Elenco do Grêmio em 2022: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 14: | Linha 14: | ||
|numeracao = sim | |numeracao = sim | ||
|g1num= | |g1num= 1 | ||
|g1= {{ | |g1= {{Brenno Oliveira Fraga Costa}} {{Prata da Casa}} | ||
|g2num= | |g2num= 12 | ||
|g2= {{ | |g2= {{Gabriel Hamester Grando}} {{Prata da Casa}} | ||
|g3num= 31 | |g3num= 31 | ||
|g3= {{Adriel Vasconcelos Ramos}} {{Prata da Casa}} | |g3= {{Adriel Vasconcelos Ramos}} {{Prata da Casa}} | ||
Linha 121: | Linha 121: | ||
|a7= {{Ricardo Viana Filho}} {{Prata da Casa}} {{entrada}} | |a7= {{Ricardo Viana Filho}} {{Prata da Casa}} {{entrada}} | ||
|a8num= — | |a8num= — | ||
|a8= {{ | |a8= {{Elkeson de Oliveira Cardoso}} {{entrada}} | ||
|a9num= — | |a9num= — | ||
|a9= {{ | |a9= {{Émerson Rodrigues Brito}} | ||
|a10num= — | |a10num= — | ||
| | |a10= {{Jhonata Robert Alves da Silva}} {{Prata da Casa}} {{Lesão}} | ||
|a11num= — | |a11num= — | ||
|a11= {{ | |a11= {{Diego Churín Puyo}} {{saída}} | ||
|a12num= — | |a12num= — | ||
|a12= {{ | |a12= {{Douglas Costa de Souza}} {{Empréstimo}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | ||
|a13num= — | |a13num= — | ||
|a13= {{Wesley da Conceição Duarte Moreira}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | |a13= {{Guilherme da Silva Azevedo}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | ||
|a14num= — | |||
|a14= {{Wesley da Conceição Duarte Moreira}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | |||
Linha 249: | Linha 251: | ||
| <small>{{Futebol Fluminense|país=antes}}</small> | | <small>{{Futebol Fluminense|país=antes}}</small> | ||
| <small>R$ 500.000,00 ([[Empréstimo (futebol)|Emp.]])</small> | | <small>R$ 500.000,00 ([[Empréstimo (futebol)|Emp.]])</small> | ||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[12 de abril|12/04]]/[[2022]]</small> | |||
| <small>[[Atacante|ATA]]</small> | |||
| <small>{{Elkeson de Oliveira Cardoso}}</small> | |||
| | |||
| <small>''Sem Clube''</small> | |||
| <small>Livre</small> | |||
|} | |} | ||
| width=1% valign=top | | | width=1% valign=top | |
Edição das 09h46min de 13 de abril de 2022
Temporadas | ||||
---|---|---|---|---|
|
Elenco de 2022
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Brenno | |
12 | Gabriel Grando | |
31 | Adriel | |
33 | Felipe Scheibig |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Geromel | Z |
4 | Kannemann ² | Z |
26 | Rodrigues | Z |
34 | Bruno Alves | Z |
36 | Natã | Z |
40 | Gustavo Marins | Z |
44 | Heitor | Z |
— | Alison Calegari | Z |
— | Gustavo Martins | Z |
— | Emanuel | Z |
— | Ericson | Z |
15 | Rodrigo Ferreira | LD |
52 | Lucas Kawan | LD |
— | Edílson | LD |
— | Léo Gomes | LD |
— | Predefinição:Thomas Luciano Trindade Mathias | LD |
— | Felipe Albuquerque | LD |
— | Orejuela | LD |
6 | Diogo Barbosa | LE |
30 | Nicolas | LE |
56 | Thiago Rosa | LE |
— | Cuiabano | LE |
— | Guilherme Guedes | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
5 | Thiago Santos | V |
16 | Lucas Silva | V |
27 | Villasanti | V |
42 | Fernando Henrique | V |
48 | Sarará | V |
50 | Victor Bobsin | V |
— | Gazão | V |
— | Jhonata Varela | V |
— | Matheus Frizzo | V |
— | Michel | V |
7 | Campaz | M |
8 | Benítez | M |
39 | Bitello | M |
59 | Gabriel Silva | M |
— | Pedro Lucas | M |
— | Rildo | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
10 | Ferreira | |
18 | Elias Manoel | |
17 | Biel | |
20 | Janderson | |
29 | Diego Souza | |
47 | Vini Paulista | |
99 | Ricardinho | |
— | Elkeson | |
— | Émerson | |
— | Jhonata Robert | |
— | Churín | |
— | Douglas Costa | |
— | Guilherme Azevedo | |
— | Wesley |
Comissão técnica | |
---|---|
Nome | Pos. |
Vagner Mancini (jan-fev) Roger Machado (fev-) |
T |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- : Contratação ou retorno de empréstimo
- : Venda, rescisão ou fim de contrato
- : Jogador com convocação para a Seleção Paraguaia na temporada
Transferências
Referências