Usuário:Demetrius Alves: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
|||
Linha 50: | Linha 50: | ||
{{BRAb}}<br /> | {{BRAb}}<br /> | ||
{{BRAb}}<br /> | {{BRAb}}<br /> | ||
== Pachuca 1 x 0 Wydad Casablanca == | |||
<table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> | |||
<tr><td align="right"> | |||
[[Arquivo:Escudo Padrão.png]] | |||
</td> | |||
<td align="center"><font size="6">1</font></td> | |||
<td align="center">x</td> | |||
<td align="center"><font size="6">0</font></td> | |||
<td align="center"> | |||
[[Arquivo:Escudo Padrão.png]] | |||
</td></tr> | |||
</table> | |||
== Ficha Técnica == | |||
{{footballbox | |||
|competição = [[Mundial de Clubes de 2017|Mundial de Clubes]]<br />Quartas de final | |||
|data = [[9 de dezembro]] de [[2017]] | |||
|hora = 17:00 (UTC +4) | |||
|time1 = [[Pachuca Club de Fútbol|Pachuca]] {{MEXb}} | |||
|placar = 1 – 0 | |||
|report = | |||
|time2 = {{MARb}} [[Wydad Athletic Club|Wydad Casablanca]] | |||
|gols1 = <span title="Víctor Alfonso Guzmán Guzmán">Víctor Guzmán</span> {{Gol|112}} | |||
|gols2 = | |||
|estadio = [[Estádio Xeique Zayed]], Abu Dhabi {{EAUb}} | |||
|publico = 12.488 pessoas | |||
|renda = Não divulgado | |||
|arbitro = {{Arbitro|UZB|UZB|Ravshan Irmatov|FIFA}}<br />'''Assistente 1:''' {{Assistente|UZB|UZB|Abdukhamidullo Rasulov|FIFA}}<br />'''Assistente 2:''' {{Assistente|UZB|UZB|Jakhongir Saidov|FIFA}}<br />'''4º Árbitro:''' {{Arbitro|NZL|NZL|Matt Conger|FIFA}}<br />'''VAR 1:''' {{Assistente|USA|USA|Mark Geiger|FIFA}}<br />'''VAR 2:''' {{Assistente|NZL|NZL|Simon Lount|FIFA}}<br />'''AVAR:''' {{Assistente|ALE|ALE|Felix Zwayer|FIFA}}<br />'''Assistente Reserva:''' {{Assistente|TGA|TGA|Tevita Makasini|FIFA}}<br />'''Comissário de Jogo:''' {{Assistente|MNG|MNG|Jargal Sukhbaatar|FIFA}}<br />'''Coordenador Geral:''' {{Assistente|ARG|ARG|Luis Castro|FIFA}} | |||
}} | |||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _pachuca1718h | |||
|pattern_ra = _pachuca1718h | |||
|pattern_b = _pachuca1718h | |||
|pattern_sh = _pachuca1718H | |||
|pattern_so = _pachuca1718H | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Pachuca Club de Fútbol|Pachuca]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _wydad1718H | |||
|pattern_ra = _wydad1718H | |||
|pattern_b = _wydad1718H | |||
|pattern_sh = _levanger17h | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FF0000 | |||
|socks = FF0000 | |||
|title = [[Wydad Athletic Club|Wydad Casablanca]] | |||
}} | |||
|} | |||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 4-5-1'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''21'''|| {{MEXb}} <span title="Oscar Pérez Rojas">Oscar Pérez</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''18'''|| {{MEXb}} <span title="José Joaquín Martínez Valadez">José Martínez</span> || || || {{Suboff|105}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''26'''|| {{URUb}} <span title="Robert Fabián Herrera Rosas">Robert Herrera</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''23'''|| {{COLb}} <span title="Óscar Fabián Murillo Murillo">Óscar Murillo</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''12'''|| {{MEXb}} <span title="Emmanuel García Vaca">Emmanuel García</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''16'''|| {{MEXb}} <span title="Jorge Daniel Hernández Govea">Jorge Hernández</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''10'''|| {{URUb}} <span title="Jonathan Matías Urretaviscaya da Luz">Jonathan Urretaviscaya</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''2'''|| {{JAPb}} <span title="Keisuke Honda">Keisuke Honda</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''5'''|| {{MEXb}} <span