Mudanças entre as edições de "Elenco do Grêmio em 2008"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 740: | Linha 740: | ||
|align=center|0 | |align=center|0 | ||
|align=center|9 | |align=center|9 | ||
|align=center|0 | |||
|- | |||
|align=center|[[Meia (futebol)|MEI]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Maylson Barbosa Teixeira|Maylson]] | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|6 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|8 | |||
|align=center|0 | |||
|- | |||
|align=center|[[Volante (futebol)|VOL]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Eduardo Martins Nunes|Nunes]] | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|7 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|8 | |||
|align=center|0 | |||
|- | |||
|align=center|[[Volante (futebol)|VOL]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Rudnei da Rosa|Rudnei]] | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|8 | |||
|align=center|0 | |||
|- | |||
|align=center|[[Meia (futebol)|MEI]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Peter de Almeida|Peter]] | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|6 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|7 | |||
|align=center|0 | |||
|- | |||
|align=center|[[Meia(futebol)|MEI]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Douglas Costa de Souza|Douglas Costa]] | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|6 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|6 | |||
|align=center|1 | |||
|- | |||
|align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | |||
|'''{{URUb}} [[Richard Javier Morales Aguirre|Richard Morales]] | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|6 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|6 | |||
|align=center|1 | |||
|- | |||
|align=center|[[Lateral (futebol)|LTE]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Bruno Martins Teles|Bruno Teles]] | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|4 | |||
|align=center|0 | |||
|- | |||
|align=center|[[Volante (futebol)|VOL]] | |||
|'''{{BRAb}} [[José Antônio de Miranda da Silva Júnior|Júnior]] | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|3 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|4 | |||
|align=center|0 | |||
|- | |||
|align=center|[[Zagueiro (futebol)|ZAG]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Wágner Luiz Fogolari|Wágner Fogolari]] | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|4 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|4 | |||
|align=center|0 | |||
|- | |||
|align=center|[[Meia (futebol)|MEI]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Danilo Rios Maia Pereira|Danilo Rios]] | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|0 | |||
|- | |||
|align=center|[[Zagueiro|ZAG]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Héverton Cardoso da Silva|Héverton]] | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|2 | |||
|align=center|0 | |||
|- | |||
|align=center|[[Volante (futebol)|VOL]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Odacir Pereira da Silva|Itaqui]] | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|1 | |||
|align=center|0 | |||
|- | |||
|align=center|[[Goleiro|GOL]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Alessandro Felipe Oltramari|Alessandro]] RNU | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|- | |||
|align=center|[[Goleiro|GOL]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Caio Venâncio|Caio Venâncio]] RNU | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|- | |||
|align=center|[[Goleiro|GOL]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Matheus Fernando Cavichioli|Matheus Cavichioli]] RNU | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|- | |||
|align=center|[[Meia (futebol)|MEI]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Marcelo Martini Labarthe|Marcelo Labarthe]] | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|- | |||
|align=center|[[Atacante (futebol)|ATA]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Roberson de Arruda Alves|Roberson]] | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|- | |||
|align=center|[[Jogador (futebol)|JOG]] | |||
|'''{{BRAb}} [[Nome do Cabra|Nome do Cabra]] | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |||
|align=center|0 | |align=center|0 | ||
|- | |- |
Edição das 22h17min de 6 de abril de 2017
![]() |
Elenco de 2008
- Numeração de 1 a 33 referente a inscrição de atletas na Copa Sul-Americana de 2008 (Número 29 é desconhecido).
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | ![]() | |
12 | ![]() ![]() | |
30 | ![]() ![]() | |
' | ![]() ![]() | |
' | ![]() ![]() |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | ![]() ![]() |
Z |
4 | ![]() |
Z |
5 | ![]() ![]() |
Z |
13 | ![]() ![]() |
Z |
14 | ![]() ![]() |
Z |
26 | ![]() ![]() |
Z |
28 | ![]() ![]() |
Z |
' | ![]() ![]() |
Z |
' | ![]() ![]() ![]() |
Z |
2 | ![]() ![]() |
LD |
15 | ![]() ![]() ![]() |
LD |
6 | ![]() ![]() |
LE |
19 | ![]() ![]() |
LE |
' | ![]() ![]() ![]() |
LE |
' | ![]() ![]() ![]() |
LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
8 | ![]() ![]() |
V |
11 | ![]() ![]() |
V |
16 | ![]() ![]() ![]() |
V |
17 | ![]() ![]() |
V |
18 | ![]() ![]() |
V |
24 | ![]() ![]() ![]() |
V |
25 | ![]() |
V |
' | ![]() ![]() ![]() |
V |
' | ![]() ![]() ![]() |
V |
' | ![]() ![]() |
V |
' | ![]() ![]() ![]() |
V |
' | ![]() ![]() |
V |
' | ![]() ![]() |
V |
10 | ![]() ![]() |
M |
21 | ![]() ![]() |
M |
27 | ![]() ![]() |
M |
32 | ![]() ![]() |
M |
' | ![]() |
M |
' | ![]() ![]() |
M |
' | ![]() |
M |
' | ![]() ![]() |
M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | ![]() ![]() | |
9 | ![]() ![]() | |
20 | ![]() ![]() | |
22 | ![]() ![]() | |
23 | ![]() ![]() | |
31 | ![]() | |
33 | ![]() ![]() | |
' | ![]() ![]() | |
' | ![]() | |
' | ![]() |
- Legenda
: Capitão
: Jogador contundido
: Jogador emprestado
: Jogador suspenso
: Prata da Casa (Jogador da Base)
: Seleção Brasileira
: Seleção Colombiana
: Seleção Peruana
Comissões técnicas de 2008
|
|
Estatísticas do elenco de 2008