Campeonato Gaúcho de Futebol Sub-15: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 158: | Linha 158: | ||
|(vice-campeão) | |(vice-campeão) | ||
|- | |- | ||
|'''2017'''<br />''[[Campeonato Gaúcho de Futebol Sub-15 de 2017| | |'''2017'''<br />''[[Campeonato Gaúcho de Futebol Sub-15 de 2017|-]]'' | ||
|[[Arquivo:Escudo Juventude.png|40px]]<br />[[Juventude]] | |[[Arquivo:Escudo Juventude.png|40px]]<br />[[Juventude]] | ||
|'''1 – 2'''<br />'''1 – 0''' | |'''1 – 2'''<br />'''1 – 0''' | ||
Linha 167: | Linha 167: | ||
|- | |- | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |-style="background: #C1D8FF;" | ||
|'''2018'''<br />''[[Campeonato Gaúcho de Futebol Sub-15 de 2018| | |'''2018'''<br />''[[Campeonato Gaúcho de Futebol Sub-15 de 2018|-]]'' | ||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|40px]]<br />[[Internacional]] | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|40px]]<br />[[Internacional]] | ||
|'''1 – 0'''<br />'''1 – 0''' | |'''1 – 0'''<br />'''1 – 0''' | ||
Linha 175: | Linha 175: | ||
|({{Futebol Grêmio}} não disputou) | |({{Futebol Grêmio}} não disputou) | ||
|- | |- | ||
|'''2019'''<br />''[[Campeonato Gaúcho de Futebol Sub-15 de 2019| | |'''2019'''<br />''[[Campeonato Gaúcho de Futebol Sub-15 de 2019|-]]'' | ||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|40px]]<br />[[Internacional]] | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|40px]]<br />[[Internacional]] | ||
|'''5 – 0'''<br />'''2 – 0''' | |'''5 – 0'''<br />'''2 – 0''' | ||
Linha 189: | Linha 189: | ||
|align="center"|'''2021''' | |align="center"|'''2021''' | ||
|colspan="6" align="center"|'''Não houve'''<br />Competição não ocorreu | |colspan="6" align="center"|'''Não houve'''<br />Competição não ocorreu | ||
|- | |||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|'''2022'''<br />''[[Campeonato Gaúcho de Futebol Sub-15 de 2022|-]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|40px]]<br />[[Internacional]] | |||
|'''1 – 1'''<br />'''2 – 1''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Juventude.png|40px]]<br />[[Juventude]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Guarani de Venâncio Aires.png|40px]]<br />[[Guarani de Venâncio Aires]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Progresso.png|40px]]<br />[[Progresso Futebol Clube|Progresso]] | |||
|({{Futebol Grêmio}} não disputou) | |||
|} | |} | ||
Edição das 22h55min de 10 de maio de 2023
O Campeonato Gaúcho de Futebol Sub-15 é uma competição estadual oficial de futebol masculino, organizada pela Federação Gaúcha de Futebol.
Edições
- Em 2014, Estância Velha, Grêmio, Ivoti e São José dividiram o título.