Ficha Técnica:Athletico Paranaense 0 x 1 Grêmio - 24/08/2016: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
|||
Linha 23: | Linha 23: | ||
</table> | </table> | ||
<ref name="esportes.terra.com.br>{{Citar web |url= | == Ficha Técnica == | ||
<onlyinclude>{{footballbox | |||
|competição = [[Copa do Brasil de 2016|Copa do Brasil]] | |||
|data = [[24 de agosto]] de [[2016]], quarta-feira. | |||
|hora = 19h30 (UTC -3) | |||
|time1 = [[Atlético Paranaense]] {{BR-PRb}} | |||
|placar = 0 - 1 <ref name="esportes.terra.com.br>{{Citar web |url= | |||
https://esportes.terra.com.br/atletico-pr/furacao-perde-para-o-gremio-e-torcida-se-revolta,31ca4675ccd689cba457a4cd8bc435d9c0dt86xk.html | | https://esportes.terra.com.br/atletico-pr/furacao-perde-para-o-gremio-e-torcida-se-revolta,31ca4675ccd689cba457a4cd8bc435d9c0dt86xk.html | | ||
título=Grêmio vence Atlético-PR na Baixada e fica perto das quartas |publicado=esportes.terra.com.br | | título=Grêmio vence Atlético-PR na Baixada e fica perto das quartas |publicado=esportes.terra.com.br | | ||
data=24 de agosto de 2016 |acessodata=02 de setembro de 2016}}</ref> | data=24 de agosto de 2016 |acessodata=02 de setembro de 2016}}</ref> | ||
|report = [http://www.gremiopedia.com/images/d/dc/Atl%C3%A9tico_Paranaense_0_x_1_Gr%C3%AAmio_-_24.08.2016.pdf relatório] <br/> [http://www.gremiopedia.com/images/5/58/Atl%C3%A9tico_Paranaense_0_x_1_Gr%C3%AAmio_-_24.08.2016b.pdf boletim financeiro] | |||
|time2 = {{BR-RSb}} [[Grêmio]] | |||
|gols1 = | |||
|gols2 = {{Gol|6'/1T}} [[Miller Bolaños]] | |||
|estadio = [[Arena da Baixada]], em Curitiba/PR {{BR-PRb}} | |||
|publico = 16.336 (14.300 pagantes). | |||
|renda = R$ 321.995,00. | |||
|arbitro = {{Arbitro|BRA|BRA|Ricardo Marques Ribeiro|FIFA-MG}}<noinclude><br />'''Assistente 1:''' {{Assistente|BRA|BRA|Emerson A. de Carvalho|FIFA-SP}}<br />'''Assistente 2:''' {{Assistente|BRA|BRA|Marcelo Carvalho Van Gasse|FIFA-SP}}<br />'''Quarto Arbitro:''' {{Assistente|BRA|BRA|Igor Junio Benevenuto|FIFA-MG}}<br />'''Inspetor:''' {{Assistente|BRA|BRA|Anderson Carlos Goncalves|}}<br />'''Delegado Local:''' {{Assistente|BRA|BRA|Mauricio Mocelim Ferreira}}</noinclude> | |||
}} | |||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la= _cap16h | |||
|pattern_ra= _cap16h | |||
|pattern_b = _cap16h | |||
|pattern_sh= _cap16h | |||
|pattern_so= _cap16h | |||
|leftarm =FFFFFF | |||
|body =FFFFFF | |||
|rightarm =FFFFFF | |||
|shorts =000000 | |||
|socks =FFFFFF | |||
|title = [[Atlético Paranaense]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_b = _gremio16a | |||
|pattern_la = _gremio16a | |||
|pattern_ra = _gremio16a | |||
|pattern_sh = _gremio16a | |||
|pattern_so = _gremio16h | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
=== | {| width="100%" | ||
:''' | |valign="top" width="50%"| | ||
:''' | {| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | ||
|- | |||
:''' | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |||
| || ||'''Formação: 4-4-2'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''12'''|| {{BRAb}} <span title="Weverton Pereira da Silva">Weverton</span> {{Capitão}} || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''33'''|| {{BRAb}} <span title="Leonardo Moreira Morais">Léo</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''13'''|| {{BRAb}} <span title="Paulo Andre Cren Benini">Paulo André</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''44'''|| {{BRAb}} <span title="Thiago Heleno Henrique Ferreira">Thiago Heleno</span> ||{{Camarelo|38'/1T}} || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''8'''|| {{BRAb}} <span title="Sidcley Ferreira Pereira">Sidcley</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''7'''|| {{BRAb}} <span title="Otávio Henrique Santos">Otávio</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''23'''|| {{BRAb}} <span title="Hernani Azevedo Junior">Hernani</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MD]] ||'''2'''|| {{BRAb}} [[Rafael Galhardo]] || || || {{Suboff|Int}}a | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''22'''|| {{BRAb}} <span title="Marcos Guilherme de Almeida Santos Matos">Marcos Guilherme</span> || || || {{Suboff|Int}}b | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|ME]] ||'''9'''|| {{BRAb}} <span title="Luan Michel Louza">Luan</span> || || || {{Suboff|27’/2ºT}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''99'''|| {{BRAb}} [[André Lima]] || || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''21'''|| {{BRAb}} <span title="Joao Pedro Heinen Silva">João Pedro</span> || || || {{Subon|Int}}a | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''26'''|| {{BRAb}} <span title="Olávio Vieira dos Santos Júnior">Juninho</span> || || || {{Subon|Int}}b | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''32'''|| {{BRAb}} <span