Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:São Paulo 0 x 1 Grêmio - 03/05/1981"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com '<table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> <tr><td align="right"> Arquivo:Escudo São Paulo.png </td> <td align="center"><font size="6"> 0 </font...') |
|||
Linha 3: | Linha 3: | ||
[[Arquivo:Escudo São Paulo.png]] | [[Arquivo:Escudo São Paulo.png]] | ||
</td> | </td> | ||
<td align="center"><font size="6"> 0 </font></td> | <td align="center"><font size="6">0</font></td> | ||
<td align="center">x</td> | <td align="center">x</td> | ||
<td align="center"><font size="6"> 1 </font></td> | <td align="center"><font size="6">1</font></td> | ||
<td align="center"> | <td align="center"> | ||
[[Arquivo:Escudo Grêmio.png]] | [[Arquivo:Escudo Grêmio.png]] | ||
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
=== | <onlyinclude>{{footballbox | ||
|competição = [[Campeonato Brasileiro]] | |||
|data = [[3 de maio]] de [[1981]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[São Paulo]] {{BR-SPb}} | |||
|placar = 0–1 | |||
|report = [[Ficha Técnica: São Paulo 0 x 1 Grêmio - 03/05/1981|Relatório]] | |||
|time2 = {{BR-RSb}} [[Grêmio]] | |||
|gols1 = | |||
|gols2 = {{gol|65}} [[Baltazar Maria de Morais Júnior|Baltazar]] | |||
|estadio= [[Estádio Morumbi]], São Paulo | |||
|publico= 95.106 pagantes | |||
|renda = Cr$33.819.400,00 | |||
|arbitro= {{Arbitro|BR-RJ|RJ|José Roberto Wright|FIFA}} | |||
}} | |||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la= | |||
|pattern_ra= | |||
|pattern_b= _spfc81h | |||
|pattern_sh= | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm =FFFFFF | |||
|body =FFFFFF | |||
|rightarm =FFFFFF | |||
|shorts =FFFFFF | |||
|socks =FFFFFF | |||
|title =[[São Paulo]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la =_gremio81h | |||
|pattern_b =_gremio81h | |||
|pattern_ra =_gremio81h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm =FFFFFF | |||
|body =FFFFFF | |||
|rightarm =FFFFFF | |||
|shorts =000000 | |||
|socks =FFFFFF | |||
|title =[[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
:''' | {| width="100%" | ||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
:''' | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |||
:''' | |[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{BRAb}} <span title="Waldir Peres de Arruda">Waldir Peres</span> | ||
|- | |||
:''' | |[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||''' ''' ||{{BRAb}} <span title="Getúlio Costa de Oliveira">Getúlio</span> | ||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{URUb}} <span title="Alfonso Darío Pereyra Bueno">Darío Pereyra</span> || || {{Camarelo|}} || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="José Oscar Bernardi">Oscar</span> | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||''' ''' ||{{BRAb}} <span title="Francisco das Chagas Marinho">Marinho Chagas</span> | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Élvio Donizete Ezequiel">Élvio</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Carlos Renato Frederico">Renato</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Éverton Nogueira">Éverton</span> || || {{Camarelo|}} || {{Suboff|62}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{BRAb}} <span title="Paulo César Camassutti">Paulo César</span> || || {{Camarelo|}} || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Sérgio Bernardino">Sérgio Chulapa</span> || || {{Cvermelho|0|88}} || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="José Sérgio Presti">Zé Sérgio</span> | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{BRAb}} <span title="Benedito de Assis Silva">Assis</span> || || || {{Subon|62}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5|{{BRAb}} <span title="Carlos Alberto Silva">Carlos Alberto Silva</span> | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Emerson Leão|Emerson Leão]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Paulo Roberto Curtis Costa|Paulo Roberto Costa]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{URUb}} [[Hugo Eduardo de León Rodríguez|De León]] {{Capitão}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Newmar José Sackis|Newmar]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Casemiro Mior|Casemiro]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Henrique Valmir da Conceição|China]] || || {{Camarelo|}} || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Vilson Taddei|Vilson Taddei]] || || || {{Suboff|82}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Paulo Isidoro de Jesus|Paulo Isidoro]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Odair Francisco Mocellin|Odair]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[José Tarciso de Souza|Tarciso]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Baltazar Maria de Morais Júnior|Baltazar]] || || || {{Suboff|60}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Jurandir de Andrade Arrué|Jurandir]] || || || {{Subon|82}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Renato Luís de Sá Filho|Renato Sá]] || || || {{Subon|60}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6|{{BRAb}} [[Ênio Vargas de Andrade|Ênio Andrade]] | |||
|- | |||
|} | |||
|}</onlyinclude> | |||
== | ==Observação== | ||
{{referências}} | {{referências}} |
Edição das 20h55min de 25 de setembro de 2017
0 | x | 1 |
Ficha Técnica
Campeonato Brasileiro 3 de maio de 1981 |
São Paulo | 0–1 Relatório |
Grêmio 65' Baltazar |
Estádio Morumbi, São Paulo Público: 95.106 pagantes Renda: Cr$33.819.400,00 Árbitro: BR-RJ José Roberto Wright |
|
|
|
|
Observação
Referências