Esporte Clube Vitória: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
|||
Linha 35: | Linha 35: | ||
|<center>34</center> | |<center>34</center> | ||
|<center>16</center> | |<center>16</center> | ||
|- | |||
|'''Estádio Olímpico''' | |||
|<center>21</center> | |||
|<center>13</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>30</center> | |||
|<center>10</center> | |||
|<center>20</center> | |||
|- | |||
|'''Estádio Barradão''' | |||
|<center>10</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>10</center> | |||
|<center>16</center> | |||
|<center>-6</center> | |||
|- | |||
|'''Estádio Fonte Nova''' | |||
|<center>9</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|- | |||
|'''Arena do Grêmio''' | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|- | |||
|- | |||
|'''Estádio Machadão''' | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Edição das 11h59min de 20 de junho de 2016
|
O clube
O Esporte Clube Vitória, ou apenas Vitória, é um clube do futebol brasileiro, sediado em Salvador, capital da Bahia. Fundado em 13 de maio de 1899, o rubro-negro baiano é constante participante da primeira divisão do Campeonato Brasileiro, mandando seus jogos no Estádio Barradão.
Histórico do confronto
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
TOTAL | |||||||
Estádio Olímpico | |||||||
Estádio Barradão | |||||||
Estádio Fonte Nova | |||||||
Arena do Grêmio | |||||||
Estádio Machadão |
Maiores placares
Maiores placares do Grêmio
- Como mandante: Grêmio 4 x 0 Vitória, pelo Campeonato Brasileiro de 2002.
- Como visitante: Vitória 0 x 3 Grêmio, pelo Campeonato Brasileiro de 2010.
Maiores placares do Vitória
- Como mandante: Vitória 4 x 1 Grêmio, pelo Campeonato Brasileiro de 2003.
- Como visitante: Grêmio 0 x 1 Vitória, pelo Campeonato Brasileiro de 1982.
Maior série invicta
Grêmio
- 11 jogos (6 vitórias e 5 empates), de 25/08/1996 até 20/08/2003
Vitória
- 4 jogos (2 vitórias e 2 empates), de 23/11/2008 até 14/07/2010
Finais e mata-matas
Resultado de confrontos decisivos entre Grêmio e Vitória. Os clubes já se encontraram em três vezes entre campeonato brasileiro e Copa do Brasil, e em todas o Grêmio levou a melhor:
Grêmio elimina Vitória
- Grêmio elimina o Vitória no Campeonato Brasileiro de 1981
- Grêmio elimina o Vitória na Copa do Brasil de 1994
- Grêmio elimina o Vitória na Copa do Brasil de 1997
Vitória elimina Grêmio
- O Vitória jamais eliminou o Grêmio
Todos os jogos contra o Vitória