title="Giovanny Bariani Marques">Giovanny</span> || || || {{Subon|27’/2ºT}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5| {{BRAb}} [[Paulo Autuori]]<noinclude> | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''39'''|| {{BRAb}} Mosquito | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''70'''|| {{BRAb}} Yago | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''88'''|| {{BRAb}} Ikaro | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''97'''|| {{BRAb}} Nicolas | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''1'''|| {{BRAb}} Aderbar | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''14'''|| {{BRAb}} Luciano Cabral | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''27'''|| {{BRAb}} Ivaldo</noinclude> | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 4-4-2'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''1'''|| {{BRAb}} [[Marcelo Grohe]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''33'''|| {{BRAb}} [[Edílson Mendes Guimarães|Edílson]] || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''3'''|| {{BRAb}} [[Pedro Geromel]] || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''4'''|| {{ARGb}} [[Kannemann]] || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''26'''|| {{BRAb}} [[Marcelo Oliveira Ferreira|Marcelo Oliveira]] {{Capitão}} || {{Camarelo|3'/2T}} || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''5'''|| {{BRAb}} [[Walace Souza Silva|Walace]] || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''25'''|| {{BRAb}} [[Jaílson Marques Siqueira|Jaílson]] || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MD]] ||'''17'''|| {{BRAb}} [[Ramiro Moschen Benetti|Ramiro]] || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''10'''|| {{BRAb}} [[Douglas dos Santos|Douglas]] || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|ME]] ||'''23'''|| {{BRAb}} [[Miller Bolaños]] || || || {{Suboff|37’/2ºT}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''7'''|| {{BRAb}} [[Luan Guilherme de Jesus Vieira|Luan]] || || || {{Suboff|46’/2ºT}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''11'''|| {{BRAb}} [[Everton Sousa Soares|Everton]] || || || {{Subon|37’/2ºT}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|ME]] ||'''28'''|| {{BRAb}} [[Kaio Silva Mendes|Kaio]] || || || {{Subon|46’/2°T}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6| {{BRAb}} [[Roger Machado]]<noinclude> | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''20'''|| {{BRAb}} [[Leonardo César Jardim|Léo]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''30'''|| {{BRAb}} [[Bruno Medeiros Grassi|Bruno Grassi]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''15'''|| {{BRAb}} [[Rafael Thyere de Albuquerque Marques|Rafael Thyere]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''6'''|| {{BRAb}} [[Frederico Burgel Xavier|Fred]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''34'''|| {{BRAb}} [[Iago Sampaio Silva|Iago]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''18'''|| {{BRAb}} [[Arthur Henrique Ramos de Oliveira Melo|Arthur]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''27'''|| {{BRAb}} [[Lincoln Henrique Oliveira dos Santos|Lincoln]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''43'''|| {{BRAb}} [[Guilherme Augusto Vieira dos Santos|Guilherme]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''91'''|| {{BRAb}} [[Henrique Almeida Caixeta Nascentes|Henrique Almeida]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''32'''|| {{BRAb}} [[Pedro Rocha Neves|Pedro Rocha]]</noinclude> | |||
|} | |||
|}</onlyinclude> | |||
==Observações== | ==Observações== | ||
Linha 85: | Linha 228: | ||
{{referências}} | {{referências}} | ||
[[Categoria:Fichas técnicas]] | [[Categoria:Fichas técnicas]] | ||
[[Categoria:Súmulas]] | [[Categoria:Súmulas]] | ||
[[Categoria:Súmulas Copa do Brasil]] | [[Categoria:Súmulas Copa do Brasil]] | ||
[[Categoria:Súmulas Copa do Brasil 2016]] | |||
[[Categoria:Súmulas de 2016]] | [[Categoria:Súmulas de 2016]] | ||
[[Categoria:Jogos contra Atlético Paranaense]] | [[Categoria:Jogos contra Atlético Paranaense]] |
Edição das 11h16min de 17 de julho de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
0 | x | 1 |
Ficha Técnica
Copa do Brasil 24 de agosto de 2016, quarta-feira. 19h30 (UTC -3) |
Atlético Paranaense | 0 - 1 [1] relatório boletim financeiro |
Grêmio 6'/1T' Miller Bolaños |
Arena da Baixada, em Curitiba/PR Público: 16.336 (14.300 pagantes). Renda: R$ 321.995,00. Árbitro: BRA Ricardo Marques Ribeiro Assistente 1: BRA Emerson A. de Carvalho Assistente 2: BRA Marcelo Carvalho Van Gasse Quarto Arbitro: BRA Igor Junio Benevenuto Inspetor: BRA Anderson Carlos Goncalves Delegado Local: BRA Mauricio Mocelim Ferreira |
|
|
|
|
Observações
- 1º Tempo
- 00' - Saída pra o Grêmio.
