Esporte Clube Bahia S. A. F.: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com '<table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="right"> <td align="center"> {{Escudo Grêmio}} </td> <td align="center"> {{Imagem Versus}} </td> <td align="center...') |
|||
Linha 69: | Linha 69: | ||
==Todos os jogos contra o Bahia== | ==Todos os jogos contra o Bahia== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
!width="30"|# | |||
! width="280"|Data | |||
!width="100"|Mandante | |||
!width="70"|Placar | |||
!width="102"|Visitante | |||
!width="160"|Estádio | |||
!width="160"|Competição | |||
!width="170"|Gols Mandante | |||
!width="170"|Gols Visitante | |||
!width="170"|Detalhes | |||
|- | |||
|align=center|'''1''' | |||
|[[23 de abril]] de [[1950]] | |||
|align="right"|[[Bahia]] | |||
|align=center|1 - 0 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio da Graça]] | |||
|[[Partida amistosa|Amistoso]] | |||
|Gareco | |||
| | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''2''' | |||
|[[29 de setembro]] de [[1968]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|2 - 1 | |||
|[[Bahia]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|[[Alcindo]] e [[Leal]] | |||
|Gagé | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''3''' | |||
|[[29 de novembro]] de [[1969]] | |||
|align="right"|[[Bahia]] | |||
|align=center|1 - 0 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Fonte Nova]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|Arthur | |||
| | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''4''' | |||
|[[1 de novembro]] de [[1970]] | |||
|align="right"|[[Bahia]] | |||
|align=center|0 - 1 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Batistão]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
| | |||
|[[Flecha]] | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''5''' | |||
|[[10 de março]] de [[1971]] | |||
|align="right"|[[Bahia]] | |||
|align=center|1 - 1 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Fonte Nova]] | |||
|[[Torneio Luís Viana Filho]] | |||
|Zé Eduardo | |||
|[[Flecha]] | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''6''' | |||
|[[12 de setembro]] de [[1971]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|0 - 0 | |||
|[[Bahia]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
| | |||
| | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''7''' | |||
|[[30 de setembro]] de [[1972]] | |||
|align="right"|[[Bahia]] | |||
|align=center|0 - 0 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Fonte Nova]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
| | |||
| | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''8''' | |||
|[[19 de junho]] de [[1974]] | |||
|align="right"|[[Bahia]] | |||
|align=center|0 - 1 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Fonte Nova]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
| | |||
|[[Yúra]] | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''9''' | |||
|[[17 de setembro]] de [[1975]] | |||
|align="right"|[[Bahia]] | |||
|align=center|1 - 1 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Fonte Nova]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|Beijoca | |||
|[[Tarciso]] | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''10''' | |||
|[[10 de novembro]] de [[1976]] | |||
|align="right"|[[Bahia]] | |||
|align=center|2 - 1 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Fonte Nova]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|[[Anchieta]] (contra) e Jorge Campos | |||
|[[Tarciso]] | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''11''' | |||
|[[13 de junho]] de [[1978]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|0 - 0 | |||
|[[Bahia]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
| | |||
| | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''12''' | |||
|[[15 de novembro]] de [[1979]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|2 - 0 | |||
|[[Bahia]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|[[Baltazar]] e [[Éder]] | |||
| | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''13''' | |||
|[[27 de janeiro]] de [[1980]] | |||
|align="right"|[[Bahia]] | |||
|align=center|1 - 1 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Fonte Nova]] | |||
|[[Amistoso]] | |||
|Beijoca | |||
|[[Baltazar]] | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''14''' | |||
|[[27 de fevereiro]] de [[1985]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|0 - 0 | |||
|[[Bahia]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
| | |||
| | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''15''' | |||
|[[7 de abril]] de [[1985]] | |||
|align="right"|[[Bahia]] | |||
|align=center|4 - 1 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Fonte Nova]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|Ronaldo Marques (2), Marinho e Celso | |||
|[[Tarciso]] | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''16''' | |||
|[[7 de novembro]] de [[1987]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|2 - 0 | |||
