Predefinição:História de Guilherme Alecsander Machado Guedes: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
|||
Linha 12: | Linha 12: | ||
[[Sub-17]]: 2015-2017<br> | [[Sub-17]]: 2015-2017<br> | ||
[[Sub-20]]: 2017-2018<br> | [[Sub-20]]: 2017-2018<br> | ||
===Início da carreira=== | ===Início da carreira=== | ||
Linha 68: | Linha 34: | ||
Visando dar experiência e rodagem ao jogador, o {{Futebol Grêmio}} emprestou '''Guilherme Guedes''' para a Ponte Preta até o final da Série B de 2019. Foi um pedido do técnico Jorginho.<ref name="gauchazh.clicrbs.com.br">{{Citar web |url=https://gauchazh.clicrbs.com.br/esportes/gremio/amp/2019/07/gremio-empresta-lateral-da-base-para-a-ponte-preta-cjya7md2z00rx01pb05kte46u.html | Visando dar experiência e rodagem ao jogador, o {{Futebol Grêmio}} emprestou '''Guilherme Guedes''' para a Ponte Preta até o final da Série B de 2019. Foi um pedido do técnico Jorginho.<ref name="gauchazh.clicrbs.com.br">{{Citar web |url=https://gauchazh.clicrbs.com.br/esportes/gremio/amp/2019/07/gremio-empresta-lateral-da-base-para-a-ponte-preta-cjya7md2z00rx01pb05kte46u.html | ||
|título=Grêmio empresta lateral da base para a Ponte Preta|publicado=Filipe Gamba/GaúchaZH |data=[[19 de julho]] de [[2019]] |acessodata=[[25 de julho]] de [[2019]]}}</ref> | |título=Grêmio empresta lateral da base para a Ponte Preta|publicado=Filipe Gamba/GaúchaZH |data=[[19 de julho]] de [[2019]] |acessodata=[[25 de julho]] de [[2019]]}}</ref> | ||
==Competições Disputadas e Títulos Categorias de Base== | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
!# | |||
!CAT | |||
!ANO | |||
!COMPETIÇÃO | |||
!COLOCAÇÃO | |||
!JOGOS | |||
!GOLS</br>MARCADOS | |||
!STATUS | |||
!PRÊMIOS | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-?? | |||
|<center>2009</center> | |||
| | |||
| | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-?? | |||
|<center>2010</center> | |||
| | |||
| | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-12 | |||
|<center>2011</center> | |||
|[[Campeonato Gaúcho da Super Liga Gaúcha de Futebol Infantil - SULIGAFI Sub-12 de 2011|Campeonato Gaúcho SULIGAFI Sub-12]] | |||
|n.d. | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-?? | |||
|<center>2012</center> | |||
| | |||
| | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-13 | |||
|<center>2013</center> | |||
|[[Encontro de Futebol Infantil Pan-Americano de 2013|EFIPAN]] | |||
|semifinal | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-15 | |||
|<center>2013</center> | |||
|[[Copa Lages de Futebol Sub-15 de 2013|Copa Lages Sub-15]] | |||
|'''campeão''' [[Arquivo:Taça Brasil.png|15px]] | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-15 | |||
|<center>2014</center> | |||
|[[Copa Brasil de Futebol Infantil de 2014|Copa Votorantim]] | |||
|1ª fase | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-15 | |||
|<center>2014</center> | |||
|[[Campeonato Gaúcho de Futebol Sub-15 de 2014|Campeonato Gaúcho Sub-15]] | |||
|'''campeão''' [[Arquivo:Taça Brasil.png|15px]] | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-16 | |||
|<center>2016</center> | |||
| | |||
| | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-17 | |||
|<center>2015</center> | |||
| | |||
| | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-17 | |||
|<center>2016</center> | |||
| | |||
| | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-17 | |||
|<center>2017</center> | |||
| | |||
| | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-20 | |||
|<center>2017</center> | |||
| | |||
| | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-20 | |||
|<center>2018</center> | |||
|[[Campeonato Gaúcho de Futebol Sub-20 de 2018|Campeonato Gaúcho Sub-20]] | |||
|vice-campeão | |||
|<center>9</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-20 no Campeonato Gaúcho de Futebol Sub-20 de 2018|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|} | |||
[[Categoria:Jogadores Base Gremista]] |
Edição das 12h06min de 17 de fevereiro de 2024
História
Status: incompleto
Carreira Categorias de Base
Sub-??: 2009-2010
Sub-12: 2011
Sub-??: 2012
Sub-13: 2013
Sub-15: 2013-2014
Sub-16: 2015-2016
Sub-17: 2015-2017
Sub-20: 2017-2018
Início da carreira
Porto-alegrense, o lateral-esquerdo Guilherme Guedes chegou nas categorias de base do Grêmio em 2009. Porém, nem tudo começou como ele gostaria, o próprio conta:[1]
“ | Eu era pequeninho e jogava futebol na rua e minha mãe não gostava. Então ela me colocou em uma escolinha, só que do rival. E ela me levou para o Inter. Fui, né, eu tinha nove anos. Mas... Não estava muito inspirado. Quando ela me falou em me levar para o Grêmio, já abriu um sorriso. Já vim com outro pensamento. E aí desde 2009 eu só pensei que é o Grêmio, meu sonho e que vou crescer aqui dentro. Vim trabalhando firme para um dia receber a oportunidade. | ” |
Grêmio
No Grêmio conquistou títulos estaduais de base ao lado de Jean Pyerre, Darlan e Phelipe Megiolaro, entre outros.
