Mudanças entre as edições de "Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2019"
Linha 103: | Linha 103: | ||
|data = [[3 de janeiro]] de [[2019]] | |data = [[3 de janeiro]] de [[2019]] | ||
|hora = 19:00 | |hora = 19:00 | ||
|report = | |report = [https://www.gremiopedia.com/images/d/d5/Gr%C3%AAmio_Sub-20_7_x_0_S%C3%A3o_Raimundo-RR_Sub-20_-_03.01.2019.pdf Relatório] | ||
|time1 = [[Grêmio]] | |time1 = [[Grêmio]] | ||
|placar = 7x0 | |placar = 7x0 | ||
Linha 119: | Linha 119: | ||
|data = [[6 de janeiro]] de [[2019]] | |data = [[6 de janeiro]] de [[2019]] | ||
|hora = 19:00 | |hora = 19:00 | ||
|report = | |report = [https://www.gremiopedia.com/images/c/c4/Lagarto_Sub-20_2_x_2_Gr%C3%AAmio_Sub-20_-_06.01.2019.pdf Relatório] | ||
|time1 = [[Lagarto Futebol Clube|Lagarto]] | |time1 = [[Lagarto Futebol Clube|Lagarto]] | ||
|placar = 2x2 | |placar = 2x2 | ||
Linha 135: | Linha 135: | ||
|data = [[10 de janeiro]] de [[2019]] | |data = [[10 de janeiro]] de [[2019]] | ||
|hora = 21:30 | |hora = 21:30 | ||
|report = | |report = [https://www.gremiopedia.com/images/0/01/Oeste_Sub-20_1_x_3_Gr%C3%AAmio_Sub-20_-_10.01.2019.pdf Relatório] | ||
|time1 = [[Oeste Futebol Clube|Oeste]] | |time1 = [[Oeste Futebol Clube|Oeste]] | ||
|placar = 1x3 | |placar = 1x3 | ||
Linha 155: | Linha 155: | ||
|data = [[12 de janeiro]] de [[2019]] | |data = [[12 de janeiro]] de [[2019]] | ||
|hora = 17:30 | |hora = 17:30 | ||
|report = | |report = [https://www.gremiopedia.com/images/5/50/Gr%C3%AAmio_Sub-20_3_x_0_EC_S%C3%A3o_Bernardo_Sub-20_-_12.01.2019.pdf Relatório] | ||
|time1 = [[Grêmio]] | |time1 = [[Grêmio]] | ||
|placar = 3x0 | |placar = 3x0 | ||
Linha 175: | Linha 175: | ||
|data = [[14 de janeiro]] de [[2019]] | |data = [[14 de janeiro]] de [[2019]] | ||
|hora = 15:00 | |hora = 15:00 | ||
|report = | |report = [https://www.gremiopedia.com/images/4/48/Gr%C3%AAmio_Sub-20_2_x_0_CSA_Sub-20_-_14.01.2019.pdf Relatório] | ||
|time1 = [[Grêmio]] | |time1 = [[Grêmio]] | ||
|placar = 2x0 | |placar = 2x0 | ||
Linha 193: | Linha 193: | ||
|data = [[16 de janeiro]] de [[2019]] | |data = [[16 de janeiro]] de [[2019]] | ||
|hora = 17:15 | |hora = 17:15 | ||
|report = | |report = [https://www.gremiopedia.com/images/9/9f/Gr%C3%AAmio_Sub-20_3_x_0_Audax_Sub-20_-_16.01.2019.pdf Relatório] | ||
|time1 = [[Grêmio]] | |time1 = [[Grêmio]] | ||
|placar = 3x0 | |placar = 3x0 | ||
Linha 213: | Linha 213: | ||
|data = [[18 de janeiro]] de [[2019]] | |data = [[18 de janeiro]] de [[2019]] | ||
|hora = 21:30 | |hora = 21:30 | ||
|report = | |report = [https://www.gremiopedia.com/images/4/46/Corinthians_Sub-20_2_x_1_Gr%C3%AAmio_Sub-20_-_18.01.2019.pdf Relatório] | ||
|time1 = {{Futebol Corinthians}} | |time1 = {{Futebol Corinthians}} | ||
|placar = 2x1 | |placar = 2x1 |
Edição das 18h10min de 17 de fevereiro de 2019
Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Copinha 2019 | ||||
Dados | ||||
Participantes | 128 | |||
Organização | FPF | |||
Anfitrião | São Paulo | |||
Período | 02 de janeiro – 25 de janeiro | |||
Gol(o)s | 738 | |||
Partidas | 255 | |||
Média | 2,89 gol(o)s por partida | |||
Campeão | São Paulo (4º título) | |||
Vice-campeão | Vasco | |||
|
A Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2019 foi a 50ª edição da maior competição de futebol júnior do Brasil, disputada por clubes de todo Brasil. A organização coube à Federação Paulista de Futebol, ocorreu de 2 a 25 de janeiro, com a final disputada na data do aniversário do município de São Paulo, dia 25 de janeiro. O torneio começou a ser disputado por 128 times, divididos em 32 grupos. Apenas os dois primeiros de cada grupo avançaram para a fase seguinte, que foi composta por rodadas mata-matas.
