Elenco do Grêmio em 2022: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 125: | Linha 125: | ||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] | | [[imagem:Fairytale right.png|20px]] | ||
| <small>[[23 de dezembro|23/12]]/[[2021]]</small> | | <small>[[23 de dezembro|23/12]]/[[2021]]</small> | ||
| <small>[[Lateral- | | <small>[[Lateral-esquerdo|LAT]]</small> | ||
| <small>{{ | | <small>{{Nicolas Vichiatto da Silva}}</small> | ||
| | | | ||
| <small>{{Futebol | | <small>{{Futebol Athletico Paranaense|país=antes}}</small> | ||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | | <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | ||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] | | [[imagem:Fairytale right.png|20px]] | ||
| <small>[[23 de dezembro|23/12]]/[[2021]]</small> | | <small>[[23 de dezembro|23/12]]/[[2021]]</small> | ||
| <small>[[Lateral- | | <small>[[Lateral-direito|LAT]]</small> | ||
| <small>{{ | | <small>{{Luis Manuel Orejuela García}}</small> | ||
| | | | ||
| <small>{{Futebol | | <small>{{Futebol São Paulo|país=antes}}</small> | ||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | | <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | ||
|- | |- | ||
Linha 145: | Linha 145: | ||
| | | | ||
| <small>{{Futebol São Paulo|país=antes}}</small> | | <small>{{Futebol São Paulo|país=antes}}</small> | ||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[28 de dezembro|28/12]]/[[2021]]</small> | |||
| <small>[[Atacante|ATA]]</small> | |||
| <small>{{Janderson Santos de Souza}}</small> | |||
| | |||
| <small>{{Futebol Corinthians|país=antes}}</small> | |||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | | <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | ||
|- | |- | ||
Linha 153: | Linha 161: | ||
| | | | ||
| <small>{{Futebol Independiente|país=antes}}</small> | | <small>{{Futebol Independiente|país=antes}}</small> | ||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | | <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | ||
|} | |} | ||
Linha 176: | Linha 176: | ||
| width="105" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Valor''' | | width="105" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Valor''' | ||
|- style="background-color: #F8F8FF" | |- style="background-color: #F8F8FF" | ||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[15 de dezembro|15/12]]/[[2021]]</small> | |||
| <small>[[Lateral-direito|LAT]]</small> | |||
| <small>{{Marcio Rafael Ferreira de Souza}}</small> | |||
| | |||
| <small>''Sem Clube''</small> | |||
| <small>Fim de contrato</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[15 de dezembro|15/12]]/[[2021]]</small> | |||
| <small>[[Lateral-esquerdo|LAT]]</small> | |||
| <small>{{Bruno Cortês Barbosa}}</small> | |||
| | |||
| <small>''Sem Clube''</small> | |||
| <small>Fim de contrato</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[24 de dezembro|24/12]]/[[2021]]</small> | |||
| <small>[[Atacante|ATA]]</small> | |||
| <small>{{Alisson Euler de Freitas Castro}}</small> | |||
| | |||
| <small>''Sem Clube''</small> | |||
| <small>Rescisão</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[25 de dezembro|25/12]]/[[2021]]</small> | |||
| <small>[[Atacante|ATA]]</small> | |||
| <small>{{Miguel Ángel Borja Hernández}}</small> | |||
| | |||
| <small>{{Futebol Palmeiras|país=antes}}</small> | |||
| <small>Fim de empréstimo</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[31 de dezembro|31/12]]/[[2021]]</small> | |||
| <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> | |||
| <small>{{Ruan Tressoldi Netto}}</small> | |||
| | |||
| <small>{{ITAb}} Sassuolo</small> | |||
| <small>Fim de empréstimo</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[31 de dezembro|31/12]]/[[2021]]</small> | |||
| <small>[[Atacante|ATA]]</small> | |||
| <small>{{Leonardo Augusto dos Santos Pereira}}</small> | |||
| | |||
| <small>{{Futebol Ituano|país=antes}}</small> | |||
| <small>Fim de empréstimo</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[31 de dezembro|31/12]]/[[2021]]</small> | |||
| <small>[[Atacante|ATA]]</small> | |||
| <small>{{Luiz Fernando Moraes dos Santos}}</small> | |||
| | |||
| <small>{{Futebol Botafogo|país=antes}}</small> | |||
| <small>Fim de empréstimo</small> | |||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] |
Edição das 09h52min de 12 de janeiro de 2022
Temporadas | ||||
---|---|---|---|---|
|
Elenco de 2022
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
— | Adriel | |
— | Brenno | |
— | Gabriel Grando | |
— | Felipe Scheibig |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
— | Bruno Alves | Z |
— | Geromel | Z |
— | Kannemann ² | Z |
— | Rodrigues | Z |
— | Léo Gomes | LD |
— | Orejuela | LD |
— | Diogo Barbosa | LE |
— | Nicolas | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
— | Fernando Henrique | V |
— | Lucas Silva | V |
— | Michel | V |
— | Sarará | V |
— | Thiago Santos | V |
— | Victor Bobsin | V |
— | Villasanti | V |
— | Benítez | M |
— | Campaz | M |
— | Pedro Lucas | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
— | Churín | |
— | Diego Souza | |
— | Douglas Costa | |
— | Elias Manoel | |
— | Ferreira | |
— | Janderson | |
— | Jhonata Robert |
Comissão técnica | |
---|---|
Nome | Pos. |
Vagner Mancini | T |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- : Contratação ou retorno de empréstimo
- : Venda, rescisão ou fim de contrato
Transferências
|
|