Destaque na categoria juvenil, foi convocado pela primeira vez por Carlos Amadeu para a Seleção Brasileira na categoria sub-18, chamado para um período de treinos na Granja Comary, em Teresópolis-RJ.[2]
Em 2017 jogou a Copa Paulo Sant'Ana e o Campeonato Brasileiro de Aspirantes com o time de transição. Nesta mesma época, junto com Jean Pyerre, Patrick e Conrado, teve a oportunidade de treinar com o grupo da Seleção Brasileira no CT Luiz Carvalho, durante a passagem do grupo de Tite em Porto Alegre para o jogo contra o Equador.
Com o grupo principal de jogadores voltando tardiamente das férias em virtude do Mundial de Clubes de 2017, Guilherme Guedes fez parte do grupo de transição que se preparou para a disputa dos primeiros jogos do Campeonato Gaúcho de 2018.[3] Estreou nos profissionais no empate contra o São Luiz em Ijuí-RS. Começou nos onze iniciais e atuou durante todo os 90 minutos.
Revezando entre sub-20, grupo de transição e elenco profissional, foi convocado para a Seleção Brasileira Sub-20. Guilherme Guedes já havia sido convocado em março para amistosos em Manaus contra a Seleção Sub-20 do México. Os trabalhos da categoria foram focados para a disputa do Sul-Americano Sub-20, previsto para o início de 2019.[4] Acabou não sendo convocado para a competição continental.
Titular do time de transição na disputa do Campeonato Brasileiro de Aspirantes, o Grêmio renovou com o lateral-esquerdo. O jogador assinou contrato até dezembro de 2023, com multa de 80 milhões de euros.[5]
Ponte Preta
Visando dar experiência e rodagem ao jogador, o Grêmio emprestou Guilherme Guedes para a Ponte Preta até o final da Série B de 2019. Foi um pedido do técnico Jorginho.[6]
Competições Disputadas e Títulos Categorias de Base
# | CAT | ANO | COMPETIÇÃO | COLOCAÇÃO | JOGOS | GOLS MARCADOS |
STATUS | PRÊMIOS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sub-?? | Pendente | |||||||
Sub-?? | Pendente | |||||||
Sub-12 | Campeonato Gaúcho SULIGAFI Sub-12 | n.d. | Pendente | |||||
Sub-?? | Pendente | |||||||
Sub-13 | EFIPAN | semifinal | Pendente | |||||
Sub-15 | Copa Lages Sub-15 | campeão | Pendente | |||||
Sub-15 | Copa Votorantim | 1ª fase | Pendente | |||||
Sub-15 | Campeonato Gaúcho Sub-15 | campeão | Pendente | |||||
Sub-16 | Pendente | |||||||
Sub-17 | Pendente | |||||||
Sub-17 | Pendente | |||||||
Sub-17 | Pendente | |||||||
Sub-20 | Pendente | |||||||
Sub-20 | Campeonato Gaúcho Sub-20 | vice-campeão | Completo +Inf |
- ↑ Torcedor, lateral revela início no rival e troca para o Grêmio: "Abriu um sorriso" globoesporte.globo.com (16 de janeiro de 2018). Visitado em 17 de janeiro de 2018.
- ↑ Phelipe Megiolaro e Guilherme Guedes são convocados para a Seleção Brasileira Sub-18 gremio.net (08 de junho de 2016). Visitado em 06 de junho de 2019.
- ↑ Parte de grupo de transição do Grêmio inicia pré-temporada para o Gauchão globoesporte.com (22 de dezembro de 2017). Visitado em 14 de janeiro de 2018.
- ↑ Guilherme Guedes é convocado para a Seleção Brasileira Sub-20 gremio.net (22 de junho de 2018). Visitado em 25 de julho de 2019.
- ↑ Grêmio renova contrato com lateral-esquerdo promessa da base e estipula multa milionária Eduardo Moura/globoesporte.com (05 de julho de 2019). Visitado em 25 de julho de 2019.
- ↑ Grêmio empresta lateral da base para a Ponte Preta Filipe Gamba/GaúchaZH (19 de julho de 2019). Visitado em 25 de julho de 2019.