Elenco do Grêmio em 2022: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 100: | Linha 100: | ||
|m1num= 7 | |m1num= 7 | ||
|m1= {{Jaminton Leandro Campaz}} {{Jogador da Seleção Colombiana}} | |m1= {{Jaminton Leandro Campaz}} {{Jogador da Seleção Colombiana}} | ||
|m2num= | |m2num= 14 | ||
|m2= {{ | |m2= {{Pedro Lucas Tapias Obermuller}} {{Prata da Casa}} | ||
|m3num= | |m3num= 39 | ||
|m3= {{ | |m3= {{João Paulo de Souza Mares}} {{Prata da Casa}} | ||
|m4num= | |m4num= 59 | ||
|m4= {{ | |m4= {{Gabriel Silva Azevedo Figueredo}} {{Prata da Casa}} | ||
|m5num= | |m5num= — | ||
|m5= {{ | |m5= {{Thaciano Mickael da Silva}} {{entrada}} | ||
|m6num= — | |m6num= — | ||
|m6= {{ | |m6= {{Martín Nicolás Benítez}} {{Empréstimo}} {{entrada}} {{saída}} | ||
|m7num= — | |m7num= — | ||
|m7= {{Rildo Gonçalves de Amorim Filho}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | |m7= {{Rildo Gonçalves de Amorim Filho}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | ||
Linha 493: | Linha 493: | ||
| <small>{{Futebol Atlético Goianiense|país=antes}}</small> | | <small>{{Futebol Atlético Goianiense|país=antes}}</small> | ||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | | <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | ||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[25 de julho|25/07]]/[[2022]]</small> | |||
| <small>[[Meio-campo|MEC]]</small> | |||
| <small>{{Martín Nicolás Benítez}}</small> | |||
| | |||
| <small>{{Futebol Independiente|país=antes}}</small> | |||
| <small>Rescisão de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|} | |} |
Edição das 18h04min de 25 de julho de 2022
Temporadas | ||||
---|---|---|---|---|
|
Elenco de 2022
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Brenno | |
12 | Gabriel Grando | |
31 | Adriel | |
41 | Felipe Scheibig |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Geromel | Z |
4 | Kannemann ² | Z |
26 | Rodrigues | Z |
34 | Bruno Alves | Z |
36 | Natã | Z |
40 | Gustavo Marins | Z |
44 | Heitor | Z |
— | Alison Calegari | Z |
— | Gustavo Martins | Z |
— | Emanuel | Z |
— | Ericson | Z |
22 | Rodrigo Ferreira | LD |
33 | Edílson | LD |
52 | Lucas Kawan | LD |
58 | Predefinição:Thomas Luciano Trindade Mathias | LD |
— | Léo Gomes | LD |
— | Felipe Albuquerque | LD |
— | Orejuela | LD |
6 | Diogo Barbosa | LE |
30 | Nicolas | LE |
54 | Cuiabano | LE |
56 | Thiago Rosa | LE |
— | Guilherme Guedes | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
5 | Thiago Santos | V |
15 | Lucas | V |
16 | Lucas Silva | V |
27 | Villasanti | V |
42 | Fernando Henrique | V |
43 | Jhonata Varela | V |
45 | Matheus Frizzo | V |
48 | Sarará | V |
50 | Victor Bobsin | V |
55 | Michel | V |
57 | Ronald | V |
— | Gazão | V |
7 | Campaz | M |
14 | Pedro Lucas | M |
39 | Bitello | M |
59 | Gabriel Silva | M |
— | Thaciano | M |
— | Benítez | M |
— | Rildo | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
9 | Elkeson | |
10 | Ferreira | |
11 | Guilherme | |
18 | Elias Manoel | |
17 | Biel | |
20 | Janderson | |
29 | Diego Souza | |
38 | Kevin | |
46 | Émerson | |
47 | Vini Paulista | |
— | Jhonata Robert | |
— | Churín | |
— | Douglas Costa | |
— | Guilherme Azevedo | |
— | Ricardinho | |
— | Wesley |
Comissão técnica | |
---|---|
Nome | Pos. |
Vagner Mancini (jan-fev) Roger Machado (fev-) |
T |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- : Contratação ou retorno de empréstimo
- : Venda, rescisão ou fim de contrato
- : Jogador com convocação para a Seleção Colombiana na temporada
- : Jogador com convocação para a Seleção Paraguaia na temporada
Transferências
Fotos
Fotos do Elenco | |
---|---|
Elenco Campeão Gaúcho 2022 | Elenco Campeão da Recopa Gaúcha de 2022 Museu do Grêmio/Fotógrafo Lucas Uebel |
Referências