Presidentes da Federação Gaúcha de Futebol: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 23: | Linha 23: | ||
|3° Presidente | |3° Presidente | ||
|Alberto de Brito | |Alberto de Brito | ||
| | |[[Cruzeiro-RS]] | ||
|- | |- | ||
|[[02 de abril]] de [[1925]] a [[05 de abril]] de [[1927]] | |[[02 de abril]] de [[1925]] a [[05 de abril]] de [[1927]] | ||
Linha 40: | Linha 40: | ||
|[[Grêmio]] | |[[Grêmio]] | ||
|- | |- | ||
|[[30 de abril]] de [[1931]] a [[ | |[[30 de abril]] de [[1931]] a [[24 de agosto]] de [[1931]] | ||
|7° Presidente | |7° Presidente | ||
|Otávio Telles de Freitas | |Otávio Telles de Freitas | ||
|Clube | |Clube | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[25 de agosto]] de [[1931]] a [[24 de setembro]] de [[1931]] | ||
|6° Presidente<br/><small>(interino)</small> | |||
|[[Luiz Pinto Chaves Barcellos]] | |||
|[[Grêmio]] | |||
|- | |||
|[[24 de setembro]] de [[1931]] a [[20 de março]] de [[1933]] | |||
|8° Presidente | |8° Presidente | ||
|Cícero Soares | |Cícero Soares | ||
Linha 106: | Linha 111: | ||
|- | |- | ||
|[[20 de janeiro]] de [[1967]] a [[04 de setembro]] de [[1968]] | |[[20 de janeiro]] de [[1967]] a [[04 de setembro]] de [[1968]] | ||
| | |19° Presidente | ||
|Pedro Sirangelo | |Pedro Sirangelo | ||
|Clube | |Clube | ||
|- | |- | ||
|[[04 de setembro]] de [[1968]] a [[29 de janeiro]] de [[1970]] | |[[04 de setembro]] de [[1968]] a [[29 de janeiro]] de [[1970]] | ||
| | |20° Presidente<br/><small>(1º vice-presidente)</small> | ||
|Mareu Ferreira | |Mareu Ferreira | ||
|Clube | |Clube | ||
|- | |- | ||
|[[29 de janeiro]] de [[1970]] a [[12 de março]] de [[1982]] | |[[29 de janeiro]] de [[1970]] a [[12 de março]] de [[1982]] | ||
| | |21° Presidente | ||
|Rubens Freire Hoffmeister | |Rubens Freire Hoffmeister | ||
|[[Cruzeiro-RS]] | |[[Cruzeiro-RS]] | ||
|- | |- | ||
|[[12 de março]] de [[1982]] a [[12 de março]] de [[1985]] | |[[12 de março]] de [[1982]] a [[12 de março]] de [[1985]] | ||
| | |22° Presidente | ||
|João Giugliani Filho | |João Giugliani Filho | ||
|Clube | |Clube | ||
|- | |- | ||
|[[12 de março]] de [[1985]] a [[07 de junho]] de [[1985]] | |[[12 de março]] de [[1985]] a [[07 de junho]] de [[1985]] | ||
| | |23° Presidente<br/><small>(interventor)</small> | ||
|Antônio Ribas Pinheiro Machado Neto | |Antônio Ribas Pinheiro Machado Neto | ||
|[[Cruzeiro-RS]] | |[[Cruzeiro-RS]] | ||
|- | |- | ||
|[[07 de junho]] de [[1985]] a [[14 de março]] de [[1991]] | |[[07 de junho]] de [[1985]] a [[14 de março]] de [[1991]] | ||
| | |21° Presidente | ||
|Rubens Freire Hoffmeister | |Rubens Freire Hoffmeister | ||
|[[Cruzeiro-RS]] | |[[Cruzeiro-RS]] | ||
|- | |- | ||
|[[14 de março]] de [[1991]] a [[19 de janeiro]] de [[2004]] | |[[14 de março]] de [[1991]] a [[19 de janeiro]] de [[2004]] | ||
| | |24° Presidente | ||
|Emídio Odósio Perondi | |Emídio Odósio Perondi | ||
|[[Internacional]] | |[[Internacional]] | ||
|- | |- | ||
|[[20 de janeiro]] de [[2004]] a [[ | |[[20 de janeiro]] de [[2004]] a [[08 de janeiro]] de [[2020]] | ||
| | |25° Presidente | ||
|Francisco Novelletto Neto | |Francisco Novelletto Neto | ||
|[[Internacional]] | |[[Internacional]]/[[São José]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[08 de janeiro]] de [[2020]] a atualmente | ||
|26° Presidente | |||
| | |||
|Luciano Dahmer Hocsman | |Luciano Dahmer Hocsman | ||
|[[Grêmio]] | |[[Grêmio]] |
Edição das 14h48min de 12 de junho de 2022
Abaixo está uma lista com todos os presidentes da Federação Gaúcha de Futebol.