- 04' - Furacão fazia jogada pela direita, com Marcos Guilherme. O meia cai em jogada com Marcelo Oliveira, mas o árbitro nada marca
- 06' - Gol do Grêmio!!! Walace avança pelo meio e encontra Douglas! O meia dá toque sensacional de letra e encontra o equatoriano Miller Bolaños, que só desvia na saída de Weverton!
- 07' - Leo cruza da direita e André Lima desvia dentro da área. Marcelo Grohe segura sem problemas
- 16' - Parceiros de seleção (Olímpica), Luan e Weverton se encontram em campo. O atacante avança pelo meio em contra-ataque e finaliza, mas o goleiro cai para fazer a defesa.
- 23' - Após troca de passes, Edílson recebe na meia direita e arrisca de muito longe. O goleiro campeão olímpico segura firme.
- 36' - Léo levanta a bola pela direita. A bola passa por todo mundo e Edílson tira no segundo poste!
- 37' - Luan recebe pela ponta esquerda, corta para o meio próximo da área e finaliza muito perto do gol de Weverton!
- 38' - Edílson aciona Douglas pelo lado. O camisa 10 ajeita para Luan, que arranca para o campo de ataque. Thiago Heleno dá carrinho forte no atacante. Cartão amarelo para Thiago Heleno.
- 40' - Luan avança pelo meio e abre bola para Ramiro pela esquerda. O volante, dentro da área, arremata cruzado, pela linha de fundo! Por pouco não sai o gol.
- 46' - Termina o primeiro tempo na Arena da Baixada.
- 2º Tempo
- 02' - Douglas dá bola longa para Bolaños. O equatoriano entra na área e finaliza para fora, livre de marcação e na frente de Weverton!
- 03' - Cartão amarelo para Marcelo Oliveira
- 04' - João Pedro levanta na área, Marcelo Oliveira desvia na área e Luan, no segundo poste, de frente para Marcelo Grohe, chuta de primeira sobre o gol!!
- 09' - João Pedro coloca na área e Luan cabeceia no meio da área, por cima do gol de Grohe, muito perto!
- 12' - João Pedro cobra na área e André Lima desvia na primeira trave, para fora.
- 23' - Bolaños recebe bom passe de Ramiro na esquerda, corta para a perna direita e cruza. A bola faz uma curva e passa perto do gol de Weverton
- 30' - João Pedro abre para Sidcley, que coloca na área. André Lima ganha pelo alto de Kannemann e cabeceia para grande defesa do goleiro gremista!
- 40' - Kannemann sobe nas costas de André Lima e comete falta. Boa chance para o Furacão pela meia direita. Hernani cobra sobre o gol de Marcelo Grohe!
- 42' - Walace avança pelo meio e encontra Luan livre. O atacante entra na área, mas finaliza errado, na rede pelo lado de fora!
- 45' - Marcelo Grohe tira de soco e arma contra-ataque do Grêmio! Everton avança em velocidade e dá cavadinha na frente de Weverton, mas a bola vai para fora!
- 49' - Jogo encerrado na Arena da Baixada.
Referências
- ↑ Grêmio vence Atlético-PR na Baixada e fica perto das quartas esportes.terra.com.br (24 de agosto de 2016). Visitado em 02 de setembro de 2016.