Ficha Técnica:Grêmio 1 x 2 Fussball - 25/09/1904: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 20: | Linha 20: | ||
|report = [[Ficha Técnica: Grêmio 1 x 2 Fussball - 25/09/1904|Relatório]] | |report = [[Ficha Técnica: Grêmio 1 x 2 Fussball - 25/09/1904|Relatório]] | ||
|time2 = {{BRAb}} [[Fussball]] | |time2 = {{BRAb}} [[Fussball]] | ||
|gols1 = {{Gol|}} | |gols1 = {{Gol|37}} | ||
|gols2 = {{Gol|}}<br/>{{Gol|}} | |gols2 = {{Gol|35}}<br/>{{Gol|2T|[[pênalti|pen.]]}} | ||
|estadio= [[Estádio da Baixada]], Porto Alegre-RS | |estadio= [[Estádio da Baixada]], Porto Alegre-RS | ||
|publico= | |publico= | ||
|renda= | |renda= | ||
|arbitro= {{Arbitro|ND|ND|J. C. Woodhead}}<br />'''Assistente 1:''' {{Assistente|BR-RS|RS|Eugênio Sattler}}<br />'''Assistente 2:''' {{Assistente|BR-RS|RS|Guilherme Uhrig}} | |arbitro= {{Arbitro|ND|ND|J. C. Woodhead}}<br />'''Assistente 1:''' {{Assistente|BR-RS|RS|Eugênio Sattler}}<br />'''Assistente 2:''' {{Assistente|BR-RS|RS|[[Guilherme Uhrig]]}} | ||
}} | }} | ||
Linha 64: | Linha 64: | ||
!width=25| !!width=25| | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |- | ||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' || {{ | |[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[Alberto Knewitz|Knewitz I]] | ||
|- | |- | ||
|[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[ | |[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[Ernesto Geyer|Geyer]] | ||
|- | |- | ||
|[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[ | |[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[João Knewitz|Knewitz II]] | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[ | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[Alfredo Cattaneo|Cattaneo]] | ||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' || {{ALEb}} [[Georg Black|Black]] | |||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[Pedro da Costa Huch|Huch]] {{Capitão}} | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[Pedro da Costa Huch|Huch]] {{Capitão}} | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{POLb}} [[João Stelczyk|Stelczyk]] | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{ | |||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[ | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[José Müssnich|Müssnich]] | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[ | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[Álvaro Brochado|Brochado]] | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[ | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[Joaquim Kraemer|Kraemer]] | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{ | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[Guilherme Kallfelz|Kallfelz]] | ||
|- | |- | ||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |colspan=3| '''Técnico:''' | ||
Linha 98: | Linha 98: | ||
!width=25| !!width=25| | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |- | ||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' || {{BRAb}} | |[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' || {{BRAb}} O. Heuser | ||
|- | |- | ||
|[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' ''' || {{ | |[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' ''' || {{ALEb}} W. Bromberg | ||
|- | |- | ||
|[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' ''' || {{BRAb}} | |[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' ''' || {{BRAb}} E. Becker | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' || {{BRAb}} | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' || {{BRAb}} O. Becker | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' || {{BRAb}} | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' || {{BRAb}} O. Schaitza | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' || {{BRAb}} | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' || {{BRAb}} R. Nickele | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} O. Helymann | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} A. Matte | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} O. Matte {{Capitão}} | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} O. Campani | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{ | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{ALEb}} {{GBRb}} [[Edgar Booth|Booth]] | ||
|- | |- | ||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |colspan=3| '''Técnico:''' |
Edição das 10h27min de 19 de julho de 2017
1 | x | 2 |
Ficha Técnica
Troféu Wanderpreis 25 de setembro de 1904 14:50 |
Grêmio 37' |
1–2 Relatório |
Fussball 35' 2T' |
Estádio da Baixada, Porto Alegre-RS Árbitro: ND J. C. Woodhead Assistente 1: BR-RS Eugênio Sattler Assistente 2: BR-RS Guilherme Uhrig |
|
|
|
|
Observação
Jornais
Jornais e imagens históricas | ||||
---|---|---|---|---|
Jornal A Federação de 24/09/1904 | ||||
Arquivo:A Federação 24 set 1904.png |
Referências