Super Copa Gaúcha: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 62: | Linha 62: | ||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Escudo | | [[Arquivo:Escudo Lajeadense.png|border|20px]] [[Clube Esportivo Lajeadense|Lajeadense]] | ||
|align=center| | |align=center| 1 | ||
|align=center| | |align=center| 0 | ||
|align=center| | |align=center| 1 | ||
|align=center| | |align=center| 0 | ||
|- | |||
| [[Arquivo:Escudo São José.png|border|20px]] [[Esporte Clube São José|São José-RS]] | |||
|align=center| 1 | |||
|align=center| 0 | |||
|align=center| 0 | |||
|align=center| 1 | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Escudo Pelotas.png|border|20px]] [[Esporte Clube Pelotas|Pelotas]] | |||
|align=center| 1 | |||
|align=center| 0 | |||
|align=center| 0 | |||
|align=center| 0 | |||
|- | |- | ||
Linha 105: | Linha 119: | ||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Escudo Nova Prata.png|border|20px]] <span title="Associação Nova Prata de Esportes Cultura e Lazer">Nova Prata</span> | | [[Arquivo:Escudo Nova Prata.png|border|20px]] <span title="Associação Nova Prata de Esportes Cultura e Lazer">Nova Prata</span> | ||
| | | | ||
| | | | ||
Linha 119: | Linha 126: | ||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Escudo Real RS.png|border|20px]] <span title="Real Sport Clube (Capão da Canoa)">Real</span> | | [[Arquivo:Escudo Real RS.png|border|20px]] <span title="Real Sport Clube (Capão da Canoa)">Real</span> | ||
| | | | ||
| | | |
Edição das 16h44min de 14 de outubro de 2017
A Super Copa Gaúcha, foi um torneio de futebol profissional do Rio Grande do Sul, disputado de 2013 a 2016 e organizado pela Federação Gaúcha de Futebol. Os clubes conquistavam a vaga para esta competição a partir dos Campeonatos Regionais: Campeonato da Região Metropolitana, Campeonato da Região Serrana, Campeonato da Região Sul-Fronteira e Copa FGF. Podiam participar clubes de todas as divisões do futebol gaúcho. O campeão se classificava para a Recopa Gaúcha, competição que abria o calendário do futebol gaúcho.
Edições
Ano | Final | Semifinalistas | |||
---|---|---|---|---|---|
Campeão | Placar | Vice | |||
2013 (detalhes) |
Pelotas |
1 (7) - (6) 1 | Internacional B |
Novo Hamburgo |
Passo Fundo |
2014 (detalhes) |
Lajeadense |
2 - 1 | Novo Hamburgo |
Grêmio B |
Juventude |
2015 (detalhes) |
São José-RS |
1 - 0 1 - 1 |
Cruzeiro-RS |
Lajeadense |
União Frederiquense |
2016 (detalhes) |
Internacional B |
1 - 1 2 - 1 |
Ypiranga de Erechim |
Caxias |
São José-RS |
Desempenho por equipe
Equipe | 1º | 2º | 3º | 4º |
---|---|---|---|---|
Internacional B | 1 | 1 | 0 | 0 |
Lajeadense | 1 | 0 | 1 | 0 |
São José-RS | 1 | 0 | 0 | 1 |
Pelotas | 1 | 0 | 0 | 0 |
Cruzeiro-RS | ||||
Grêmio B | ||||
Guarany de Bagé | ||||
Igrejinha | ||||
Nova Prata | ||||
Arquivo:Escudo Real RS.png Real | ||||
Três Passos | ||||
Ypiranga de Erechim |