Mudanças entre as edições de "Predefinição:História de Ruan Tressoldi Netto"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 79: | Linha 79: | ||
|<center>0</center> | |<center>0</center> | ||
|[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-20 no Campeonato Brasileiro de Futebol Sub-20 de 2018|Completo +Inf]] | |[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-20 no Campeonato Brasileiro de Futebol Sub-20 de 2018|Completo +Inf]] | ||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-20 | |||
|<center>2018</center> | |||
|[[Copa Rio Grande do Sul de Futebol Sub-20 de 2018|Copa Rio Grande do Sul Sub-20]] | |||
|quartas-de-final | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-20 na Copa Rio Grande do Sul de Futebol Sub-20 de 2018|Completo +Inf]] | |||
| | | | ||
Edição atual tal como às 16h31min de 16 de março de 2024
História
Irmão gêmeo do atacante Ramón.
Início da carreira
O zagueiro Ruan, que também já jogou como volante, rodou por vários clubes da capital e do interior gaúcho durante a juventude.
Grêmio
Na 38ª rodada do Campeonato Brasileiro de 2017, Ruan fez sua estreia com a camisa principal do Grêmio. O tricolor foi derrotado por 4 a 3 para o Atlético Mineiro na Arena Independência, o zagueiro foi titular na partida. No ano seguinte vive a expectativa de ser escalado por César Bueno na disputa do Gauchão 2018, já que o grupo principal de jogadores voltou tardiamente das férias em virtude do Mundial de Clubes.
Carreira Categorias de Base
Sub-19: 2017
Sub-20: 2017-2019
Competições Disputadas e Títulos Categorias de Base
# | CAT | ANO | COMPETIÇÃO | COLOCAÇÃO | JOGOS | GOLS MARCADOS |
STATUS | PRÊMIOS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sub-19 | Pendente | |||||||
Sub-20 | Pendente | |||||||
Sub-20 | Campeonato Gaúcho Sub-20 | vice-campeão | Completo +Inf | |||||
Sub-20 | Copa do Brasil Sub-20 | quartas-de-final | Completo +Inf | |||||
Sub-20 | Campeonato Brasileiro Sub-20 | 1ª fase | Completo +Inf | |||||
Sub-20 | Copa Rio Grande do Sul Sub-20 | quartas-de-final | Completo +Inf | |||||
Sub-20 | Copa Rio Grande do Sul Sub-20 | campeão | Completo +Inf |