Ficha Técnica:Vasco 0 x 0 Grêmio - 18/04/1990: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
|||
Linha 25: | Linha 25: | ||
|publico= 10.000 aproximadamente | |publico= 10.000 aproximadamente | ||
|renda= | |renda= | ||
|arbitro= {{Arbitro|BR-SP|SP|Ilton José da Costa}}<br /><noinclude>''' | |arbitro= {{Arbitro|BR-SP|SP|Ilton José da Costa}}<br /><noinclude>'''Assistente 1:''' {{Assistente|BR-CE|CE|Ulisses Tavares da Silva}}<br />'''Assistente 2: '''{{Assistente|BR-RJ|RJ|Wilson Santos}}<br /></noinclude> | ||
}} | }} | ||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la= | |||
|pattern_ra= | |||
|pattern_b= | |||
|pattern_sh= | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm =ffffff | |||
|body =ffffff | |||
|rightarm =ffffff | |||
|shorts =000000 | |||
|socks =ffffff | |||
|title = [[Vasco]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio90h | |||
|pattern_b = _gremio90h | |||
|pattern_ra = _gremio90h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 60AFFF | |||
|body = 000000 | |||
|rightarm = 60AFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = 000000 | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
{| width="100%" | {| width="100%" |
Edição das 22h01min de 6 de abril de 2018
0 | x | 0 |
FICHA TÉCNICA
Copa Libertadores e Supercopa do Brasil 18 de abril de 1990 |
Vasco | 0 x 0 Relatório |
Grêmio | Estádio São Januário, Rio de Janeiro Público: 10.000 aproximadamente Árbitro: BR-SP Ilton José da Costa Assistente 1: BR-CE Ulisses Tavares da Silva Assistente 2: BR-RJ Wilson Santos |
|
|
|
|
Dados Gerais
- Vasco 0x0 Grêmio
- Data: 18 de abril de 1990
- Horário:
- Local: Estádio São Januário, no Rio de Janeiro - BRA
- Árbitro: Ilton José da Costa (BRA)
- Assistentes: Ulisses Tavares da Silva e Wilson Santos (BRA)
- Público: 10.000
- Renda:
- Cartões amarelos:
- Cartões vermelhos:
- Competição: Supercopa do Brasil de 1990 e Copa Libertadores da América de 1990
Gols
- Vasco:
- Grêmio:
Times
- VASCO: Acácio - Luis Carlos Winck, Célio, Zé do Carmo e Mazinho; Andrade, Boiadeiro e Tita; Bismarck, Sorato e Bebeto.
- Técnico: Alcir Portela.
- GRÊMIO: Mazaropi - Alfinete, Hélcio, Luis Eduardo e Vílson; Jandir (João Antônio 88), Darci (Nando 63) e Lino; Cuca, Paulo Egídio e Nílson.
- Técnico: Evaristo de Macedo.
Observações
Com o resultado o Grêmio se tornou o primeiro clube Supercampeão do Brasil.