Elenco do Grêmio em 2022: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 133: | Linha 133: | ||
|a10num= 47 | |a10num= 47 | ||
|a10= {{Vinicius Romualdo dos Santos}} {{Prata da Casa}} | |a10= {{Vinicius Romualdo dos Santos}} {{Prata da Casa}} | ||
|a11num= | |a11num= — | ||
|a11= {{ | |a11= {{Jhonata Robert Alves da Silva}} {{Prata da Casa}} {{Lesão}} | ||
|a12num= — | |a12num= — | ||
|a12= {{ | |a12= {{Diego Churín Puyo}} {{saída}} | ||
|a13num= — | |a13num= — | ||
|a13= {{ | |a13= {{Douglas Costa de Souza}} {{Empréstimo}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | ||
|a14num= — | |a14num= — | ||
|a14= {{ | |a14= {{Guilherme da Silva Azevedo}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | ||
|a15num= — | |a15num= — | ||
|a15= {{ | |a15= {{Ricardo Viana Filho}} {{Prata da Casa}} {{entrada}} {{saída}} | ||
|a16num= — | |a16num= — | ||
|a16= {{Wesley da Conceição Duarte Moreira}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | |a16= {{Wesley da Conceição Duarte Moreira}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | ||
Linha 484: | Linha 484: | ||
| | | | ||
| <small>{{Futebol Bahia|país=antes}}</small> | | <small>{{Futebol Bahia|país=antes}}</small> | ||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[19 de julho|19/07]]/[[2022]]</small> | |||
| <small>[[Atacante|ATA]]</small> | |||
| <small>{{Ricardo Viana Filho}}</small> | |||
| | |||
| <small>{{Futebol Atlético Goianiense|país=antes}}</small> | |||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | | <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | ||
Edição das 18h26min de 20 de julho de 2022
Temporadas | ||||
---|---|---|---|---|
|
Elenco de 2022
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Brenno | |
12 | Gabriel Grando | |
31 | Adriel | |
41 | Felipe Scheibig |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Geromel | Z |
4 | Kannemann ² | Z |
26 | Rodrigues | Z |
34 | Bruno Alves | Z |
36 | Natã | Z |
40 | Gustavo Marins | Z |
44 | Heitor | Z |
— | Alison Calegari | Z |
— | Gustavo Martins | Z |
— | Emanuel | Z |
— | Ericson | Z |
22 | Rodrigo Ferreira | LD |
33 | Edílson | LD |
52 | Lucas Kawan | LD |
58 | Predefinição:Thomas Luciano Trindade Mathias | LD |
— | Léo Gomes | LD |
— | Felipe Albuquerque | LD |
— | Orejuela | LD |
6 | Diogo Barbosa | LE |
30 | Nicolas | LE |
54 | Cuiabano | LE |
56 | Thiago Rosa | LE |
— | Guilherme Guedes | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
5 | Thiago Santos | V |
15 | Lucas | V |
16 | Lucas Silva | V |
27 | Villasanti | V |
42 | Fernando Henrique | V |
43 | Jhonata Varela | V |
45 | Matheus Frizzo | V |
48 | Sarará | V |
50 | Victor Bobsin | V |
55 | Michel | V |
57 | Ronald | V |
— | Gazão | V |
7 | Campaz | M |
8 | Benítez | M |
14 | Pedro Lucas | M |
39 | Bitello | M |
59 | Gabriel Silva | M |
— | Thaciano | M |
— | Rildo | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
9 | Elkeson | |
10 | Ferreira | |
11 | Guilherme | |
18 | Elias Manoel | |
17 | Biel | |
20 | Janderson | |
29 | Diego Souza | |
38 | Kevin | |
46 | Émerson | |
47 | Vini Paulista | |
— | Jhonata Robert | |
— | Churín | |
— | Douglas Costa | |
— | Guilherme Azevedo | |
— | Ricardinho | |
— | Wesley |
Comissão técnica | |
---|---|
Nome | Pos. |
Vagner Mancini (jan-fev) Roger Machado (fev-) |
T |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- : Contratação ou retorno de empréstimo
- : Venda, rescisão ou fim de contrato
- : Jogador com convocação para a Seleção Colombiana na temporada
- : Jogador com convocação para a Seleção Paraguaia na temporada
Transferências
Fotos
Fotos do Elenco | |
---|---|
Elenco Campeão Gaúcho 2022 | Elenco Campeão da Recopa Gaúcha de 2022 Museu do Grêmio/Fotógrafo Lucas Uebel |
Referências