title="Víctor Alfonso Guzmán Guzmán">Víctor Guzmán</span> || || || {{Suboff|118}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''14'''|| {{MEXb}} <span title="Érick Germain Aguirre Tafolla">Érick Aguirre</span> || || {{Camarelo|21}} || {{Suboff|79}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''7'''|| {{CHIb}} <span title="Ángelo Nicolás Sagal Tapia">Ángelo Sagal</span> || || || {{Suboff|58}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''29'''|| {{ARGb}} <span title="Franco Daniel Jara">Franco Jara</span> || || || {{Subon|58}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''98'''|| {{MEXb}} <span title="Erick Daniel Sánchez Ocegueda">Erick Sánchez</span> || || {{Camarelo|97}} || {{Subon|79}} | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''6'''|| {{MEXb}} <span title="Raúl López Gómez">Raúl López</span> || || || {{Subon|105}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''4'''|| {{EUAb}} <span title="Omar Alejandro González">Omar González</span> || || || {{Subon|118}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5| {{URUb}} <span title="Diego Martín Alonso López">Diego Alonso</span> | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''13'''|| {{MEXb}} <span title="Alfonso Blanco Antúnez">Alfonso Blanco</span> | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''22'''|| {{MEXb}} <span title="Abraham Isaí Romero González">Abraham Romero</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''25'''|| {{MEXb}} <span title="Alexis Francisco Peña López">Alexis Peña</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''15'''|| {{MEXb}} <span title="Erick Gabriel Gutiérrez Galaviz">Erick Gutiérrez</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''24'''|| {{MEXb}} <span title="Pablo César López Martínez">Pablo López</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''9'''|| {{ARGb}} <span title="Germán Ezequiel Cano Recalde">Germán Cano</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''19'''|| {{MEXb}} <span title="Francisco Antonio Figueroa Díaz">Tony Figueroa</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''89'''|| {{MEXb}} <span title="Roberto Carlos de la Rosa González">Roberto de la Rosa</span> | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 4-5-1'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''22'''|| {{MARb}} <span title="Zouhair Laaroubi">Zouhair Laaroubi</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''28'''|| {{MARb}} <span title="Abdelatif Noussir">Abdelatif Noussir</span> || || {{Camarelo|116}} || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''31'''|| {{CDMb}} <span title="Cheick Ibrahim Comara">Cheick Ibrahim Comara</span> || || {{Camarelo|39}} || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''5'''|| {{MARb}} <span title="Amine Atouchi">Amine Atouchi</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''27'''|| {{MARb}} <span title="Zakaria El Hachimi">Zakaria El Hachimi</span> || || {{Camarelo|120}} || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''6'''|| {{MARb}} <span title="Brahim Nakach">Brahim Nakach</span> {{Capitão}} || || {{Cvermelho|1|45+2|69}} || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''4'''|| {{MARb}} <span title="Salah Eddine Saidi">Salah Eddine Saidi</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''26'''|| {{MARb}} <span title="Abdeladim Khadrouf">Abdeladim Khadrouf</span> || || || {{Suboff|90}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''9'''|| {{MARb}} <span title="Mohamed Aoulad Youssef">Mohamed Aoulad Youssef</span> || || || {{Suboff|62}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''18'''|| {{MARb}} <span