Campeonato Citadino de Porto Alegre de Juvenis: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 114: | Linha 114: | ||
|- | |- | ||
|'''1943'''<br />''[[Campeonato Citadino de Porto Alegre de Juvenis de 1943|Detalhes]]'' | |'''1943'''<br />''[[Campeonato Citadino de Porto Alegre de Juvenis de 1943|Detalhes]]'' | ||
| | |[[Arquivo:Escudo Força e Luz.png|40px]]<br />[[Força e Luz]] | ||
| - | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|40px]]<br />[[Internacional]] | ||
| - | |[[Arquivo:Escudo Cruzeiro-RS.png|40px]]<br />[[Cruzeiro-RS]] | ||
| | ||[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br />[[Grêmio]] | ||
| | |(4º lugar) | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |-style="background: #C1D8FF;" | ||
|'''1944'''<br />''[[Campeonato Citadino de Porto Alegre de Juvenis de 1944|Detalhes]]'' | |'''1944'''<br />''[[Campeonato Citadino de Porto Alegre de Juvenis de 1944|Detalhes]]'' |
Edição das 23h59min de 28 de setembro de 2024
O Campeonato Citadino de Porto Alegre de Juvenis foi uma competição municipal de futebol masculino, de caráter oficial. Até então, a categoria juvenil tinha um limite de idade superior ao que se adota atualmente, correspondente ao Sub-20 dos dias atuais.
Edições