Lista de presidentes
Período | Ordem | Presidente | Clube de origem |
---|---|---|---|
18 de maio de 1918 a 18 de maio de 1922 | 1° Presidente | Aurélio de Lima Py | Grêmio |
18 de maio de 1922 a 14 de dezembro de 1923 | 2° Presidente | Paulo Hecker | Grêmio |
14 de dezembro de 1923 a 02 de abril de 1925 | 3° Presidente | Alberto de Brito | Cruzeiro-RS |
02 de abril de 1925 a 05 de abril de 1927 | 4° Presidente | Cícero Soares | Cruzeiro-RS |
05 de abril de 1927 a 12 de março de 1930 | 5° Presidente | Antenor Lemos | Internacional |
12 de março de 1930 a 30 de abril de 1931 | 6° Presidente | Luiz Pinto Chaves Barcellos | Grêmio |
30 de abril de 1931 a 24 de agosto de 1931 | 7° Presidente | Otávio Telles de Freitas | Clube |
25 de agosto de 1931 a 24 de setembro de 1931 | 6° Presidente (interino) |
Luiz Pinto Chaves Barcellos | Grêmio |
24 de setembro de 1931 a 20 de março de 1933 | 8° Presidente | Cícero Soares | Cruzeiro-RS |
20 de março de 1933 a 22 de março de 1934 | 9° Presidente | Francisco de Paula Job | Internacional |
22 de março de 1934 a 27 de maio de 1935 | 10° Presidente | Oscar Dias Campos | Clube |
27 de maio de 1935 a 14 de novembro de 1935 | 11° Presidente | Ildo Meneghetti | Internacional |
14 de novembro de 1935 a 29 de março de 1937 | 12° Presidente | Alexandre Martins da Rosa | Clube |
29 de março de 1937 a 17 de fevereiro de 1940 | 13° Presidente | Milton H. Soares | Internacional |
27 de fevereiro de 1940 a 10 de março de 1941 | 14° Presidente | Cícero Ahrends | Internacional |
10 de março de 1941 a 12 de março de 1942 | 15° Presidente | Remy de Menezes Gorga | Clube |
12 de março de 1942 a 15 de março de 1943 | 16° Presidente | Octávio Abreu da Silva Lima | Clube |
15 de março de 1943 a 16 de janeiro de 1945 | 17° Presidente | Affonso Teixeira | Clube |
16 de janeiro de 1945 a 15 de outubro de 1966 | 18° Presidente | Aneron Corrêa de Oliveira | Grêmio |
15 de outubro de 1966 a 20 de janeiro de 1967 | 19° Presidente (1º vice-presidente) |
Pedro Sirangelo | Clube |
20 de janeiro de 1967 a 04 de setembro de 1968 | 19° Presidente | Pedro Sirangelo | Clube |
04 de setembro de 1968 a 29 de janeiro de 1970 | 20° Presidente (1º vice-presidente) |
Mareu Ferreira | Clube |
29 de janeiro de 1970 a 12 de março de 1982 | 21° Presidente | Rubens Freire Hoffmeister | Cruzeiro-RS |
12 de março de 1982 a 12 de março de 1985 | 22° Presidente | João Giugliani Filho | Clube |
12 de março de 1985 a 07 de junho de 1985 | 23° Presidente (interventor) |
Antônio Ribas Pinheiro Machado Neto | Cruzeiro-RS |
07 de junho de 1985 a 14 de março de 1991 | 21° Presidente | Rubens Freire Hoffmeister | Cruzeiro-RS |
14 de março de 1991 a 19 de janeiro de 2004 | 24° Presidente | Emídio Odósio Perondi | Internacional |
20 de janeiro de 2004 a 08 de janeiro de 2020 | 25° Presidente | Francisco Novelletto Neto | Internacional/São José |
08 de janeiro de 2020 a atualmente | 26° Presidente | Luciano Dahmer Hocsman | Grêmio |