Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 5 x 4 Americano - 21/03/1920"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 7: | Linha 7: | ||
<td align="center"><font size="6">4</font></td> | <td align="center"><font size="6">4</font></td> | ||
<td align="center"> | <td align="center"> | ||
[[Arquivo:Escudo Americano | [[Arquivo:Escudo Americano-RS.png]] | ||
</td></tr> | </td></tr> | ||
</table> | </table> | ||
== Ficha Técnica == | |||
<onlyinclude>{{footballbox | |||
|competição = [[Amistoso]] | |||
|data = [[21 de março]] de [[1920]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Grêmio]] {{BR-RSb}} | |||
|placar = 5–4 | |||
|report = | |||
|time2 = {{BR-RSb}} [[Americano-RS]] | |||
|gols1 = {{gol|}}<br />{{gol|}}<br />{{gol|}}<br />{{gol|}}<br />{{gol|}} | |||
|gols2 = {{gol|}}<br />{{gol|}}<br />{{gol|}}<br />{{gol|}} | |||
|estadio= [[Estádio da Baixada]], Porto Alegre | |||
|publico= | |||
|renda = | |||
|arbitro= | |||
}} | |||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Americano-RS]] | |||
}} | |||
|} | |||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{NDb}} Apelido | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{NDb}} Apelido | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{NDb}} Apelido | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{NDb}} Apelido | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{NDb}} Apelido | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{NDb}} Apelido | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{NDb}} Apelido | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{NDb}} Apelido | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{NDb}} Apelido | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{NDb}} Apelido | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{NDb}} Apelido | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6|{{NDb}} Apelido | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||''' ''' ||{{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||''' ''' ||{{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||''' '''||{{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||''' '''||{{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5|{{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|} | |||
|}</onlyinclude> | |||
==Observação== | ==Observação== |
Edição das 01h02min de 7 de fevereiro de 2018
5 | x | 4 |
Ficha Técnica
Amistoso 21 de março de 1920 |
Grêmio ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
5–4 | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Estádio da Baixada, Porto Alegre |
|
|
|
|
Observação
Jornal
Jornal |
---|
Jornal A Federação - 22.03.1920 |