Arthur Henrique Ramos de Oliveira Melo: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 552: | Linha 552: | ||
| Jonatan Álves | | Jonatan Álves | ||
|align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio 0 x 1 Barcelona de Guayaquil - 01/11/2017|Ficha Técnica]] | |align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio 0 x 1 Barcelona de Guayaquil - 01/11/2017|Ficha Técnica]] | ||
|- | |||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
|[[05 de novembro]] de [[2017]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|3 – 1 | |||
|[[Flamengo]] | |||
|[[Arena do Grêmio]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2017|Campeonato Brasileiro]] | |||
|[[Everton Sousa Soares|Everton]] (2) e [[Luan Guilherme de Jesus Vieira|Luan]] | |||
|Everton Ribeiro | |||
|align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio 3 x 1 Flamengo - 05/11/2017|Ficha Técnica]] | |||
|- | |- | ||
</onlyinclude> | </onlyinclude> |
Edição das 10h52min de 3 de dezembro de 2017
Arthur | |||
Informações pessoais |
Arthur Henrique Ramos de Oliveira Melo, mais conhecido como Arthur (Goiânia-GO[1], 12 de agosto de 1996), é um futebolista brasileiro que atua como volante. Atualmente, joga pelo Grêmio.
O jogador
Início da carreira
Tudo começou em 2001, quando o senhor Aílton matriculou os dois filhos na escolinha de futebol do seu primo, o ex-jogador Niltinho. Os irmãos Pedro Henrique (8) e Arthur (5) se divertiam jogando bola. Em 2003, Arthur (7) se destacou em uma partida contra o Goiás. Na mesma semana, surgiu o convite para treinar no clube esmeraldino. Lá, Arthur ficou sete anos.
Grêmio
Arthur chegou ao Grêmio em dezembro de 2010, com 14 anos. Em 2012, foi eleito o melhor jogador da Copa Carpina. Em abril de 2013, disputou o Sul-Americano Sub-17 com a Seleção Brasileira. O 3º lugar classificou o Brasil para a Copa do Mundo em outubro nos Emirados Árabes Unidos. Arthur não foi convocado. Em 2014, aos 18 anos, foi campeão Estadual Sub-20. Em 2015, estreou pelo profissional do Grêmio, no Estádio Cristo Rei, em São Leopoldo. Arthur vestiu a nº 5, na derrota para o Aimoré pelo Gauchão.
Entrevista
Todos os jogos do volante Arthur com a camisa do Grêmio
Títulos
- Grêmio
*Títulos atualizados em 30 de novembro de 2017.
Referências