Super Copa Gaúcha: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
|||
Linha 44: | Linha 44: | ||
|[[Arquivo:Escudo Caxias.png|40px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | |[[Arquivo:Escudo Caxias.png|40px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | ||
|[[Arquivo:Escudo São José-RS.png|40px]]<br>[[Esporte Clube São José|São José-RS]] | |[[Arquivo:Escudo São José-RS.png|40px]]<br>[[Esporte Clube São José|São José-RS]] | ||
|} | |||
==Desempenho por equipe== | |||
{| border=1 cellspacing=0 class="wikitable" | |||
!Equipe | |||
!1º | |||
!2º | |||
!3º | |||
!4º | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Escudo Internacional.png|border|20px]] [[Sport Club Internacional|Internacional B]] | |||
| 1 | |||
| 1 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Escudo Bagé.png|border|20px]] [[Grêmio Esportivo Bagé|Bagé]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Escudo Cruzeiro-RS.png|border|20px]] [[Esporte Clube Cruzeiro|Cruzeiro-RS]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Escudo Grêmio.png|border|20px]] [[Grêmio B]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Escudo Guarany de Bagé.png|border|20px]] [[Guarany Futebol Clube (Bagé)|Guarany de Bagé]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Escudo Igrejinha.png|border|20px]] <span title="Esporte Clube Igrejinha">Igrejinha</span> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Escudo Nova Prata.png|border|20px]] <span title="Associação Nova Prata de Esportes Cultura e Lazer">Nova Prata</span> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Escudo Pelotas.png|border|20px]] [[Esporte Clube Pelotas|Pelotas]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Escudo Real RS.png|border|20px]] <span title="Real Sport Clube (Capão da Canoa)">Real</span> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Escudo São José.png|border|20px]] [[Esporte Clube São José|São José-RS]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Escudo Três Passos.png|border|20px]] <span title="Três Passos Atlético Clube">Três Passos</span> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Escudo Ypiranga de Erechim.png|border|20px]] [[Ypiranga Futebol Clube|Ypiranga de Erechim]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} |
Edição das 16h37min de 14 de outubro de 2017
A Super Copa Gaúcha, foi um torneio de futebol profissional do Rio Grande do Sul, disputado de 2013 a 2016 e organizado pela Federação Gaúcha de Futebol. Os clubes conquistavam a vaga para esta competição a partir dos Campeonatos Regionais: Campeonato da Região Metropolitana, Campeonato da Região Serrana, Campeonato da Região Sul-Fronteira e Copa FGF. Podiam participar clubes de todas as divisões do futebol gaúcho. O campeão se classificava para a Recopa Gaúcha, competição que abria o calendário do futebol gaúcho.
Edições
Ano | Final | Semifinalistas | |||
---|---|---|---|---|---|
Campeão | Placar | Vice | |||
2013 (detalhes) |
Pelotas |
1 (7) - (6) 1 | Internacional |
Novo Hamburgo |
Passo Fundo |
2014 (detalhes) |
Lajeadense |
2 - 1 | Novo Hamburgo |
Grêmio |
Juventude |
2015 (detalhes) |
São José-RS |
1 - 0 1 - 1 |
Cruzeiro-RS |
Lajeadense |
União Frederiquense |
2016 (detalhes) |
Internacional |
1 - 1 2 - 1 |
Ypiranga de Erechim |
Caxias |
São José-RS |
Desempenho por equipe
Equipe | 1º | 2º | 3º | 4º |
---|---|---|---|---|
Internacional B | 1 | 1 | 0 | 0 |
Bagé | ||||
Cruzeiro-RS | ||||
Grêmio B | ||||
Guarany de Bagé | ||||
Igrejinha | ||||
Nova Prata | ||||
Pelotas | ||||
Arquivo:Escudo Real RS.png Real | ||||
São José-RS | ||||
Três Passos | ||||
Ypiranga de Erechim |