Mudanças entre as edições de "Estatísticas do Grêmio em 1920"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Ver artigo: Todos os jogos do Grêmio em 1920
Ver artigo: Equipes:Elenco do Grêmio de 1920
Linha 18: | Linha 18: | ||
!FOTO | !FOTO | ||
!GOLS | !GOLS | ||
<onlyinclude | <onlyinclude> | ||
|- | |- | ||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center>||align="left"|[[Oscar Gertum|Gertum]]||<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center>||<center>20</center> | |<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center>||align="left"|[[Oscar Gertum|Gertum]]||<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center>||<center>20</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center>||align="left"| | |<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center>||align="left"|[[Severino Franco da Silva|Lagarto]]||<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center>||<center>17</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center>||align="left"| | |<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center>||align="left"|[[Ramão de Oliveira|Ramão]]||<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center>||<center>12</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center>||align="left"| | |<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center>||align="left"|[[Máximo Laviaguerre|Máximo]]||<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center>||<center>5</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center>||align="left"| | |<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center>||align="left"|[[Dorival Fonseca|Dorival]]||<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center>||<center>5</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center>||align="left"|Caetano||<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center>||<center>4</center> | |<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center>||align="left"|[[Caetano Maranghello|Maranghello]]||<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center>||<center>4</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center>||align="left"| | |<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center>||align="left"|[[Bruno Cossi|Bruno]]||<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center>||<center>3</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center>||align="left"|Danico||<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center>||<center>2</center> | |<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center>||align="left"|[[Luiz Assumpção|Assumpção]]||<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center>||<center>3</center> | ||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center>||align="left"|[[Antonio Maranghello|Danico]]||<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center>||<center>2</center> | |||
|- | |- | ||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center>||align="left"|Baptista||<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center>||<center>1</center> | |<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center>||align="left"|Baptista||<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center>||<center>1</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center>||align="left"|Levy||<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center>||<center>1</center> | |<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center>||align="left"|[[Walter Levy|Levy]]||<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center>||<center>1</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center>||align="left"|Meneghini||<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center>||<center>1</center> | |<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center>||align="left"|[[Alcides Meneghini|Meneghini]]||<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center>||<center>1</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center>||align="left"|Moreno||<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center>||<center>1</center> | |<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center>||align="left"|[[Dercyliades de Araújo Lopes|Moreno]]||<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center>||<center>1</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center>||align="left"|Pavani||<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center>||<center>1</center> | |<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center>||align="left"|[[Damião Pavani|Pavani]]||<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center>||<center>1</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center>||align="left"|Py||<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center>||<center>1</center> | |<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center>||align="left"|[[Jorge Tavares Py|Py]]||<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center>||<center>1</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center>||align="left"|Vaninho||<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center>||<center>1</center> | |<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center>||align="left"|Vaninho||<center>[[Arquivo:Cards Padrão.png|40px]]</center>||<center>1</center> | ||
|- | |- | ||
|<center>'''#'''</center>||align="left"|Gols desconhecidos||<center>[[Arquivo:Cards Desconhecido.jpg|40px]]</center>||<center> | |<center>'''#'''</center>||align="left"|Gols desconhecidos||<center>[[Arquivo:Cards Desconhecido.jpg|40px]]</center>||<center>15</center></onlyinclude> | ||
|- | |- | ||
|<center>'''#'''</center> | |<center>'''#'''</center> |
Edição das 19h12min de 7 de fevereiro de 2018
![]() |
Abaixo a Lista completa dos Artilheiros do Grêmio em 1920:
Obs.: atualizada até o último jogo (Temporada Completa)
# | JOGADOR | FOTO | GOLS |
---|---|---|---|
Gertum | ![]() |
||
Lagarto | ![]() |
||
Ramão | ![]() |
||
Máximo | ![]() |
||
Dorival | ![]() |
||
Maranghello | ![]() |
||
Bruno | ![]() |
||
Assumpção | ![]() |
||
Danico | ![]() |
||
Baptista | ![]() |
||
Levy | ![]() |
||
Meneghini | ![]() |
||
Moreno | ![]() |
||
Pavani | ![]() |
||
Py | ![]() |
||
Vaninho | ![]() |
||
Gols desconhecidos | |||
Total |
Veja também
![](/images/thumb/f/f9/Lupa.png/17px-Lupa.png)
![](/images/thumb/f/f9/Lupa.png/17px-Lupa.png)