Encontro de Futebol Infantil Pan-Americano: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 383: | Linha 383: | ||
|[[Arquivo:Escudo São José.png|40px]]<br />[[São José]] '''4º''' | |[[Arquivo:Escudo São José.png|40px]]<br />[[São José]] '''4º''' | ||
|(campeão) | |(campeão) | ||
|- | |||
|'''2024'''<br />''[[Encontro de Futebol Infantil Pan-Americano de 2024|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo Argentinos Juniors.png|40px]]<br />[[Argentinos Juniors]] | |||
|'''3 - 0''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Defensor.png|40px]]<br />[[Defensor]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|40px]]<br />[[Internacional]] '''3º''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Olimpia.png|40px]]<br />[[Olimpia]] '''4º''' | |||
|(quartas-de-final) | |||
|} | |} | ||
[[Categoria:Categorias de Base]] | [[Categoria:Categorias de Base]] |
Edição das 21h28min de 28 de janeiro de 2024
O Encontro de Futebol Infantil Pan-Americano é uma competição internacional de futebol masculino, modalidade Sub-13, disputado anualmente na cidade gaúcha de Alegrete. A competição tem como anfitrião o Flamengo de Alegrete, com apoio da Prefeitura Municipal, Federação Gaúcha de Futebol e do FUNDERGS.
Sua primeira edição ocorreu em julho de 1980. A partir de 1982 a competição passou a ser disputada em janeiro. A edição de 2021 foi cancelada devido à pandemia do coronavírus. Em 2022 a competição teve a idade limite alterada, participando atletas da categoria Sub-14.
O Internacional é maior vencedor, com treze títulos. O Grêmio chegou à final em vinte oportunidades, conquistando a taça de campeão sete vezes.
Edições