] | ||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor=gold|1 | ||
|align=center|24s1/5 | |||
|- | |||
|align=center|200 m | |||
|align=center|[[Bayard Toledo Mércio]] | |||
|align=center bgcolor|Elim | |||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center|200 m | |align=center|200 m | ||
|align=center|[[ | |align=center|[[Arthur Frederico Reif]] | ||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor=bronze|3 | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center|10.000 m | |align=center|10.000 m | ||
|align=center|[[Pedro Arthur Merg]] | |align=center|[[Pedro Arthur Merg]] | ||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor=silver|2 | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center|10.000 m | |align=center|10.000 m | ||
|align=center|[[Antônio Teixeira Filho]] | |align=center|[[Antônio Teixeira Filho]] | ||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor=bronze|3 | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center|Peso | |align=center|Peso | ||
|align=center|[[Dario Tavares]] | |align=center|[[Dario Tavares]] | ||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor=bronze|3 | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center|Peso | |align=center|Peso | ||
|align=center|[[Pedro Graziani]] | |align=center|[[Pedro Graziani]] | ||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor=gold|1 | ||
|align=center| | |align=center|12,12m | ||
|- | |- | ||
|align=center|Peso | |align=center|Peso | ||
|align=center|[[ | |align=center|[[Armínio Biehl]] | ||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor=silver|2 | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center|Altura | |align=center|Altura | ||
|align=center|[[Arthur Frederico Riff]] | |align=center|[[Arthur Frederico Riff]] | ||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor|Elim | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center|Altura | |align=center|Altura | ||
|align=center|[[Lauro Muller]] | |align=center|[[Lauro Muller]] | ||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor|Elim | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center|Altura | |align=center|Altura | ||
|align=center|[[Ayrton Tavares Py]] | |align=center|[[Ayrton Tavares Py]] | ||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor=gold|1 | ||
|align=center| | |align=center|1,76m {{RSb}} | ||
|- | |- | ||
|align=center|100 m | |align=center|100 m | ||
Linha 82: | Linha 87: | ||
|align=center|Dardo | |align=center|Dardo | ||
|align=center|[[Arno Beskow]] | |align=center|[[Arno Beskow]] | ||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor|4 | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center|Dardo | |align=center|Dardo | ||
|align=center|[[Armínio Biehl]] | |align=center|[[Armínio Biehl]] | ||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor|Elim | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center|Dardo | |align=center|Dardo | ||
|align=center|[[Dolly Tesch]] | |align=center|[[Dolly Tesch]] | ||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor=bronze|3 | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center|Distância | |align=center|Distância | ||
|align=center|[[Ayrton Tavares Py]] | |align=center|[[Ayrton Tavares Py]] | ||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor|Elim | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center|Distância | |align=center|Distância | ||
|align=center|[[Oscar Muller]] | |align=center|[[Oscar Muller]] | ||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor|Elim | ||
|align=center| | |||
|- | |||
|align=center|Distância | |||
|align=center|[[Dino Gorini]] | |||
|align=center bgcolor|4 | |||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center|Distância | |align=center|Distância | ||
|align=center|[[Lydio Costa de Andrade]] | |align=center|[[Lydio Costa de Andrade]] | ||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor=gold|1 | ||
|align=center| | |align=center|6,2m | ||
|- | |- | ||
|align=center|400 m | |align=center|400 m | ||
|align=center|[[Harry Kley]] | |align=center|[[Harry Kley]] | ||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor|Elim | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center|Martelo | |align=center|Martelo | ||
|align=center|[[Armínio Biehl]] | |align=center|[[Armínio Biehl]] | ||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor=gold|1 | ||
|align=center| | |align=center|28,09m | ||
|- | |- | ||
|align=center|Martelo | |align=center|Martelo | ||
|align=center|[[Pedro Graziani]] | |align=center|[[Pedro Graziani]] | ||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor|4 | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center|110 m c/b | |align=center|110 m c/b | ||
|align=center|[[Oscar Muller]] | |align=center|[[Oscar Muller]] | ||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor|Elim | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center|110 m c/b | |align=center|110 m c/b | ||
|align=center|[[Arthur Frederico Reif]] | |align=center|[[Arthur Frederico Reif]] | ||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor|Elim | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center|Disco | |align=center|Disco | ||
|align=center|[[Dario Tavares]] | |align=center|[[Dario Tavares]] | ||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor=silver|2 | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center|Disco | |align=center|Disco | ||
