Elenco do Grêmio em 2015: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 623: | Linha 623: | ||
| <small>{{BRAb}} [[União Recreativa dos Trabalhadores|URT]]</small> | | <small>{{BRAb}} [[União Recreativa dos Trabalhadores|URT]]</small> | ||
| <small>Livre</small> | | <small>Livre</small> | ||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | ||
Linha 639: | Linha 631: | ||
| <small>{{BRAb}} [[Clube de Regatas do Flamengo|Flamengo]]</small> | | <small>{{BRAb}} [[Clube de Regatas do Flamengo|Flamengo]]</small> | ||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | | <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | ||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[31 de dezembro|31/12]]/[[2015|2015]]</small> | |||
| <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> | |||
| <small>{{EQUb}} [[Frickson Rafael Erazo Vivero|Frickson Erazo]]</small> | |||
| [http://www.correiodopovo.com.br/Esportes/Futebol/Gremio/2015/12/574127/Erazo-se-despede-do-Gremio-em-nota-na-internet] | |||
| <small>{{EQUb}} [[Barcelona Sporting Club|Barcelona SC]]</small> | |||
| <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | ||
Linha 663: | Linha 663: | ||
| <small>{{ALEb}} [[1. Fußball-Club Köln 01/07|Colônia]]</small> | | <small>{{ALEb}} [[1. Fußball-Club Köln 01/07|Colônia]]</small> | ||
| <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | | <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | ||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[24 de julho|24/07]]/[[2015|2015]]</small> | |||
| <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Luiz Rhodolfo Dini Gaioto|Rhodolfo]]</small> | |||
| [http://globoesporte.globo.com/rs/futebol/times/gremio/noticia/2015/07/gremio-oficializa-venda-de-rhodolfo-e-ve-negocio-adiantado-por-reposicao.html] | |||
| <small>{{TURb}} [[Beşiktaş Jimnastik Kulübü|Besiktas]]</small> | |||
| <small>€ 3.300.000,00</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[22 de janeiro|22/01]]/[[2015|2015]]</small> | |||
| <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Werley Ananias da Silva|Werley]]</small> | |||
| [https://www.transfermarkt.pt/werley/profil/spieler/75437] | |||
| <small>{{BRAb}} [[Santos Futebol Clube|Santos]]</small> | |||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] |
Edição das 19h44min de 27 de junho de 2017
Elenco de 2015
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Marcelo Grohe | |
12 | Tiago Machowski | |
20 | Léo Jardim | |
30 | Bruno Grassi | |
— | Vitor |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Pedro Geromel | Z |
4 | Bressan | Z |
21 | Gabriel Silva | Z |
31 | Rafael Thyere | Z |
33 | Frickson Erazo | Z |
42 | Denilson | Z |
— | Gabriel | Z |
— | Rhodolfo | Z |
2 | Rafael Galhardo | LD |
18 | Lucas Ramon | LD |
34 | Raul | LD |
40 | Wesley | LD |
— | Matías Rodríguez | LD |
14 | Júnior Tavares | LE |
22 | Marcelo Hermes | LE |
26 | Marcelo Oliveira | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
5 | Walace | V |
6 | Fellipe Bastos | V |
15 | Edinho | V |
16 | Araujo | V |
19 | Maicon | V |
24 | Matheus Biteco | V |
35 | Arthur | V |
36 | Anderson Balbino | V |
37 | Moisés | V |
39 | Kaio | V |
8 | Giuliano | M |
10 | Douglas | M |
17 | Ramiro | M |
25 | William Schuster | M |
27 | Lincoln | M |
28 | Maxi Rodríguez | M |
41 | Léo Tilica | M |
43 | Felipe Tontini | M |
— | Cristian Rodríguez | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | Luan | |
9 | Braian Rodríguez | |
11 | Yuri Mamute | |
13 | Bobô | |
23 | Everton | |
29 | Vitinho | |
32 | Pedro Rocha | |
38 | Batista | |
77 | Fernandinho | |
— | Erik | |
— | Everaldo | |
— | Hernán Barcos | |
— | Lucas Coelho | |
— | Marcelo Moreno | |
— | Paulinho Moccelin |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Jogador suspenso
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- Contratação
- Venda ou rescisão
- : Jogador com convocação para a Seleção Brasileira na temporada
- : Jogador com convocação para a Seleção Boliviana na temporada
- : Jogador com convocação para a Seleção Equatoriana na temporada
Comissões técnicas de 2015
|
|
Estatísticas do elenco de 2015