Mudanças entre as edições de "Cruzeiro Esporte Clube S. A. F."
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 36: | Linha 36: | ||
|<center>25</center> | |<center>25</center> | ||
|<center>18</center> | |<center>18</center> | ||
|<center>58, | |<center>58,10%</center> | ||
|- | |- | ||
|'''Visitante''' | |'''Visitante''' | ||
|<center> | |<center>33</center> | ||
|<center>5</center> | |<center>5</center> | ||
|<center> | |<center>5</center> | ||
|<center> | |<center>23</center> | ||
|<center> | |<center>28</center> | ||
|<center> | |<center>62</center> | ||
|<center>- | |<center>-34</center> | ||
|<center>20,0%</center> | |<center>20,20%</center> | ||
|- | |||
|'''Neutro''' | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>-2</center> | |||
|<center>16,67%</center> | |||
|- | |- | ||
|'''Total''' | |'''Total''' | ||
Linha 56: | Linha 66: | ||
|<center>90</center> | |<center>90</center> | ||
|<center>-18</center> | |<center>-18</center> | ||
|<center>39, | |<center>39,05%</center> | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Linha 1 038: | Linha 1 048: | ||
|[[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2017|Campeonato Brasileiro]] | |[[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2017|Campeonato Brasileiro]] | ||
|Thiago Neves, Rafael Sobis e Robinho | |Thiago Neves, Rafael Sobis e Robinho | ||
|[[Everton Sousa Soares|Everton]], [[Michel Ferreira | |[[Everton Sousa Soares|Everton]], [[Michel Ferreira dos Santos|Michel]] e [[Ramiro Moschen Benetti|Ramiro]] | ||
|align=center|[[Ficha Técnica: Cruzeiro 3 x 3 Grêmio - 19/06/2017|Ficha Técnica]] | |align=center|[[Ficha Técnica: Cruzeiro 3 x 3 Grêmio - 19/06/2017|Ficha Técnica]] | ||
|} | |} |
Edição das 23h42min de 19 de junho de 2017
O clube
O Cruzeiro Esporte Clube, também conhecido como Cruzeiro, é um clube desportivo brasileiro da cidade de Belo Horizonte, no estado de Minas Gerais. Foi fundado em 2 de janeiro de 1921. Manda a maioria de seus jogos no estádio Estádio Mineirão.
Histórico do confronto
GRÊMIO | Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | Aproveitamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mandante | ||||||||
Visitante | ||||||||
Neutro | ||||||||
Total |
Confrontos por competições | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
Campeonato Brasileiro | |||||||
Copa Libertadores da América | |||||||
Copa do Brasil | |||||||
Copa Sul-Minas | |||||||
Copa dos Campeões | |||||||
Amistosos | |||||||
Outros |
Confrontos por locais | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
Estádio Olímpico | |||||||
Estádio Mineirão | |||||||
Arena do Grêmio | |||||||
Estádio Independência | |||||||
Arena do Jacaré | |||||||
Estádio Centenário | |||||||
Estádio Machadão | |||||||
Olímpico Universitário (VEN) |
Maiores placares
Maiores placares do Grêmio
- Como mandante: Grêmio 4 x 1 Cruzeiro, pelo Campeonato Brasileiro de 2009
- Como visitante: Cruzeiro 1 x 3 Grêmio, pelo Campeonato Brasileiro de 2012
Maiores placares do Cruzeiro
- Como mandante: Cruzeiro 4 x 0 Grêmio, pelo Campeonato Brasileiro de 1990
- Como visitante: Grêmio 0 x 2 Cruzeiro, pelo Campeonato Brasileiro de 2007
Maior série invicta
Grêmio
- 5 jogos (2 vitórias e 3 empates), de 02/06/2009 até 17/10/2010
- 5 jogos (1 vitórias e 4 empates), de 08/05/1982 até 20/09/1987
Cruzeiro
- 8 jogos (7 vitórias e 1 empates), de 24/05/2002 até 23/04/2006
Finais e mata-matas
Resultado de confrontos decisivos entre Grêmio e Cruzeiro. Os clubes já jogaram diversos mata-mata e uma final desde o início do confronto. O Cruzeiro tem vantagem (4x1) no clássico:
Grêmio elimina Cruzeiro
- Grêmio elimina o Cruzeiro na semifinal da Copa do Brasil de 2016.
Cruzeiro elimina Grêmio
- Cruzeiro elimina o Grêmio nas quartas de final do Campeonato Brasileiro de 1966.
- Cruzeiro vence o Grêmio na final da Copa do Brasil de 1993.
- Cruzeiro elimina o Grêmio nas quartas de final da Copa Libertadores da América de 1997.
- Cruzeiro elimina o Grêmio na semifinal da Copa Libertadores da América de 2009.
Todos os jogos contra o Grêmio