Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Esportivo 2 x 3 Grêmio - 30/09/1956"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 23: | Linha 23: | ||
==FICHA TÉCNICA== | ==FICHA TÉCNICA== | ||
=== | <onlyinclude>{{footballbox | ||
|competição = [[Amistoso]] | |||
|data = [[30 de setembro]] de [[1956]] | |||
|hora = | |||
|time1 = {{Futebol Esportivo|estado=depois}} | |||
|placar = 2 - 3 | |||
|report = [[Ficha Técnica: Esportivo 2 x 3 Grêmio - 30/09/1956|Ficha Técnica]] | |||
|time2 = {{Futebol Grêmio|estado=antes}} | |||
|gols1 = Glênio {{gol|27}}<br>Casquinha {{gol|50|5/2T|[[Pênalti|pen]]}} | |||
|gols2 = {{gol|5}} {{gol|17}} [[Juarez Teixeira|Juarez]]<br>{{gol|62|17/2T}} [[Hercílio]] | |||
|estadio = [[Estádio da Montanha (Bento Gonçalves)|Estádio da Montanha]], em Bento Gonçalves/RS | |||
|publico = | |||
|renda = | |||
|arbitro = | |||
}} | |||
=== | {| width=100% | ||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = ffffff | |||
|body = ffffff | |||
|rightarm = ffffff | |||
|shorts = 0000FF | |||
|socks = 0000FF | |||
|title = [[Esportivo]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio56h | |||
|pattern_ra = _gremio56h | |||
|pattern_b = _gremio56h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = ffffff | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
===Times=== | ===Times=== |
Edição das 16h27min de 18 de setembro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
2 | x | 3 |
FICHA TÉCNICA
Amistoso 30 de setembro de 1956 |
Esportivo Glênio 27' Casquinha 50' pen |
2 - 3 Ficha Técnica |
Grêmio 5' 17' Juarez 62' Hercílio |
Estádio da Montanha, em Bento Gonçalves/RS |
|
|
Times
- Esportivo: Arizábalo; Bocão e Tião; Treméia, Casquinha e Tomedi; Valduga, Machado, Julinho, Glênio e Correntino (Waldir)
- Técnico:
- Grêmio: Machado; Airton e Nelci; Figueiró, Calvet e Ênio Rodrigues; Hercílio, Gessy, Juarez, Milton Kuelle e Vieira
- Técnico: Oswaldo Rolla
Observações
- Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, pelas informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.
Referências