Campeonato Gaúcho de Futebol: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 467: | Linha 467: | ||
|'''2005'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2005|(''detalhes'')]] | |'''2005'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2005|(''detalhes'')]] | ||
|'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | ||
|align=center|'''2 - 0'''<br />'''0 - 2'''<br />''' | |align=center|'''2 - 0'''<br />'''0 - 2'''<br />('''2 – 1''' [[Disputa por pênaltis|pên.]]) | ||
|[[Arquivo:Escudo Clube 15 de Novembro.png|30px]]<br>[[Clube 15 de Novembro|15 de Novembro]] | |[[Arquivo:Escudo Clube 15 de Novembro.png|30px]]<br>[[Clube 15 de Novembro|15 de Novembro]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio Esportivo Glória (Vacaria).png|30px]]<br>[[Grêmio Esportivo Glória|Glória]] | |[[Arquivo:Escudo Grêmio Esportivo Glória (Vacaria).png|30px]]<br>[[Grêmio Esportivo Glória|Glória]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|- | |'''2006'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2006|(''detalhes'')]] | ||
|2006<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2006|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | ||
|align=center|'''0 - 0'''<br />'''1 - 1''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | |[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias | |[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | ||
|- | |||
|- | |'''2007'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2007|(''detalhes'')]] | ||
|2007<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2007|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | ||
|align=center|'''3 - 3'''<br />'''4 - 1''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | |[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | ||
| | |[[Arquivo:Escudo Veranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural.png|30px]]<br>[[Veranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural|Veranópolis]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias | |[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|- | |'''2008'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2008|(''detalhes'')]] | ||
|2008<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2008|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | ||
|align=center|'''0 - 1'''<br />'''8 - 1''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | |[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | ||
|[[ | |[[Arquivo:Escudo Esporte Clube Internacional (Santa Maria).png|30px]]<br>[[Esporte Clube Internacional|Inter-SM]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias | |[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | ||
|- | |||
|- | |'''2009'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2009|(''detalhes'')]] | ||
|2009<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2009|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | ||
|align=center|'''n/a''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Ypiranga.png|30px]]<br>[[Ypiranga Futebol Clube|Ypiranga]] | |[[Arquivo:Escudo Ypiranga.png|30px]]<br>[[Ypiranga Futebol Clube|Ypiranga]] | ||
| | |[[Arquivo:Escudo Veranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural.png|30px]]<br>[[Veranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural|Veranópolis]] | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|- | |'''2010'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2010|(''detalhes'')]] | ||
|2010<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2010|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | ||
|align=center|'''2 - 0'''<br />'''0 - 1''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | |[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | ||
|[[Arquivo:Escudo São José de Porto Alegre.png|30px]]<br>[[Esporte Clube São José|São José | |[[Arquivo:Escudo São José de Porto Alegre.png|30px]]<br>[[Esporte Clube São José|São José]] | ||
|- | |||
|- | |'''2011'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2011|(''detalhes'')]] | ||
|2011<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2011|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | ||
|align=center|'''2 - 3'''<br />'''3 - 2'''<br />('''5 – 4''' [[Disputa por pênaltis|pên.]]) | |||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | |[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | ||
|[[ | |[[Arquivo:Escudo Cruzeiro de Cachoeirinha.png|35x32px]]<br />[[Esporte Clube Cruzeiro|Cruzeiro]] | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|- | |'''2012'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2012|(''detalhes'')]] | ||
|2012<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2012|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | ||
|align=center|'''1 - 1'''<br />'''2 - 1''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | |[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | ||
| | |[[Arquivo:Escudo Veranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural.png|30px]]<br>[[Veranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural|Veranópolis]] | ||
|- | |||
|- | |'''2013'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2013|(''detalhes'')]] | ||
|2013<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2013|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | ||
|align=center|'''n/a''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Lajeadense.png|33px]]<br>[[Clube Esportivo Lajeadense|Lajeadense]] | |[[Arquivo:Escudo Lajeadense.png|33px]]<br>[[Clube Esportivo Lajeadense|Lajeadense]] | ||
| | |[[Arquivo:Escudo Veranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural.png|30px]]<br>[[Veranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural|Veranópolis]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|- | |'''2014'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2014|(''detalhes'')]] | ||
|2014<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2014|(''detalhes'')]] | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | |'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | ||
|align=center|'''2 - 1'''<br />'''4 - 1''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Brasil de Pelotas.png|30px]]<br>[[Grêmio Esportivo Brasil|Brasil de Pelotas]] | |[[Arquivo:Escudo Brasil de Pelotas.png|30px]]<br>[[Grêmio Esportivo Brasil|Brasil de Pelotas]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias | |[[Arquivo:Escudo Caxias.png|30px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | ||
|- | |||
|- | |'''2015'''<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2015|(''detalhes'')]] | ||
|2015<br />[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2015|(''detalhes'')]] | |'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | ||
|'''[[Arquivo:Escudo Internacional.png|30px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]]''' | |align=center|'''0 - 0'''<br />'''2 - 1''' | ||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|30px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Brasil de Pelotas.png|30px]]<br>[[Grêmio Esportivo Brasil|Brasil de Pelotas]] | |[[Arquivo:Escudo Brasil de Pelotas.png|30px]]<br>[[Grêmio Esportivo Brasil|Brasil de Pelotas]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude | |[[Arquivo:Escudo Juventude.png|30px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | ||
|} | |} | ||
{{Referências}} | {{Referências}} | ||
[[Categoria:Competições | [[Categoria:Competições estaduais]] | ||
[[Categoria:histórico de competições]] | [[Categoria:histórico de competições]] |
Edição das 22h17min de 7 de janeiro de 2016
O Campeonato Gaúcho de Futebol, também conhecido como Gauchão, é a principal competição estadual do Rio Grande do Sul. Disputado desde 1919, é organizado pela Federação Gaúcha de Futebol. No decorrer dos anos o campeonato sofreu diversas modificações, desde a forma de classificação, até o modelo de disputa e número de clubes. Tem como principal função definir os representantes gaúchos nas competições nacionais.
Edições
Referências