Grêmio Foot-Ball Santanense: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com '<table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="right"> <td align="center"> Arquivo:Escudo Grêmio.png </td> <td align="center"> {{Imagem Versus}} </td> <td a...') |
|||
Linha 149: | Linha 149: | ||
|[[Nenê]] (2) e [[Vanário]] (2) | |[[Nenê]] (2) e [[Vanário]] (2) | ||
|align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio Santanense 0 x 4 Grêmio - 17/07/1932|Ficha Técnica]] | |align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio Santanense 0 x 4 Grêmio - 17/07/1932|Ficha Técnica]] | ||
|- | |||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
|[[17 de setembro]] de [[1933]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|3 – 3 | |||
|[[Grêmio Santanense]] | |||
|[[Estádio da Chácara das Camélias]] | |||
|[[Amistoso]] | |||
|Vinhas (contra), Luiz de Carvalho e Nenê | |||
|Tóto, Pascoalito e Bate-Bate | |||
|align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio 3 x 3 Grêmio Santanense - 17/09/1933|Ficha Técnica]] | |||
|- | |- |
Edição das 11h53min de 24 de janeiro de 2018
O clube
O Grêmio Foot-Ball Santanense, ou Grêmio Santanense, como é popularmente conhecido, é um tradicional clube de futebol do interior gaúcho. Foi fundado no dia 11 de junho de 1913, por jovens desportistas que costumavam reunir-se na Barbearia do Ladário. Sedia-se na cidade de Santana do Livramento, fronteira com o Uruguai à 488 Km de Porto Alegre. Atualmente encontra-se com o departamento de futebol profissional desativado. Mande seus jogos no Estádio Honório Nunes, suas cores são o vermelho e branco.
Histórico do confronto
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
TOTAL |
Confrontos por competições | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
Campeonato Gaúcho | |||||||
Amistosos |
Confrontos por locais | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
Estádio Honório Nunes |
Maiores placares
Maiores placares do Grêmio
Maiores placares do Grêmio Santanense
- Como mandante:
- Como visitante:
Maior série invicta
Grêmio
Grêmio Santanense
Finais e mata-matas
Resultado de confrontos decisivos entre Grêmio e Grêmio Santanense. apesar de poucos encontros, a vantagem é do clube do interior do estado:
Grêmio elimina Grêmio Santanense
Grêmio Santanense elimina Grêmio
Lista de todos jogos contra o Grêmio Santanense
# | Data | Mandante | Placar | Visitante | Estádio | Competição | Gols Mandante | Gols Visitante | Detalhes |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
[1] | 17 de julho de 1932 | Grêmio Santanense | 0 – 4 | Grêmio | Estádio Honório Nunes | Amistoso | - | Nenê (2) e Vanário (2) | Ficha Técnica |
[2] | 17 de setembro de 1933 | Grêmio | 3 – 3 | Grêmio Santanense | Estádio da Chácara das Camélias | Amistoso | Vinhas (contra), Luiz de Carvalho e Nenê | Tóto, Pascoalito e Bate-Bate | Ficha Técnica |