|align=center|[[Armínio Biehl]] | |align=center|[[Armínio Biehl]] | ||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor=bronze|3 | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center|Disco | |align=center|Disco | ||
|align=center|[[Pedro Graziani]] | |align=center|[[Pedro Graziani]] | ||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor|4 | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center|400 m c/b | |align=center|400 m c/b | ||
|align=center|[[Arthur Frederico Reif]] | |align=center|[[Arthur Frederico Reif]] | ||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor|Elim | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center|400 m c/b | |align=center|400 m c/b | ||
|align=center|[[Lauro Muller]] | |align=center|[[Lauro Muller]] | ||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor=silver|2 | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center|Triplo | |align=center|Triplo | ||
|align=center|[[Ayrton Tavares Py]] | |align=center|[[Ayrton Tavares Py]] | ||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor=silver|2 | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center|Triplo | |align=center|Triplo | ||
|align=center|[[Dino Gorini]] | |align=center|[[Dino Gorini]] | ||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor=bronze|3 | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
Linha 177: | Linha 187: | ||
|align=center|1.500 m | |align=center|1.500 m | ||
|align=center|[[João Manoel Moraes]] | |align=center|[[João Manoel Moraes]] | ||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor=silver|2 | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
Linha 192: | Linha 202: | ||
|align=center|Vara | |align=center|Vara | ||
|align=center|[[Ayrton Tavares Py]] | |align=center|[[Ayrton Tavares Py]] | ||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor|4 | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center|4 x 100 m | |align=center|4 x 100 m | ||
|align=center| | |align=center|[[Saul Costa de Andrade|Saul]], [[Dino Gorini|Gorini]], [[Arthur Frederico Reif|Reif]] e [[Lydio Costa de Andrade|Lydio]] | ||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor=gold|1 | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
Linha 207: | Linha 217: | ||
|align=center|3.000 m | |align=center|3.000 m | ||
|align=center|[[Edgar Carlos Schramm]] | |align=center|[[Edgar Carlos Schramm]] | ||
|align=center bgcolor=gold|1 | |||
|align=center|10min23s | |||
|- | |||
|align=center|3.000 m | |||
|align=center|[[João Manoel Moraes]] | |||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor| | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center|3.000 m | |align=center|3.000 m | ||
|align=center|[[ | |align=center|[[Mário Bandeira de Miranda]] | ||
|align=center bgcolor|4 | |||
|align=center| | |||
|- | |||
|align=center|800 m | |||
|align=center|[[Harry Kley]] | |||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor| | ||
|align=center| | |align=center| | ||
Linha 217: | Linha 237: | ||
|align=center|800 m | |align=center|800 m | ||
|align=center|[[Harry Kley]] | |align=center|[[Harry Kley]] | ||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor=bronze|3 | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center|800 m | |align=center|800 m | ||
|align=center|[[Octavio Santos Rocha]] | |align=center|[[Octavio Santos Rocha]] | ||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor|Elim | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center|5.000 m | |align=center|5.000 m | ||
|align=center|[[João Manoel Moraes]] | |align=center|[[João Manoel Moraes]] | ||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor=gold|1 | ||
|align=center| | |align=center|18min19s4/5 | ||
|- | |- | ||
|align=center|5.000 m | |align=center|5.000 m | ||
|align=center|[[Edgar Carlos Schramm]] | |align=center|[[Edgar Carlos Schramm]] | ||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor=silver|2 | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center|5.000 m | |align=center|5.000 m | ||
|align=center|[[Antônio Teixeira Filho]] | |align=center|[[Antônio Teixeira Filho]] | ||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor|4 | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center|4 x 400 m | |align=center|4 x 400 m | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor=silver|3 | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- |
Edição das 00h31min de 27 de dezembro de 2021
Campeonato Estadual de Atletismo de 1933 (Categoria Seniors Masculino) | |
---|---|
Resumo do Evento | |
Local | Campo do Turnerbund, Porto Alegre-RS |
Data | 16 de julho de 1933 |
Campeão | Grêmio |
O Campeonato Gaúcho de Seniors de 1933 foi disputado em apenas um dia. O campeão por equipes foi o Grêmio, que recebeu o troféu Companhia de Seguros U. C. dos Varejistas. Ayrton Py quebrou o recorde gaúcho do salto em altura durante a competição.[1][2][3]
Participações do Grêmio
Classificação Final Masculino
Clube | Cidade | Pontos | |
---|---|---|---|
1 | Grêmio | Porto Alegre-RS | 88 |
2 | Turner Bund | Porto Alegre-RS | 77 |
3 | Internacional | Porto Alegre-RS | 36 |
4 | Leopoldenser Turnverein | São Leopoldo-RS | 6 |
5 | Barroso | Porto Alegre-RS | 5 |
Referências