Ficha Técnica:Grêmio 4 x 3 Guarany de Bagé - 05/12/1926: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(→Times) |
Sem resumo de edição |
||
Linha 1: | Linha 1: | ||
<noinclude> | |||
<table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> | <table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> | ||
<tr><td align="right"> | <tr><td align="right"> | ||
Linha 10: | Linha 10: | ||
[[Arquivo:Escudo Guarany de Bagé.png]] | [[Arquivo:Escudo Guarany de Bagé.png]] | ||
</td></tr> | </td></tr> | ||
</table> | </table></noinclude> | ||
{{footballbox | |||
|data = [[5 de dezembro]] de [[1926]]<br /> | |||
|competição=[[Campeonato Gaúcho]] | |||
|time1 = {{Futebol Grêmio}}| | |||
|placar = 3[1] – 3[0] | | |||
|report = [[Ficha Técnica: Grêmio 4 x 3 Guarany de Bagé - 05/12/1926|Ficha Técnica]] | |||
|time2 = {{Futebol Guarany de Bagé}}| | |||
|gols1 = [[Mário Esperança|Esperança]] {{gol}}<br /> Domingos {{gol}}<br /> [[Oscar dos Santos Heinz|Coró]] (tempo normal) {{gol}} ([[Prorrogação|prorr.]]) {{gol}} | | |||
|gols2 = {{gol}} Pardo <br /> {{gol}} Omar<br />{{gol}} Nicanor | | |||
|estadio = [[Estádio Chácara das Camélias|Chácara das Camélias]], Porto Alegre | |||
|publico = | |||
|arbitro = Miguel Fontes | |||
}} | |||
{{footballbox | |||
|competição = | |||
|data = | |||
|time1 = | |||
|placar = 4 - 5 | |||
|report = '''Prorrogação''' | |||
|time2 = | |||
|gols1 = [[Oscar dos Santos Heinz|Coró]] {{gol}} | |||
|gols2 = | |||
|estadio= | |||
|publico= | |||
|renda= | |||
|arbitro= | |||
}} | |||
{| width=80% | | |||
|- | |||
|width="135"| | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la =_black_stripes | |||
|pattern_b =_lightblue_black_white | |||
|pattern_ra =_black_stripes | |||
|leftarm = 00AAFF | |||
|body = 00AAFF | |||
|rightarm = 00AAFF | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = Grêmio | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la =_white_stripes | |||
|pattern_b =_whitestripes | |||
|pattern_ra =_white_stripes | |||
|pattern_so =_whitehorizontal | |||
|leftarm = FF0000 | |||
|body = FF0000 | |||
|rightarm = FF0000 | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FF0000 | |||
|title = Guarany de Bagé | |||
}} | |||
|} | |||
{| width="80%" | | |||
|- | |||
|width="170"| | |||
|valign="top" width="40%"| | |||
{| style="font-size: 85%" cellspacing="0" cellpadding="0" align=center | |||
|colspan="4"|'''GRÊMIO:''' | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro|G]] || ||{{flagicon|BRA}} [[Eurico Lara|Lara]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro|Z]] || || [[Eurydes Guasque de Mesquita|Sardinha]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro|Z]] || || Adroaldo | |||
|- | |||
|[[Meio-campo|M]] || || Pitoco | |||
|- | |||
|[[Meio-campo|M]] || || Adão Lima | |||
|- | |||
|[[Meio-campo|M]] || || Carrilho | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || Domingos | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || [[Oscar dos Santos Heinz|Coró]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || [[Luiz Leão de Carvalho|Luiz Carvalho]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || [[Mário Esperança|Esperança]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || Nenê | |||
|- | |||
|colspan=3|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| | |||
|} | |||
| | |||
{| style="font-size: 85%" cellspacing="0" cellpadding="0" align=center | |||
|colspan="4"|'''GUARANY DE BAGÉ:''' | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro|G]] || || Médici | |||
|- | |||
|[[Zagueiro|Z]] || || Avancini | |||
|- | |||
|[[Zagueiro|Z]] || || Antônio | |||
|- | |||
|[[Meio-campo|M]] || || Brignol | |||
|- | |||
|[[Meio-campo|M]] || || Magno | |||
|- | |||
|[[Meio-campo|M]] || || Fidelcino | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || Souza | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || Pardo | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || Omar | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || Genny | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|A]] || || Nicanor | |||
|- | |||
|colspan=3|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| | |||
|} | |||
|}<noinclude> | |||
==FICHA TÉCNICA== | ==FICHA TÉCNICA== | ||
===Dados Gerais=== | ===Dados Gerais=== | ||
Linha 46: | Linha 171: | ||
[[Categoria:Súmulas]] | [[Categoria:Súmulas]] | ||
[[Categoria:Súmulas de 1926]] | [[Categoria:Súmulas de 1926]] | ||
[[Categoria:Jogos contra Guarany de Bagé]] | [[Categoria:Jogos contra Guarany de Bagé]]</noinclude> |
Edição das 16h44min de 29 de outubro de 2017
4 | x | 3 |
Campeonato Gaúcho 5 de dezembro de 1926 |
Grêmio Esperança Domingos Coró (tempo normal) (prorr.) |
3[1] – 3[0] Ficha Técnica |
Guarany de Bagé Pardo Omar Nicanor |
Chácara das Camélias, Porto Alegre Árbitro: Miguel Fontes |
Coró |
4 - 5 Prorrogação |
|
|
|
|
FICHA TÉCNICA
Dados Gerais
- Grêmio 4 - 3 Guarany de Bagé
- Data: 5 de dezembro de 1926
- Horário:
- Local: Estádio Chácara das Camélias, em Porto Alegre/RS
- Árbitro:
- Assistentes:
- Público:
- Renda:
- Cartões amarelos:
- Cartões vermelhos:
- Competição: Campeonato Gaúcho.
Gols
- Grêmio: Coró (2 vezes - um no tempo normal e outro na prorrogação), Esperança e Domingos.
- Guarany de Bagé: Pardo, Omar e Nicanor.
Times
- Grêmio: Sardinha, Adroaldo, Telêmaco (Pitoco), Adão Lima, Carrilho, Domingos, Coró, Luiz Carvalho, Esperança, Nenê.
- Técnico: ?
- Guarany de Bagé: Pardo, Omar, Nicanor, ?
- Técnico: ?
Observações
Referências