title="Walid El Karti">Walid El Karti</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''17'''|| {{MARb}} <span title="Achraf Bencharki">Achraf Bencharki</span> || || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''11'''|| {{MARb}} <span title="Ismail El Hadad">Ismail El Hadad</span> || || || {{Subon|62}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''37'''|| {{MARb}} <span title="Reda Hajhouj">Reda Hajhouj</span> || || {{Camarelo|108}} || {{Subon|90}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5| {{MARb}} <span title="Lhoussaine Ammouta">Hussein Amotta</span> | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''12'''|| {{MARb}} <span title="Badreddine Benachour">Badreddine Benachour</span> | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''29'''|| {{MARb}} <span title="Yassine El Kharroubi">Yassine El Kharroubi</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''13'''|| {{MARb}} <span title="Youssef Rabeh">Youssef Rabeh</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''25'''|| {{BRFb}} <span title="Mouhamed Ouattara">Mouhamed Ouattara</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''30'''|| {{MARb}} <span title="Mohammed Nahiri">Mohammed Nahiri</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''19'''|| {{MARb}} <span title="Amin Tighazoui">Amin Tighazoui</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''24'''|| {{MARb}} <span title="Jamal Ait Ben Idir">Jamal Ait Ben Idir</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''7'''|| {{MARb}} <span title="Mohammed Ounnajem">Mohammed Ounnajem</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''8'''|| {{MARb}} <span title="Badr Gaddarine">Badr Gaddarine</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''10'''|| {{CDMb}} <span title="Guillaume Nicaise Horey Daho">Guillaume Daho</span> | |||
|} | |||
|} | |||
;Observação | |||
* Assistência: <span title="Jonathan Matías Urretaviscaya da Luz">Jonathan Urretaviscaya</span> | |||
== Al-Jazira 1 x 0 Urawa Reds == | == Al-Jazira 1 x 0 Urawa Reds == |
Edição das 00h01min de 11 de dezembro de 2017
Grêmiopédia | |||
Informações pessoais | |||
---|---|---|---|
Nome completo | Demetrius Alves | ||
Data de nasc. | 8 de abril de 1985 (39 anos) | ||
Local de nasc. | Porto Alegre , Brasil | ||
Nacionalidade | brasileiro | ||
Números no Grêmio como Jogador | |||
Jogos | Gols | Média | |
|
Pachuca 1 x 0 Wydad Casablanca
1 | x | 0 |
Ficha Técnica
Mundial de Clubes Quartas de final 9 de dezembro de 2017 17:00 (UTC +4) |
Pachuca Víctor Guzmán 112' |
1 – 0 | Wydad Casablanca | Estádio Xeique Zayed, Abu Dhabi Público: 12.488 pessoas Renda: Não divulgado Árbitro: UZB Ravshan Irmatov Assistente 1: UZB Abdukhamidullo Rasulov Assistente 2: UZB Jakhongir Saidov 4º Árbitro: NZL Matt Conger VAR 1: USA Mark Geiger VAR 2: NZL Simon Lount AVAR: ALE Felix Zwayer Assistente Reserva: TGA Tevita Makasini Comissário de Jogo: MNG Jargal Sukhbaatar Coordenador Geral: ARG Luis Castro |
|
|
|
|
- Observação
- Assistência: Jonathan Urretaviscaya
Al-Jazira 1 x 0 Urawa Reds
1 | x | 0 |
Ficha Técnica
Mundial de Clubes Quartas de final 09 de dezembro de 2017 20:30 (UTC +4) |
Al-Jazira Ali Mabkhout 52' |
1 – 0 | Urawa Reds | Estádio Xeique Zayed, Abu Dhabi Público: 15.593 pessoas Renda: Não divulgado Árbitro: MEX César Ramos Assistente 1: MEX Marvin Torrentera Assistente 2: MEX Miguel Hernandez 4º Árbitro: ALE Felix Brych VAR 1: ARG Mauro Vigliano VAR 2: ALE Mark Borsch AVAR: URU Andrés Cunha Assistente Reserva: ALE Stefan Lupp Comissário de Jogo: MNG Jargal Sukhbaatar Coordenador Geral: ARG Luis Castro |
|
|
|
|
- Observação