Ficha Técnica:Combinado da Macedônia 1 x 2 Grêmio - 30/04/1962: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 10: | Linha 10: | ||
</td></tr> | </td></tr> | ||
</table> | </table> | ||
== Ficha Técnica == | |||
<onlyinclude>{{footballbox | |||
|competição = [[Amistoso]] | |||
|data = [[30 de abril]] de [[1962]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Seleção da Macedônia (Grécia)|Macedônia]] {{GREb}} | |||
|placar = 1 – 2 | |||
|report = [[Ficha Técnica: Seleção da Macedônia-GRE 1 x 2 Grêmio - 30/04/1962|Relatório]] | |||
|time2 = {{BRAb}} [[Grêmio]] | |||
|gols1 = <span title="Nome Completo">Grigorion</span> {{gol|}} | |||
|gols2 = {{gol|}} [[Ernandi Reicheld|Toruca]]<br/>{{gol|}} [[Juarez Teixeira|Juarez]] | |||
|estadio= [[Estádio Toumba]], Salônica | |||
|publico= 25.000 pessoas | |||
|renda = | |||
|arbitro= {{Arbitro|GRE|GRE|Nicolas Papanogolis}} | |||
}} | |||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Seleção da Macedônia (Grécia)|Macedônia]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{GREb}} <span title="Nome Completo">Tsitses</span> | |||
|- | |||
|[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' ''' ||{{GREb}} <span title="Nome Completo">Mitrakas</span> | |||
|- | |||
|[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' '''||{{GREb}} <span title="Nome Completo">Maliogiu</span> | |||
|- | |||
|[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' '''||{{GREb}} <span title="Nome Completo">Hrisanidis</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{GREb}} <span title="Nome Completo">Avramidis</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{GREb}} <span title="Nome Completo">Grigorion</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{GREb}} <span title="Nome Completo">Gavrilidis</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{GREb}} <span title="Nome Completo">Ioannou</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{GREb}} <span title="Nome Completo">Theofanidis</span> || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{GREb}} <span title="Nome Completo">Filipou</span> || || || {{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{GREb}} <span title="Nome Completo">Nifadopoulos</span> | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' '''||{{GREb}} <span title="Nome Completo">Frangorios</span> || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||''' ''' ||{{GREb}} <span title="Nome Completo">Mitarietis</span> || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5|{{GREb}} <span title="Nome Completo">Desconhecido</span> | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Irno Lubke|Irno]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Valério Gomes Porto|Valério]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Airton Ferreira da Silva|Airton]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Ernandi Reicheld|Toruca]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Sérgio Roberto Lomando Rio Branco|Sérgio]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Elton Fensterseifer|Élton]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Milton Martins Kuelle|Milton]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Marino da Silva|Marino]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[João Carlos da Silva Severiano|Joãozinho]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Juarez Teixeira|Juarez]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Leôncio Abel Alves Vieira|Vieira]] | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6|{{BRAb}} [[Énio Antônio Rodrigues da Silva|Énio Rodrigues]] | |||
|- | |||
|} | |||
|}</onlyinclude> | |||
==Observação== | ==Observação== | ||
* O jornal da época cita como autores dos gols os jogadores Sérgio e Élton, todavia diversas outras fontes citam o jogador Toruca e Juarez. Uma vez que o jornal traz informações vagas sobre a partida, adotamos a versão do livro Grêmio - Passado e Presente De Um Grande Clube, de [[1967]], e da Revista do Grêmio, dos anos 60. | |||
===Jornais=== | ===Jornais=== | ||
Linha 24: | Linha 148: | ||
|} | |} | ||
[[Categoria:Súmulas | {{Referências}} | ||
[[Categoria:Fichas técnicas]] | |||
[[Categoria:Súmulas]] | |||
[[Categoria:Súmulas Amistosos]] | |||
[[Categoria:Súmulas de 1962]] | |||
[[Categoria:Jogos contra Seleção da Macedônia]] | [[Categoria:Jogos contra Seleção da Macedônia]] |
Edição das 18h06min de 13 de maio de 2018
1 | x | 2 |
Ficha Técnica
Amistoso 30 de abril de 1962 |
Macedônia Grigorion |
1 – 2 Relatório |
Grêmio Toruca Juarez |
Estádio Toumba, Salônica Público: 25.000 pessoas Árbitro: GRE Nicolas Papanogolis |
|
|
|
|
Observação
- O jornal da época cita como autores dos gols os jogadores Sérgio e Élton, todavia diversas outras fontes citam o jogador Toruca e Juarez. Uma vez que o jornal traz informações vagas sobre a partida, adotamos a versão do livro Grêmio - Passado e Presente De Um Grande Clube, de 1967, e da Revista do Grêmio, dos anos 60.
Jornais
Jornais |
---|
Diário de Notícias - 01.05.1962 |
Arquivo:Diário de Notícias - 01.05.1962.JPG |
Referências