Ficha Técnica:Estudiantes 3 x 3 Grêmio - 08/07/1983: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 110: | Linha 110: | ||
|- | |- | ||
|colspan=5|{{ARGb}} <span title="Eduardo Luján Manera">Eduardo Luján Manera</span> | |colspan=5|{{ARGb}} <span title="Eduardo Luján Manera">Eduardo Luján Manera</span> | ||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Suplente|Nome desconhecido}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Suplente|Nome desconhecido}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Suplente|Nome desconhecido}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Suplente|Nome desconhecido}} | |||
|} | |} | ||
| | | | ||
Linha 151: | Linha 161: | ||
|- | |- | ||
|colspan=6|{{BRAb}} [[Valdir Atahualpa Ramírez Espinosa|Valdir Espinosa]] | |colspan=6|{{BRAb}} [[Valdir Atahualpa Ramírez Espinosa|Valdir Espinosa]] | ||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Suplente|Nome desconhecido}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Suplente|Nome desconhecido}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Suplente|Nome desconhecido}} | |||
|} | |} | ||
|} | |} |
Edição das 13h55min de 7 de junho de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
3 | x | 3 |
Ficha Técnica
Copa Libertadores Semi-finais – Jogo 4 08 de julho de 1983 |
Estudiantes Sergio Gurrieri 39' 76' Miguel Ángel Russo 87' |
3 – 3 | Grêmio 45' Osvaldo 52' César 63' Renato Gaúcho |
Estádio Jorge Luis Hirschi, La Plata Público: 30.000 aproximadamente Árbitro: URU Luis da Rosa Assistente 1: URU Ramón Barreto Assistente 2: URU Artemio Sension |
|
|
|
|
Observação
- O Grêmio teve um gol legal de Osvaldo anulado por suposto impedimento aos 33 minutos do segundo tempo quando o placar estava 3 a 2 a favor do Grêmio.
- O assistente Ramón Barreto foi agredido com uma pedrada na cabeça, e atuou o restante da partida com a cabeça enfaixada.
- Vídeos
Referências
Globoesporte.globo.com: Grêmio empata 'pela vida', e Batalha de La Plata põe vaga em risco em 83