Copa Brasil de Futebol Infantil: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 85: | Linha 85: | ||
|[[Arquivo:Escudo Corinthians.png|40px]]<br />[[Corinthians]] | |[[Arquivo:Escudo Corinthians.png|40px]]<br />[[Corinthians]] | ||
|'''2 - 0''' | |'''2 - 0''' | ||
|[[Arquivo:Escudo Seleção de Votorantim.png|40px]]<br /> | |[[Arquivo:Escudo Seleção de Votorantim.png|40px]]<br />[[Seleção de Votorantim]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Cruzeiro.png|40px]]<br />[[Cruzeiro]] | |[[Arquivo:Escudo Cruzeiro.png|40px]]<br />[[Cruzeiro]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|40px]]<br />[[Internacional]] | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|40px]]<br />[[Internacional]] | ||
Linha 155: | Linha 155: | ||
|[[Arquivo:Escudo Fluminense.png|40px]]<br />[[Fluminense]] | |[[Arquivo:Escudo Fluminense.png|40px]]<br />[[Fluminense]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Atlético Mineiro.png|40px]]<br />[[Atlético Mineiro]] | |[[Arquivo:Escudo Atlético Mineiro.png|40px]]<br />[[Atlético Mineiro]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Seleção de Votorantim.png|40px]]<br /> | |[[Arquivo:Escudo Seleção de Votorantim.png|40px]]<br />[[Seleção de Votorantim]] | ||
|(1ª fase) | |(1ª fase) | ||
|- | |- | ||
Linha 237: | Linha 237: | ||
|align="center"|'''2021''' | |align="center"|'''2021''' | ||
|colspan="6" align="center"|'''Não houve'''<br />Competição não ocorreu | |colspan="6" align="center"|'''Não houve'''<br />Competição não ocorreu | ||
|- | |||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|'''2022'''<br />''[[Copa Brasil de Futebol Infantil de 2022|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo Corinthians.png|40px]]<br />[[Corinthians]] | |||
|'''2 - 0''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Santos.png|40px]]<br />[[Santos]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Cruzeiro.png|40px]]<br />[[Cruzeiro]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Seleção de Votorantim.png|40px]]<br />[[Seleção de Votorantim]] | |||
|({{Futebol Grêmio}} não disputou) | |||
|- | |||
|'''2023'''<br />''[[Copa Brasil de Futebol Infantil de 2023|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo Santos.png|40px]]<br />[[Santos]] | |||
|'''1 - 0''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Palmeiras.png|40px]]<br />[[Palmeiras]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Corinthians.png|40px]]<br />[[Corinthians]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Desportivo Brasil.png|40px]]<br /><br />'''<span title="Desportivo Brasil Participações Ltda.">Desportivo Brasil</span>''' | |||
|({{Futebol Grêmio}} não disputou) | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Categoria:Categorias de Base]] | [[Categoria:Categorias de Base]] |
Edição das 13h02min de 6 de fevereiro de 2023
A Copa Brasil de Futebol Infantil é uma competição nacional de futebol masculino, realizada anualmente na cidade paulista de Votorantim. Organizada pela Prefeitura Municipal de Votorantim.
Suas primeiras edições ocorreram nos anos de 1991 e 1992. De 1993 a 1997 não foi realizada, voltando no ano de 1998, e, daí em diante, sem interrupção até 2020. No ano de 2021 a competição foi suspensa devido à pandemia do coronavírus.
O São Paulo é maior vencedor, com cinco títulos. O Grêmio chegou à cinco finais, tendo conquistado dois títulos.
Edições