|[[Bahia]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|[[Amaral]] e [[Cuca]] | |||
| | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''17''' | |||
|[[11 de dezembro]] de [[1988]] | |||
|align="right"|[[Bahia]] | |||
|align=center|3 - 1 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Fonte Nova]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|Pereira, Marquinhos e Zé Carlos | |||
|[[Cuca]] | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''18''' | |||
|[[5 de agosto]] de [[1989]] | |||
|align="right"|[[Bahia]] | |||
|align=center|0 - 2 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Fonte Nova]] | |||
|[[Copa do Brasil]] | |||
| | |||
|[[Cuca]] e [[Kita]] | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''19''' | |||
|[[12 de agosto]] de [[1989]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|1 - 0 | |||
|[[Bahia]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|[[Copa do Brasil]] | |||
|[[Edinho]] | |||
| | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''20''' | |||
|[[10 de setembro]] de [[1989]] | |||
|align="right"|[[Bahia]] | |||
|align=center|3 - 2 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Fonte Nova]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|Dico e Charles (2) | |||
|[[Jandir]] e [[Cuca]] | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''21''' | |||
|[[7 de outubro]] de [[1990]] | |||
|align="right"|[[Bahia]] | |||
|align=center|1 - 2 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Fonte Nova]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|Naldinho | |||
|[[Darci]] e Jorginho (contra) | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''22''' | |||
|[[4 de abril]] de [[1991]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|0 - 0 | |||
|[[Bahia]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
| | |||
| | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''23''' | |||
|[[13 de novembro]] de [[1994]] | |||
|align="right"|[[Bahia]] | |||
|align=center|2 - 0 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Fonte Nova]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|Rivelino e Marcelo Ramos | |||
| | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''24''' | |||
|[[12 de outubro]] de [[1995]] | |||
|align="right"|[[Bahia]] | |||
|align=center|1 - 0 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Fonte Nova]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|Raudnei | |||
| | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''25''' | |||
|[[4 de março]] de [[1996]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|1 - 2 | |||
|[[Bahia]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|[[Amistoso]] | |||
|[[Jardel]] | |||
|Zinho e Glaucio | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''26''' | |||
|[[20 de outubro]] de [[1996]] | |||
|align="right"|[[Bahia]] | |||
|align=center|1 - 2 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Fonte Nova]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|Charles | |||
|[[Carlos Miguel]] e [[Arce]] | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''27''' | |||
|[[14 de setembro]] de [[1997]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|2 - 2 | |||
|[[Bahia]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|[[ACampeonato Brasileiro]] | |||
|[[Beto]] (2) | |||
|Guga e Demétrius | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''28''' | |||
|[[9 de agosto]] de [[2000]] | |||
|align="right"|[[Bahia]] | |||
|align=center|1 - 1 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Fonte Nova]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|Maurício | |||
|[[Adão]] | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''29''' | |||
|[[20 de setembro]] de [[2001]] | |||
|align="right"|[[Bahia]] | |||
|align=center|1 - 1 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Fonte Nova]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|Robson | |||
|[[Marinho]] | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''30''' | |||
|[[11 de setembro]] de [[2002]] | |||
|align="right"|[[Bahia]] | |||
|align=center|1 - 1 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Fonte Nova]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|Robson | |||
|[[Gilberto]] | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''31''' | |||
|[[3 de maio]] de [[2003]] | |||
|align="right"|[[Bahia]] | |||
|align=center|2 - 1 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Fonte Nova]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|Nonato e Jair | |||
|[[Caio]] | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''32''' | |||
|[[13 de setembro]] de [[2003]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|1 - 1 | |||
|[[Bahia]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|[[Adriano]] | |||
|Didi | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''33''' | |||
|[[16 de fevereiro]] de [[2005]] | |||
|align="right"|[[Bahia]] | |||
|align=center|2 - 1 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Fonte Nova]] | |||
