Predefinição:Campeonato Gaúcho de Futebol de 1962 - Classificação: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{| | {| | ||
|- | |- | ||
| | |width="840"| | ||
| | |width="35"|<div style="float:right; width:1em; vertical-align:middle; text-align:right;"> | ||
| | {{Tnavbar|Campeonato Gaúcho de Futebol de 1962 - Classificação|border:none;|mini=1}}</div> | ||
| | |} | ||
{| class="wikitable sortable" border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="border-collapse: collapse; margin:0;" | |||
!width="30"|{{Tooltip|Pos.|Posição}} | |||
| | !width="170"|Equipes | ||
| | !width="30"|{{Tooltip|P|Pontos}} | ||
| | !width="30"|{{Tooltip|J|Jogos}} | ||
| | !width="30"|{{Tooltip|V|Vitórias}} | ||
| | !width="30"|{{Tooltip|E|Empates}} | ||
| | !width="30"|{{Tooltip|D|Derrotas}} | ||
| | !width="30"|{{Tooltip|GP|Gols pró (marcados)}} | ||
!width="30"|{{Tooltip|GC|Gols contra (sofridos)}} | |||
| | !width="30"|{{Tooltip|SG|Saldo de gols}} | ||
|- | !width="310"|Classificação ou rebaixamento | ||
| | |- align="center" | ||
| | |bgcolor=ACE1AF|1 | ||
| | |align="left"|'''{{Futebol Grêmio|cidade=antes}}'''||'''34'''||23||14||6||3||47||19||+28 | ||
|- | |rowspan="1" bgcolor=ACE1AF|Campeão - Classificado para o [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 1963 (Taça Brasil)|Campeonato Brasileiro de 1963]] | ||
| | |- align="center" | ||
| | |2 | ||
| | |align="left"|{{Futebol Internacional|cidade=antes}}||'''32'''||23||14||4||5||38||21||+17 | ||
|- | |rowspan="10"| | ||
| | |- align="center" | ||
| | |3 | ||
| | |align="left"|{{Futebol Caxias|cidade=antes}}||'''29'''||20||13||3||4||35||22||+13 | ||
|- | |- align="center" | ||
| | |4 | ||
| | |align="left"|{{Futebol Guarany de Bagé|cidade=antes}}||'''26'''||20||10||6||4||29||19||+10 | ||
| | |- align="center" | ||
|- | |5 | ||
| | |align="left"|{{Futebol Novo Hamburgo|cidade=antes}}||'''23'''||21||9||5||7||31||23||+8 | ||
| | |- align="center" | ||
| | |6 | ||
|- | |align="left"|{{Futebol Juventude|cidade=antes}}||'''20'''||21||8||4||9||32||35||-3 | ||
| | |- align="center" | ||
| | |7 | ||
| | |align="left"|{{Futebol Farroupilha|cidade=antes}}||'''20'''||21||8||4||9||26||31||-5 | ||
|- | |- align="center" | ||
| | |8 | ||
| | |align="left"|{{Futebol Cruzeiro-RS|cidade=antes}}||'''17'''||21||7||3||11||20||23||-3 | ||
| | |- align="center" | ||
|- | |9 | ||
| | |align="left"|{{Futebol Aimoré|cidade=antes}}||'''16'''||20||5||6||9||25||29||-4 | ||
| | |- align="center" | ||
| | |||
|- align=center | |||
| | |||
| | |||
|10 | |10 | ||
|}<noinclude> | |align="left"|{{Futebol Brasil de Pelotas|cidade=antes}}||'''13'''||22||4||5||13||15||32||-17 | ||
|- align="center" | |||
[[Categoria: | |11 | ||
</noinclude> | |align="left"|{{Futebol Pelotas|cidade=antes}}||'''12'''||21||3||6||12||16||34||-18 | ||
|- align="center" | |||
|bgcolor=#FFCCCC style="width: 30px;"|12 | |||
|align="left"|{{Futebol São José-RS|cidade=antes}}||'''12'''||21||5||2||14||26||52||-26 | |||
|rowspan="1" bgcolor=FFCCCC|Torneio da Morte | |||
|- | |||
|} | |||
<noinclude>[[Categoria:Campeonato Gaúcho de Futebol de 1962]]</noinclude> |
Edição atual tal como às 00h00min de 12 de junho de 2018
Pos. | Equipes | P | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificação ou rebaixamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Grêmio | 34 | 23 | 14 | 6 | 3 | 47 | 19 | +28 | Campeão - Classificado para o Campeonato Brasileiro de 1963 |
2 | Internacional | 32 | 23 | 14 | 4 | 5 | 38 | 21 | +17 | |
3 | Caxias | 29 | 20 | 13 | 3 | 4 | 35 | 22 | +13 | |
4 | Guarany de Bagé | 26 | 20 | 10 | 6 | 4 | 29 | 19 | +10 | |
5 | Novo Hamburgo | 23 | 21 | 9 | 5 | 7 | 31 | 23 | +8 | |
6 | Juventude | 20 | 21 | 8 | 4 | 9 | 32 | 35 | -3 | |
7 | Farroupilha | 20 | 21 | 8 | 4 | 9 | 26 | 31 | -5 | |
8 | Cruzeiro-RS | 17 | 21 | 7 | 3 | 11 | 20 | 23 | -3 | |
9 | Aimoré | 16 | 20 | 5 | 6 | 9 | 25 | 29 | -4 | |
10 | Brasil de Pelotas | 13 | 22 | 4 | 5 | 13 | 15 | 32 | -17 | |
11 | Pelotas | 12 | 21 | 3 | 6 | 12 | 16 | 34 | -18 | |
12 | São José | 12 | 21 | 5 | 2 | 14 | 26 | 52 | -26 | Torneio da Morte |