Santos Futebol Clube: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 29: | Linha 29: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! width="30%"| | ||
!Jogos | ! Jogos | ||
!Vitórias | ! Vitórias | ||
!Empates | ! Empates | ||
!Derrotas | ! Derrotas | ||
!Gols pró | ! Gols pró | ||
!Gols contra | ! Gols contra | ||
!Saldo de gols | ! Saldo de gols | ||
|- | |- | ||
|'''Mandante''' | |'''Mandante''' | ||
Linha 47: | Linha 47: | ||
|<center>43</center> | |<center>43</center> | ||
|<center>20</center> | |<center>20</center> | ||
|- | |- | ||
|'''Visitante''' | |'''Visitante''' | ||
|<center> | |<center>39</center> | ||
|<center>4</center> | |<center>4</center> | ||
|<center> | |<center>12</center> | ||
|<center> | |<center>23</center> | ||
|<center>31</center> | |<center>31</center> | ||
|<center> | |<center>70</center> | ||
|<center>- | |<center>-39</center> | ||
|<center> | |- | ||
|'''Neutro''' | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>-2</center> | |||
|- | |- | ||
|''' | |'''TOTAL''' | ||
|<center>86</center> | |<center>86</center> | ||
|<center>28</center> | |<center>28</center> | ||
|<center>23</center> | |<center>23</center> | ||
|<center>35</center> | |<center>35</center> | ||
|<center> | |<center>95</center> | ||
|<center>116</center> | |<center>116</center> | ||
|<center>- | |<center>-21</center> | ||
|<center> | |} | ||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="8" style="background:;"|<span style="color:;"> '''Confrontos por competições'''</span> | |||
|- | |||
! width="30%"| | |||
! Jogos | |||
! Vitórias | |||
! Empates | |||
! Derrotas | |||
! Gols pró | |||
! Gols contra | |||
! Saldo de gols | |||
|- | |||
|'''Campeonato Brasileiro''' | |||
|<center>66</center> | |||
|<center>20</center> | |||
|<center>20</center> | |||
|<center>26</center> | |||
|<center>67</center> | |||
|<center>84</center> | |||
|<center>-17</center> | |||
|- | |||
|'''Copa do Brasil''' | |||
|<center>5</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>7</center> | |||
|<center>9</center> | |||
|<center>-2</center> | |||
|- | |||
|'''Copa Libertadores da América''' | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|- | |||
|'''Seletiva da Libertadores''' | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|- | |||
|'''Amistosos''' | |||
|<center>7</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>12</center> | |||
|<center>14</center> | |||
|<center>-2</center> | |||
|- | |||
|'''Copa dos Campeões Mundiais''' | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>-2</center> | |||
|- | |||
|'''Torneio de Verão''' | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="8" style="background:;"|<span style="color:;"> '''Confrontos por locais'''</span> | |||
|- | |||
! width="30%"| | |||
! Jogos | |||
! Vitórias | |||
! Empates | |||
! Derrotas | |||
! Gols pró | |||
! Gols contra | |||
! Saldo de gols | |||
|- | |||
|'''Estádio Olímpico''' | |||
|<center>33</center> | |||
|<center>19</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>45</center> | |||
|<center>30</center> | |||
|<center>15</center> | |||
|- | |||
|'''Vila Belmiro''' | |||
|<center>31</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>9</center> | |||
|<center>19</center> | |||
|<center>27</center> | |||
|<center>56</center> | |||
|<center>-29</center> | |||
|- | |||
|'''Arena do Grêmio''' | |||
|<center>8</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>13</center> | |||
|<center>7</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|- | |||
|'''Estádio Pacaembu''' | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>5</center> | |||
|<center>-4</center> | |||
|- | |||
|'''Estádio Morumbi''' | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|- | |||
|'''Estádio Mané Garrincha''' | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>-1</center> | |||
|- | |||
|'''Estádio Palestra Itália''' | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>-2</center> | |||
|- | |||
|'''Estádio Benedito Teixeira''' | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>5</center> | |||
|<center>-4</center> | |||
|- | |||
|'''Estádio José Fragelli''' | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>-1</center> | |||
|- | |||
|'''Estádio da Baixada''' | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|- | |||
|'''Estádio da Montanha''' | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|- | |||
|'''Estádio Colosso da Lagoa''' | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>-1</center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Edição das 16h24min de 7 de maio de 2018
Predefinição:Info/Clube de futebol
O clube
O Santos Futebol Clube, mais conhecido como Santos, é um clube desportivo brasileiro da cidade de Santos, no estado do São Paulo. Foi fundado em 14 de abril de 1912. Manda a maioria de seus jogos na Vila Belmiro.
Histórico do confronto
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Mandante | |||||||
Visitante | |||||||
Neutro | |||||||
TOTAL |
Confrontos por competições | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
Campeonato Brasileiro | |||||||
Copa do Brasil | |||||||
Copa Libertadores da América | |||||||
Seletiva da Libertadores | |||||||
Amistosos | |||||||
Copa dos Campeões Mundiais | |||||||
Torneio de Verão |
Confrontos por locais | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
Estádio Olímpico | |||||||
Vila Belmiro | |||||||
Arena do Grêmio | |||||||
Estádio Pacaembu | |||||||
Estádio Morumbi | |||||||
Estádio Mané Garrincha | |||||||
Estádio Palestra Itália | |||||||
Estádio Benedito Teixeira | |||||||
Estádio José Fragelli | |||||||
Estádio da Baixada | |||||||
Estádio da Montanha | |||||||
Estádio Colosso da Lagoa |
Maiores placares
Maiores placares do Grêmio
- Como mandante: Grêmio 5x1 Santos, pelo Campeonato Brasileiro de 2018.
- Como visitante: Santos 1x3 Grêmio, pelo Campeonato Brasileiro de 2015.
Maiores placares do Santos
- Como mandante: Santos 5x1 Grêmio, pelo Campeonato Brasileiro de 2004.
- Como visitante: Grêmio 0x5 Santos, em amistoso no ano de 1957.
Maior série invicta
Grêmio
- 6 jogos (3 vitórias e 3 empates), de 18/09/2014 até 30/07/2017
Santos
- 7 jogos (5 empates e 2 empates), de 03/10/1987 até 07/11/1993
Finais e mata-matas
Resultado de confrontos decisivos entre Grêmio e Santos. Os clubes já jogaram diversos mata-matas, mas nenhuma final desde o início do confronto. O Santos tem vantagem (5x3) no confronto:
Grêmio elimina Santos
- Grêmio elimina o Santos na primeira fase da Seletiva da Libertadores da América de 1999
- Grêmio elimina o Santos na semifinal da Copa Libertadores de 2007
- Grêmio elimina o Santos nas oitavas de final da Copa do Brasil de 2013
Santos elimina Grêmio
- Santos elimina o Grêmio na semifinal do Campeonato Brasileiro de 1959
- Santos elimina o Grêmio na semifinal do Campeonato Brasileiro de 1963
- Santos elimina o Grêmio na semifinal do Campeonato Brasileiro de 2002
- Santos elimina o Grêmio na semifinal da Copa do Brasil de 2010
- Santos elimina o Grêmio na semifinal da Copa do Brasil de 2014
Todos os jogos contra o Grêmio