Ficha Técnica:Estudiantes 3 x 3 Grêmio - 08/07/1983: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 40: | Linha 40: | ||
|arbitro= {{Arbitro|URU|URU|Luis da Rosa}}<br />'''Assistente 1:''' {{Assistente|URU|URU|Ramón Barreto}} <br /> '''Assistente 2:''' {{Assistente|URU|URU|Artemio Sension}} | |arbitro= {{Arbitro|URU|URU|Luis da Rosa}}<br />'''Assistente 1:''' {{Assistente|URU|URU|Ramón Barreto}} <br /> '''Assistente 2:''' {{Assistente|URU|URU|Artemio Sension}} | ||
}} | }} | ||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Estudiantes]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
{| width="100%" | {| width="100%" |
Edição das 02h36min de 7 de junho de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
3 | x | 3 |
Ficha Técnica
Copa Libertadores Semi-finais – Jogo 4 08 de julho de 1983 |
Estudiantes Sergio Gurrieri 39' 76' Miguel Ángel Russo 87' |
3 – 3 | Grêmio 45' Osvaldo 52' César 63' Renato Gaúcho |
Estádio Jorge Luis Hirschi, La Plata Argentina Público: 30.000 aproximadamente Árbitro: URU Luis da Rosa Assistente 1: URU Ramón Barreto Assistente 2: URU Artemio Sension |
|
|
|
|
Observações
- O Grêmio teve um gol legal de Osvaldo anulado por suposto impedimento aos 33 minutos do segundo tempo quando o placar estava 3 a 2 a favor do Grêmio.
- O assistente Ramón Barreto foi agredido com uma pedrada na cabeça, e atuou o restante da partida com a cabeça enfaixada.
Vídeos
Referências
Globoesporte.globo.com: Grêmio empata 'pela vida', e Batalha de La Plata põe vaga em risco em 83