Ficha Técnica:Internacional 1 x 0 Grêmio - 02/07/1997: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com '<table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> <tr><td align="right"> Arquivo:Escudo Internacional.png </td> <td align="center"><font size="6">1</fon...') |
Sem resumo de edição |
||
Linha 10: | Linha 10: | ||
</td></tr> | </td></tr> | ||
</table> | </table> | ||
== Ficha Técnica == | |||
<onlyinclude>{{footballbox | |||
|competição = [[Campeonato Gaúcho]] | |||
|data = [[2 de julho]] de [[1997]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Internacional]] {{BR-RSb}} | |||
|placar = 1–0 | |||
|report = [[Ficha Técnica: Internacional 1 x 0 Grêmio - 02/07/1997|Relatório]] | |||
|time2 = {{BR-RSb}} [[Grêmio]] | |||
|gols1 = <span title="Luiz Fabiano de Souza">Fabiano</span> {{gol|45}} | |||
|gols2 = | |||
|estadio= [[Estádio Beira-Rio]], Porto Alegre | |||
|publico= 36.450 pessoas | |||
|renda = R$ 347.974,00 | |||
|arbitro= {{Arbitro|BR-RS|RS|Carlos Eugênio Simon|FIFA}} | |||
}} | |||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Internacional]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''1''' ||{{BRAb}} <span title="André Doring">André</span> | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''2''' ||{{PARb}} <span title="Julio César Enciso Ferreira">Enciso</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''3'''||{{BRAb}} <span title="Márcio da Silva Dias">Márcio Tigrão</span> {{Capitão}} || || {{Camarelo|61}} || {{Suboff|46}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''4'''||{{PARb}} <span title="Carlos Alberto Gamarra Pavón">Gamarra</span> | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''5''' ||{{BRAb}} <span title="Régis Amarante Lima de Quadros">Régis</span> || || || {{Suboff|46}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''6'''||{{BRAb}} <span title="Ânderson Luís Schweitzer">Ânderson</span> | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''7'''||{{BRAb}} <span title="Fernando Henrique Mariano">Fernando</span> || || {{Cvermelho|1|10|22}} || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''8'''||{{BRAb}} <span title="Sandoval Luís de Oliveira">Sandoval</span> || || {{Camarelo|22}} || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''9''' ||{{BRAb}} [[Arílson Gilberto da Costa|Arílson]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''10'''||{{BRAb}} <span title="Luiz Fabiano de Souza">Fabiano</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''11'''||{{BRAb}} [[Christian Corrêa Dionísio|Christian]] || || || {{Suboff|67}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Defensor (futebol)|DF]] ||'''12''' ||{{BRAb}} <span title="Celso Vieira">Celso Vieira</span> {{Capitão}}²|| || || {{Subon|46}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''13'''||{{BRAb}} <span title="Luiz Gustavo Silva de Aviz">Luiz Gustavo</span> || || || {{Subon|46}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''14'''||{{BRAb}} <span title="Paulo César da Silva Diniz">Paulo Diniz</span> || || || {{Subon|67}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5|{{BRAb}} [[Celso Juarez Roth|Celso Roth]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''15''' || {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''16''' || {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''17''' || {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''18''' || {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''19''' || {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''20''' || {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''21''' || {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''22''' || {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''1''' ||{{BRAb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''2'''||{{BRAb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''3'''||{{BRAb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''4''' ||{{BRAb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''5'''||{{BRAb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''6'''||{{BRAb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''7''' ||{{BRAb}} [[Nome completo|Apelido]] || || {{Cvermelho|0|49}} || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''8''' ||{{BRAb}} [[Nome completo|Apelido]] || || || {{Suboff|43}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''9'''||{{BRAb}} [[Nome completo|Apelido]] {{Capitão}} || || || {{Suboff|56}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''10'''||{{BRAb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''11'''||{{BRAb}} [[Nome completo|Apelido]] || || {{Camarelo|49}} || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''12'''||{{BRAb}} [[Nome completo|Apelido]] || || || {{Subon|43}} {{Suboff|71}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''13''' ||{{BRAb}} [[Nome completo|Apelido]] || || || {{Subon|56}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''14'''||{{BRAb}} [[Nome completo|Apelido]] || || || {{Subon|71}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6|{{BRAb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''15''' || {{BRAb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''16''' || {{BRAb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''17''' || {{BRAb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''18''' || {{BRAb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''19''' || {{BRAb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''20''' || {{BRAb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''21''' || {{BRAb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''22''' || {{BRAb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|- | |||
|} | |||
|}</onlyinclude> | |||
==Observação== | ==Observação== | ||
* | *Jogo completo nesse link: <ref>https://www.youtube.com/watch?v=QLf_AhtrHxk</ref> | ||
{{Referências}} | {{Referências}} |
Edição das 11h23min de 16 de fevereiro de 2018
1 | x | 0 |
Ficha Técnica
Campeonato Gaúcho 2 de julho de 1997 |
Internacional Fabiano 45' |
1–0 Relatório |
Grêmio | Estádio Beira-Rio, Porto Alegre Público: 36.450 pessoas Renda: R$ 347.974,00 Árbitro: BR-RS Carlos Eugênio Simon |
|
|
|
|
Observação
- Jogo completo nesse link: [1]
Referências