|[[Copa do Brasil]] | |||
|Guaru e Viola | |||
|[[Somália]] | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''34''' | |||
|[[2 de março]] de [[2005]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|1 - 0 | |||
|[[Bahia]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|[[Copa do Brasil]] | |||
|[[Samuel]] | |||
| | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''35''' | |||
|[[7 de agosto]] de [[2005]] | |||
|align="right"|[[Bahia]] | |||
|align=center| 1 - 1 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Fonte Nova]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro série B]] | |||
|Viola | |||
|[[Somália]] | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''36''' | |||
|[[5 de junho]] de [[2011]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|2 - 0 | |||
|[[Bahia]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|[[Júnior Viçosa]] (2) | |||
| | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''37''' | |||
|[[8 de setembro]] de [[2011]] | |||
|align="right"|[[Bahia]] | |||
|align=center| 1 - 2 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Pituaçu]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|Brandão | |||
|[[Escudero]] e [[Souza]] | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''38''' | |||
|[[17 de maio]] de [[2012]] | |||
|align="right"|[[Bahia]] | |||
|align=center| 1 - 2 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Pituaçu]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|Júnior | |||
|[[Fernando]] e [[Naldo]] | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''39''' | |||
|[[24 de maioo]] de [[2012]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|2 - 0 | |||
|[[Bahia]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|[[Copa do Brasil]] | |||
|[[JMiralles]] e [[Marcelo Moreno]] | |||
|- | |||
|align=center|'''40''' | |||
|[[5 de AGOSTO]] de [[2012]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|3 - 1 | |||
|[[Bahia]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|[[Elano]], [[Souza]] e [[Marcelo Moreno]] | |||
|- | |||
|align=center|'''41''' | |||
|[[27 de outubro]] de [[2012]] | |||
|align="right"|[[Bahia]] | |||
|align=center| 1 - 1 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Pituaçu]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|Gabriel | |||
|[[Kléber]] | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''42''' | |||
|[[11 de agosto]] de [[2013]] | |||
|align="right"|[[Bahia]] | |||
|align=center| 0 - 3 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Fonte Nova]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
| | |||
|[[Riveros]], [[Maxi Rodriguez]] e [[Guilherme Biteco]] | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''43''' | |||
|[[3 de novembro]] de [[2013]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center| 0 - 0 | |||
|[[Bahia]] | |||
|[[Arena do Grêmio]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
| | |||
| | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''44''' | |||
|[[31 de agosto]] de [[2014]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center| 1 - 0 | |||
|[[Bahia]] | |||
|[[Arena do Grêmio]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|[[Barcos]] | |||
| | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''45''' | |||
|[[30 de novembro]] de [[2014]] | |||
|align="right"|[[Bahia]] | |||
|align=center| 1 - 0 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Fonte Nova]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro]] | |||
|[[Galhardo]] | |||
| | |||
|align=center|Ficha técnica | |||
|} |
Edição das 14h27min de 15 de junho de 2016
|
O clube
O Esporte Clube Bahia, é um clube do futebol brasileiro sediado em Salvador, capital da Bahia. É um dos mais tradicionais clubes do futebol nordestino e entre seus torcedores é conhecido como tricolor de aço. Manda seus jogos no Estádio Fonte Nova.
Histórico do confronto
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Total |
Maiores placares
Maiores placares do Grêmio
- Como mandante: Grêmio 3 x 1 Bahia, pelo Campeonato Brasileiro de 2012.
- Como visitante: Bahia 0 x 3 Grêmio, pelo Campeonato Brasileiro de 2013.
Maiores placares do Bahia
- Como mandante: Bahia 4 x 1 Grêmio, pelo Campeonato Brasileiro de 1985.
- Como visitante: O Bahia jamais venceu o Grêmio como visitante.
Maior série invicta
Grêmio
- 11 jogos (8 vitórias e 3 empates), de 02/03/2005 até 30/11/2014.
Bahia
- 3 jogos, três vezes, de 03/05/2003 até 16/02/2005 (2 vitórias e 1 empate), de 04/04/1991 até 12/10/1995 (2 vitórias e 1 empate) e de 17/09/1975 até 13/06/1978 (1 vitória e 2 empates).
Finais e mata-matas
Resultado de confrontos decisivos entre Grêmio e Bahia. Os clubes já encontraram-se em 3 ocasiões decisivas e o Grêmio levou a melhor em todas
Grêmio elimina Bahia
- Grêmio elimina o Bahia na Copa do Brasil de 1989.
- Grêmio elimina o Bahia na Copa do Brasil de 2005.
- Grêmio elimina o Bahia na Copa do Brasil de 2012.
Bahia elimina Grêmio
- O Bahia jamais eliminou o Grêmio.
Todos os jogos contra o Bahia