Cidades sede
O Grêmio disputou seis partidas na cidade de Barueri e uma em Osasco.
Localização das cidades
Equipes participantes do grupo do Grêmio
UF | Clube |
---|---|
Rio Grande do Sul | Grêmio |
Roraima | São Raimundo-RR |
São Paulo | Oeste |
Sergipe | Lagarto |
Primeira fase
O Grêmio estava no grupo 21 com sede na cidade de Barueri que tinha o Oeste de Itápolis como clube anfitrião.
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Grêmio | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 3 | +9 |
2º | Oeste | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 |
3º | Lagarto | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
4º | São Raimundo-RR | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 11 | –10 |
Jogos do Grêmio na primeira fase
Copa São Paulo de Futebol Jr. 3 de janeiro de 2019 19:00 |
Grêmio da Silva 14' Léo Chú 17' 20' Petterson 43' Renan 70' Kazu 79' Sávio 80' |
7x0 Relatório |
São Raimundo-RR | Estádio Municipal Orlando Batista Novelli Árbitro: Willer Fulgêncio Santos |
Copa São Paulo de Futebol Jr. 6 de janeiro de 2019 19:00 |
Lagarto Vinícius 10' 85' |
2x2 Relatório |
Grêmio 70' Jhonata 90+1' Sávio |
Estádio Municipal Orlando Batista Novelli Árbitro: José Guilherme Almeida e Souza |
Copa São Paulo de Futebol Jr. 10 de janeiro de 2019 21:30 |
Oeste Giovanny 66' |
1x3 Relatório |
Grêmio 46' 61' Emanuel 63' Jhonata |
Estádio Municipal Orlando Batista Novelli Árbitro: Rodrigo Santos |
Jogo do Grêmio na segunda fase
Na segunda fase apenas os vencedores em seus confrontos se classificam, no total são 32 partidas. O Grêmio como melhor classificado do grupo 21 enfrentou o segundo colocado do grupo 22.
Copa São Paulo de Futebol Jr. 12 de janeiro de 2019 17:30 |
Grêmio da Silva 45+1' 57' Rafinha 80' |
3x0 Relatório |
EC São Bernardo | Estádio Municipal Orlando Batista Novelli Árbitro: Lucas Canetto Bellote |
Jogo do Grêmio na terceira fase
Dezesseis jogos compuseram a terceira fase, os vencedores de cada confronto avançaram às oitavas de final da competição.
Copa São Paulo de Futebol Jr. 14 de janeiro de 2019 15:00 |
Grêmio da Silva 34' Gabriel Biteco 54' |
2x0 Relatório |
CSA | Estádio Municipal Orlando Batista Novelli Árbitro: Rodrigo Gomes Paes Domingues |
Oitavas de final
Copa São Paulo de Futebol Jr. 16 de janeiro de 2019 17:15 |
Grêmio da Silva 11' Guilherme Azevedo 49' Kazu 63' |
3x0 Relatório |
Audax | Estádio Municipal Prefeito José Liberatti Árbitro: Daniel Bernardes Serrano |
Quartas de final
Com a derrota para o Corinthians o Grêmio foi eliminado da competição de base.
Copa São Paulo de Futebol Jr. 18 de janeiro de 2019 21:30 |
Corinthians Fabrício Oya 6' Nathan 56' |
2x1 Relatório |
Grêmio Rildo 74' |
Estádio Municipal Orlando Batista Novelli Árbitro: José de Araújo Ribeiro Júnior |
Final
Copa São Paulo 25 de janeiro 15:30 |
São Paulo Gabriel Novaes 39' Antony 52' |
2 – 2 Relatório |
Vasco Lucas Santos 75' Tiago Reis 84' |
Estádio do Pacaembu, São Paulo Público: 37315 Árbitro: BRA Douglas Marques das Flores |
Penalidades | |||
Ed Carlos Morato Tuta Marcos Junior |
3 – 1 | Lucas Santos João Pedro Gabriel Norões Riquelme |
Premiação
Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2018 | |||
---|---|---|---|
Campeão (4º título) |
Artilharia
Gols[1] | Jogador | Time |
---|---|---|
10 | Gabriel Novaes | São Paulo |
9 | Tiago Reis | Vasco |
8 | Nathan | Corinthians |
7 | Zé Eduardo | Visão Celeste |
João Diogo | Figueirense | |
Fabrício Oya | Corinthians |
Referências