Athletic Club: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 84: | Linha 84: | ||
|align=center|1 – 1 | |align=center|1 – 1 | ||
|[[Grêmio]] | |[[Grêmio]] | ||
|[[ | |[[Estádio Lasesarre]] | ||
|[[Amistoso]] | |[[Amistoso]] | ||
|Ismael Urzaíz | |Ismael Urzaíz | ||
|[[Gilmar]] | |[[Gilmar da Silva Gonçalves|Gilmar]] | ||
|align=center|[[Ficha Técnica: Athletic Bilbao 1 x 1 Grêmio - 13/08/1997|Ficha Técnica]] | |align=center|[[Ficha Técnica: Athletic Bilbao 1 x 1 Grêmio - 13/08/1997|Ficha Técnica]] | ||
|- | |||
|} | |} | ||
Edição das 11h28min de 13 de dezembro de 2017
O clube
O Athletic Club, mais conhecido como Athletic Bilbao , é um clube de futebol da cidade de Bilbao, na Espanha. É um dos maiores clubes da Espanha, onde aceita jogadores nascidos apenas no País Basco. Manda seus jogos no Estádio San Mamés.
Histórico do confronto
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
GRÊMIO |
Maiores placares
Maiores placares do Grêmio
- Como mandante: O Grêmio nunca foi mandante no confronto.
- Como visitante: O Athletic Bilbao nunca foi visitante no confronto.
Maiores placares do Athletic Bilbao
- Como mandante: O Athletic nunca foi mandante no confronto.
- Como visitante: O Grêmio nunca foi visitante no confronto.
Maior série invicta
Grêmio
- 1 jogos (1 empate), em 13/08/1997.
Athletic Bilbao
- O Athletic Bilbao nunca venceu o Grêmio.
Grêmio
- O Grêmio nunca venceu o Athletic Bilbao.
Finais e mata-matas
Os clubes nunca se enfrentaram em mata-matas:
Todos os jogos contra o Grêmio
# | Data | Mandante | Placar | Visitante | Estádio | Competição | Gols Mandante | Gols Visitante | Detalhes |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
[1] | 13 de agosto de 1997 | Athletic Bilbao | 1 – 1 | Grêmio | Estádio Lasesarre | Amistoso | Ismael Urzaíz | Gilmar | Ficha Técnica |