Mudanças entre as edições de "Campeonato Estadual de Atletismo de 1931 (Categoria Seniors Masculino)"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com '{{Info <!--- Informações ---> | tópico1 = Resumo do Evento | rótulo1 = Local | dados1 = Estádio da Turner Bund, Porto Alegre-RS | rót...') |
|||
Linha 5: | Linha 5: | ||
| dados1 = Estádio da Turner Bund, Porto Alegre-RS | | dados1 = Estádio da Turner Bund, Porto Alegre-RS | ||
| rótulo2 = Data | | rótulo2 = Data | ||
| dados2 = | | dados2 = 02/08/1931 | ||
| rótulo3 = Campeão | | rótulo3 = Campeão | ||
| dados3 = [[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Turner Bund]] | | dados3 = [[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Turner Bund]] | ||
}} | }} | ||
O '''Campeonato Estadual de Atletismo de 1931 (Categoria Seniors Masculino)''' foi a penúltima competição organizada pela Liga Atlética Rio-Grandense na [[Temporada de Atletismo de 1931]] | O '''Campeonato Estadual de Atletismo de 1931 (Categoria Seniors Masculino)''' foi a penúltima competição organizada pela Liga Atlética Rio-Grandense na [[Temporada de Atletismo de 1931]]. A competição de seniors era aberta para atletas que tivessem obtido, em competições prévias, até a quarta colocação na prova em que disputariam.<ref>1931.07.29 - Jornal da Manhã - Realizar-se-a, domingo próximo, uma competição atlética para seniors</ref><ref>1931.08.04 - Jornal da Manhã - A LARG, fazendo realizar a 3a competição de atletismo do ano, brindou-nos, domingo, uma magnífica tarde</ref> | ||
== Participações do Grêmio == | == Participações do Grêmio == | ||
Linha 21: | Linha 21: | ||
! width="100"|Resultado | ! width="100"|Resultado | ||
|- | |- | ||
|align=center| | |align=center|02/08/1931 | ||
|align=center|Triplo | |align=center|Triplo | ||
|align=center|[[Ayrton Tavares Py]] | |align=center|[[Ayrton Tavares Py]] | ||
Linha 27: | Linha 27: | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center| | |align=center|02/08/1931 | ||
|align=center|Peso | |align=center|Peso | ||
|align=center|[[Pedro Graziani]] | |align=center|[[Pedro Graziani]] | ||
Linha 33: | Linha 33: | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
|align=center| | |align=center|02/08/1931 | ||
|align=center|Altura | |align=center|Altura | ||
|align=center|[[Ayrton Tavares Py]] | |align=center|[[Ayrton Tavares Py]] | ||
|align=center bgcolor=bronze|3 | |align=center bgcolor=bronze|3 | ||
|align=center| | |||
|- | |||
|align=center|02/08/1931 | |||
|align=center|Vara | |||
|align=center|[[Ayrton Tavares Py]] | |||
|align=center bgcolor|Elim | |||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |- | ||
Linha 52: | Linha 58: | ||
|align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Turner Bund]] | |align=center|[[Sociedade Ginástica Porto Alegre|Turner Bund]] | ||
|align=center|Porto Alegre-RS | |align=center|Porto Alegre-RS | ||
|align=center| | |align=center|85 | ||
|- | |- | ||
|align=center| | |align=center|2 | ||
|align=center| | |align=center|[[Sociedade Ginástica São Leopoldo|Leopoldenser]] | ||
|align=center| | |align=center|São Leopoldo-RS | ||
|align=center| | |align=center|27 | ||
|- | |- | ||
|align=center| | |align=center|3 | ||
|align=center| | |align=center|[[Associação Cristã de Moços (Rio Grande do Sul)|ACM-RS]] | ||
|align=center| | |align=center|Porto Alegre-RS | ||
|align=center| | |align=center|18 | ||
|- | |- | ||
|align=center| | |align=center|4 | ||
|align=center| | |align=center|[[Clube de Regatas Porto Alegre|CR Porto Alegre]] | ||
|align=center| | |align=center|Porto Alegre-RS | ||
|align=center| | |align=center|10 | ||
|- | |- | ||
|align=center| | |align=center|4 | ||
|align=center| | |align=center|[[Grêmio de Regatas Almirante Tamandaré|Tamandaré]] | ||
|align=center| | |align=center|Porto Alegre-RS | ||
|align=center| | |align=center|10 | ||
|- | |- | ||
|align=center| | |align=center|6 | ||
|align=center| | |align=center|[[Grêmio]] | ||
|align=center| | |align=center|Porto Alegre-RS | ||
|align=center| | |align=center|8 | ||
|- | |- | ||
|align=center| | |align=center|7 | ||
|align=center| | |align=center|[[Grêmio Náutico União|União]] | ||
|align=center|Porto Alegre-RS | |||
|align=center|3 | |||
|align=center| | |||
|align=center| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Referências == | == Referências == |
Edição atual tal como às 23h32min de 26 de abril de 2022
Campeonato Estadual de Atletismo de 1931 (Categoria Seniors Masculino) | |
---|---|
Resumo do Evento | |
Local | Estádio da Turner Bund, Porto Alegre-RS |
Data | 02/08/1931 |
Campeão | Turner Bund |
O Campeonato Estadual de Atletismo de 1931 (Categoria Seniors Masculino) foi a penúltima competição organizada pela Liga Atlética Rio-Grandense na Temporada de Atletismo de 1931. A competição de seniors era aberta para atletas que tivessem obtido, em competições prévias, até a quarta colocação na prova em que disputariam.[1][2]
Participações do Grêmio
Data | Prova | Atleta | Colocação | Resultado |
---|---|---|---|---|
02/08/1931 | Triplo | Ayrton Tavares Py | 2 | |
02/08/1931 | Peso | Pedro Graziani | 2 | |
02/08/1931 | Altura | Ayrton Tavares Py | 3 | |
02/08/1931 | Vara | Ayrton Tavares Py | Elim |
Classificação Final
Clube | Cidade | Pontos | |
---|---|---|---|
1 | Turner Bund | Porto Alegre-RS | 85 |
2 | Leopoldenser | São Leopoldo-RS | 27 |
3 | ACM-RS | Porto Alegre-RS | 18 |
4 | CR Porto Alegre | Porto Alegre-RS | 10 |
4 | Tamandaré | Porto Alegre-RS | 10 |
6 | Grêmio | Porto Alegre-RS | 8 |
7 | União | Porto Alegre-RS | 3 |
Referências