Ficha Técnica:Grêmio 3 x 0 Juventude - 11/11/1920: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
=== | <onlyinclude>{{footballbox | ||
|competição = [[Amistoso]] | |||
|data = [[11 de novembro]] de [[1920]] | |||
|hora = 16:40 | |||
|time1 = [[Grêmio]] {{BR-RSb}} | |||
|placar = 3–0 | |||
|report = [[Ficha Técnica: Grêmio 3 x 0 Juventude - 11/11/1920|Relatório]] | |||
|time2 = {{BR-RSb}} [[Juventude]] | |||
|gols1 = [[Ramão de Oliveira|Ramão]] {{gol|1ºT}}<br/>Vaninho {{gol|49}}<br/>[[Bruno Cossi|Bruno]] {{gol|61}} | |||
|gols2 = | |||
|estadio= [[Estádio da Baixada]], Porto Alegre | |||
|publico= | |||
|renda = | |||
|arbitro= {{Arbitro|BR-RS|RS|Oscar Carneiro da Fontoura}} | |||
}} | |||
=== | {| width=100% | ||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Juventude]] | |||
}} | |||
|} | |||
:''' | {| width="100%" | ||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Eurico Lara Fonseca|Lara]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Jorge Tavares Py|Py]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Rodolpho Costa Filho|Costa]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Dorival Fonseca|Dorival]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Bruno Cossi|Bruno]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Alcides Meneghini|Meneghini]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{BRAb}} Vaninho | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{BRAb}} Danico | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Ramão de Oliveira|Ramão]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Luiz Assumpção|Assumpção]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Walter Levy|Levy]] | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Diretor de Campo:''' | |||
|- | |||
|colspan=6| | |||
|- | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{BRAb}} <span title="Nome completo">Nicolau</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' ''' ||{{BRAb}} <span title="Nome completo">Bado</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Rubem Bortagaray">Bortagaray</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Nome completo">Luise</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{BRAb}} <span title="Nome completo">Sartori</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Nome completo">Mengatto</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Nome completo">Martinez</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Nome completo">Greggio</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{BRAb}} <span title="Nome completo">Leonardo</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Nome completo">Edmor</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Nome completo">Gabriel</span> | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Diretor de Campo:''' | |||
|- | |||
|colspan=5| | |||
|} | |||
|}</onlyinclude> | |||
==Observações== | |||
* Agradecemos ao gremista Marcos Bortolanza, que contribuiu para a finalização desse artigo. | |||
===Jornal=== | |||
{| border="2" cellpadding="3" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #F2F5FD; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse; font-size: 100%;" | |||
|- bgcolor="#5FC8F2" align="center" | |||
! colspan="1" style="background:#F2F2F2;"|<span style="color:black;"> '''Jornal'''</span> | |||
|- bgcolor="F2F2F2" align="center" | |||
! width="%"|<span style="color:black;">'''Jornal A Federação - 11.11.1920'''</span> | |||
|- | |||
! align="center" | [[Arquivo:Jornal A Federação - Grêmio 3x0 Juventude 11.11.1920.JPG|150px]] | |||
|} | |||
{{referências}} | |||
[[Categoria:Fichas técnicas]] | [[Categoria:Fichas técnicas]] | ||
[[Categoria:Súmulas]] | [[Categoria:Súmulas]] | ||
[[Categoria:Súmulas Amistosos]] | |||
[[Categoria:Súmulas de 1920]] | [[Categoria:Súmulas de 1920]] | ||
[[Categoria:Jogos contra Juventude]] | |||
[[ |
Edição das 16h58min de 7 de fevereiro de 2018
3 | x | 0 |
Ficha Técnica
Amistoso 11 de novembro de 1920 16:40 |
Grêmio Ramão 1ºT' Vaninho 49' Bruno 61' |
3–0 Relatório |
Juventude | Estádio da Baixada, Porto Alegre Árbitro: BR-RS Oscar Carneiro da Fontoura |
|
|
|
|
Observações
- Agradecemos ao gremista Marcos Bortolanza, que contribuiu para a finalização desse artigo.
Jornal
Jornal |
---|
Jornal A Federação - 11.11.1920 |
Referências